Зарплатные качели: доходы страховщиков разнятся в 10 раз

18:51
21
Юлия Забазарных
Партнер, Агенство Контакт

Юлия Забазарных, партнер, хедхантинговая компания «Агентство Контакт»

Уровень зарплат страховых менеджеров напрямую зависит от масштаба бизнеса. На одной и той же должности доходы специалистов могут различаться в десятки раз. Например, ежемесячный доход финансового директора в небольшой компании составляет 450 тыс. р. А в компании из топ-10 зарплата такого специалиста достигает 1,3 млн р. в месяц. Подготовленный нами анализ уровня зарплат касается в основном крупных страховщиков. Поэтому цифры выглядят следующим образом (fix gross):

Зарплата отраслевых специалистов (андеррайтеров, руководителей в области развития бизнеса) растет несмотря на то, что рынок в непростой ситуации. Доходы специалистов бэк-офиса (финансистов, HR, юристов), за исключением IT-специалистов, к сожалению, стагнируют последние 2–3 года.

Большого количества вакансий на страховом рынке сегодня не наблюдается. А те, что есть (это касается линейных вакансий), закрываются без особого труда. Сохраняется дефицит узконаправленных высококвалифицированных андеррайтеров, актуариев и опытных управленцев. Наиболее привлекательные клиенты для большинства страховых компаний – это крупные корпоративные заказчики, холдинги и предприятия. С этим связана и специфика поиска андеррайтеров. В основном те позиции, которые у нас были, связаны с андеррайтингом сложных технических инженерных рисков, а таких специалистов очень мало, их можно пересчитать по пальцам.

Однако сейчас ситуация с поиском подобных кадров стала немного легче, поскольку на ряд позиций стало возможно рассматривать кандидатов из банков, тогда как 5–10 лет назад «заманить» в страховой бизнес человека из банка было очень сложно в силу разности доходов: доходы менеджеров в банках были существенно выше, чем в страховых компаниях. Сегодня же их доходы практически сравнялись.

В настоящий момент есть тенденция спроса на IT-специалистов, поскольку грамотные современные системы автоматизации позволяют повысить эффективность бизнеса, более прозрачно и правильно выстроить все бизнес-процессы и финансовые потоки в компании. За последний год у нас было довольно много проектов в области IT, которые пришлись на компании топ-10. Последние могут себе позволить инвестировать в развитие IT-инфраструктуры и систем автоматизации даже в условиях не такой высокой рентабельности бизнеса. По-прежнему востребованы и различного уровня менеджеры в области продаж и развития бизнеса. Но наибольшим спросом пользуются все-таки корпоративные продавцы, то есть руководители подразделений, менеджеры по работе с клиентами (развитию бизнеса) именно в корпоративном сегменте, поскольку он гораздо рентабельнее, чем розница.

Давно не приходилось искать специалистов в области автострахования, поскольку компании стараются не наращивать данный портфель, соответственно кто-то сворачивает эти направления, кто-то просто оставляет их стагнировать. Развитие идет в основном в области продаж страхования сложных рисков (авиационных, космических, энергетических рисков, агрорисков).

Изменения на страховом рынке будут продолжаться. Влиять на ситуацию будут выход на рынок РНПК, активная деятельность компании «Сбербанк Страхование». Смена руководства в СОГАЗе – одном из крупнейших игроков – тоже, безусловно, влияет на расстановку сил, как и покупка Росгосстраха группой «Открытие», что влечет за собой определенные перестановки. И, конечно же, санкции и общая политическая ситуация по-прежнему воздействуют на международный бизнес. Международные компании и раньше не очень активно присутствовали в России, а в последние годы их число еще больше сократилось. Только отдельные компании (одна-две) могут похвастаться каким-то развитием. У остальных ситуация очень непростая.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
  • Statistik
    22:24

    Странно, что есть проблемы с актуариями. Число страховых компаний сокращается. 10 лет назад их было штук 800, а сейчас чуть более 200.
    Куда же тогда делись около 600 актуариев?

    • siv-i
      02:05

      А эти 600 были ли актуариями? Это учетчики — отчетчики, на побегушках у финдиректора и главбуха.

      Настоящий актуарий — это как главный инженер на заводе. Полностью понимать бизнес процессы включая IT, разбираться в налоговом и гражданском законодательстве, андеррайтинге.

      На рынке мало актуарных вакансий, но и самих подходящих соискателей на эти вакансии и того меньше.

      Сами актуарии уже делятся — жизнь, не жизнь, резервный, тарифный, актуарий по сдаче годовой отчетности. Быть одному во всех областях сейчас практически не возможно.

      • Statistik
        02:19

        «600»-я о главных актуариях. Ну должен был же быть как минимум один приличный актуарий на одну компанию?

        Я вообще немножко знакома с функционалом актуариев. И знаю как минимум одного такого в Санкт-Петербурге. Полностью понимает бизнес-процессы включая IT, разбирается в налоговом и гражданском законодательстве, андеррайтинге, и в жизни и в нежизни работать может.
        Он никуда уезжать не готов из Питера, вот и работает в другой области.

        Кстати знаю ещё про одного молодого и начинающего, который был вынужден выехать на ПМЖ в другую страну в связи с невостребованностью в России. Хотя у него даже актуарный экзамен при ЦБ был сдан.

        • СтрахОвщицца
          10:25

          Слышала рассказ одного генерального директора средней страховой компании, как он набрал ребят из бауманки, определил их на стажировку к себе в компанию, затем на подготовку к экзаменам в ЦБ… и они не сдали. Это я к тому, что «Даже экзамен в ЦБ» иногда не показатель. К Вашему знакомому вышесказанное не имеет отношения, он и впрямь молодец.

        • Statistik
          11:41

          Это были какие-то неправильные бауманцы.

        • Trooper
          15:35

          Любопытно.

          А в другой стране он оказался востребован? В том же качестве?

  • Алексеев В.
    13:06

    Насчет бауманцев — ничего удивительного. Экзамен для актуариев в ЦБ действительно сложный, знаю не понаслышке. И были случаи, когда профессиональные и практикующие математики не смогли сдать, по крайней мере — с первой попытки.

  • Олег Окунев
    15:57

    Чтобы сдать экзамен — нужно к нему серьезно подготовиться. Обращайтесь в специализированные учебные заведения, и будет вам счастье )

    • Statistik
      16:53

      Да, здесь тоже имеет место система «натаскивания» :-)

    • siv-i
      17:09

      Дороговастенько стоят Ваши курсы для физлица, порядка 80 т.р. Единичные вакансии актуариев на hh, спроса нет. Проще взять выпустника матфака, натаскать его на определенные задачи. Ну а если он сам хочет развиваться дальше, то пусть садится за книжки.

      К актуарному экзамену можно готовиться самостоятельно, как во всем мире. А у нас нет ни учебников ни четкой программы экзамена для вступление в СРО.

      Основное назначение ответственного актуария — составление раз в год актуарного заключения чисто для отчетности в ЦБ. Актуария, члена СРО актуариев — для цели лицензирования СК.

      На практике нужны актуарии не только математики, а шире.

    • Алексеев В.
      12:23

      А из Ваших выпускников, какой % получил счастье от ЦБ?

  • Click me
    16:34

    Говорят, «wow!» впервые сказала комета 266P/Christensen 15 августа 1977 года. Этот сигнал примерно соответствует водородной линии длиной волны 21 сантиметр и частотой 1421 мегагерц. Кристенсен мы теперь сможем наблюдать только в 2018 году, а wow услышать хочется уже сейчас. Но увы, пока есть только ряд замечаний.

    Ни в одном из рядов на диаграмме, иллюстрирующей статью, нет десятикратной дифференциации между минимальными и максимальными показателями уровня зарплат. Хоть по горизонтали смотри, хоть по вертикали. 10х – величина красивая для заголовка, но если встать на позицию конкретного специалиста, даже двукратная разница в оплате за одну и ту же функцию будет ощущаться как существенная и, может быть даже, болезненная. Так стоит ли так нервировать людей, работающих отрасли из без того истерзанной лютейшим кризисом?

    Кристенсен конечно скажет wow, когда узнает, что «развитие идет в основном в области продаж страхования сложных рисков (авиационных, космических, энергетических рисков, агрорисков)». Но достаточно взглянуть хотя бы сюда http://asn-news.ru..., прочитать заголовки и понять, какими достижениями гордятся страховщики. Стоит ли упоминать здесь о статистических данных, характеризующих динамику развития рынка? Нет, не будем. Судя по всему, если там не про fix gross, кадровикам они ничего не скажут.

    Так же не мешало бы обозначить границы выборки, на основании анализа которой автор строил свои выводы. В противном случае, в отсутствие в статье четко выраженного мессиджа, весь текст больше похож на манифест локального кадрового агентства, которому не интересно заниматься подбором соискателей на замещение линейных вакансий, но очень хочется заняться поиском космических андеррайтеров для страховых компаний из самого самого топчика.

    Вот. Насколько мы себе представляем картину происходящего в отрасли, развитие идет немного в ином направлении. Основным ньюсмейкером на страховом рынке сегодня является Центральный банк. Поэтому, pov hh, следует вести речь о повышении спроса на специалистов, способных эффективно реализовать функции, обеспечивающие соответствие страховых компаний регуляторным и организационным требованиям. При этом рыночный уровень их оплаты еще не сложился и только находится в стадии формирования. Вот такая у нас альтернативная точка зрения.

    • siv-i
      17:15

      +1
      Согласен
      Толку от рекрутеров на страховом рынке нет. На этом рынке и так все друг друга знают, как говорится пони (кадры) бегают по кругу.
      Все, кто не выдержал ушел с рынка. Желающих из других отраслей пойти в страхование особо нет.

  • Алексеев В.
    18:24

    Особо забавляет равноценность главного кадровика главному ай-тишнику…

  • Агент2017
    20:10

    У простых смертных, на которых весь бизнес держится, зарплаты 70-90 тысяч, а у топов под лям, которые разваливают компании только и продавать разучились совсем.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля