«Жизнь» Сбербанка: опасения и надежды

08:20
17
На днях Сбербанк объявил о приобретении страховщика жизни. Это, безусловно, значимое для рынка событие. Как оно отразится на нас, игроках этого рынка? С одной стороны, появился новый конкурент с огромным потенциалом – и это явный минус. С другой – есть плюсы, которые гораздо весомее, чем этот минус.

Сразу хочу уточнить, что Сбербанк покупает не компанию, а пакет лицензией и правил (как известно, на получение лицензий «с нуля» уходит немало времени). Собственно же компанию еще придется создать — и потратить на это немало усилий и ресурсов. От выбранной стратегии зависит, как быстро будущий «Сбербанк-Жизнь» сможет набрать обороты и составить конкуренцию лидерам рынка. О том, что речь идет о конкуренции именно с лидерами, на этом сайте уже говорилось. В пользу этого красноречиво свидетельствует объем полученной банком комиссии за продажу полисов страхования от несчастных случаев. Также обсуждался уже и вопрос, зачем при таких объемах продаж работать с партнерами – вместо создания своей компании?

Думаю, до недавнего времени Сбербанк устраивал именно такой подход: продажа полисов аккредитованных страховых компаний, потому что продавалось именно кредитное страхование. Это было удобно делать через партнерскую сеть и получать комиссию. Сегодня же крупнейший банк страны, оценивая потенциал рынка страхования жизни, заявил о желании полноценно заниматься развитием накопительного и инвестиционного страхования. И в этом я вижу первый большой плюс данного события для рынка.

С учетом объемов деятельности Сбербанка, развитости его филиальной сети, интерес к «длинной жизни» можно масштабировать на всю страну. Безусловно, это на руку всему рынку. Продвижение накопительного страхования через сеть Сбербанка явно повысит и узнаваемость страхования жизни в целом (сейчас ведь многие не понимают сути этой услуги), и доверие к этому финансовому инструменту, а также поможет сформировать спрос на него.

Второй плюс – решение Сбербанка даст толчок другим банкам, которые пока упорно не видят возможных выгод от сотрудничества со страховыми компаниями в секторе страхования жизни.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Дмитрий Щербаков
    09:23

    Интерес к «длиной жизни» и так тасшабирован на всю страну в рамках комплексного ипотечного страхования. Вот только по словам С.М. Миронова 90% трудоспособного населения не может себе позволить данное «благо».

    Банки увидели возможные выгоды от сотрудничества со ск и идут дальше, самостоятельно выходя на рынок страхования.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:46

    Основной вопрос — зачем?

    1. Возможно стало мало 6,3 млрд. комиссии, с которых к тому же приходится платить НДС — это лежит на поверхности и кажется очевидным. Правда на другой чаше весов претензии ФАС при попытке перевести на данного страховщика основную часть потоков.

    2. Развитие новой бизнес линии — накопительное страхование жизни. Но в дискуссиях с уважаемой Маргаритой уже неоднократно поднимался вопрос обеспечения адекватной доходности данного вида страхования для страхователей. При том уровне ликвидности, который есть у Сбера необходимость искать дополнительные возможности эффективного инвестирования еще и страховых взносов по страхованию жизни больше похожа на поиск приключений… Или запас карман не тянет?

  • Дмитрий Щербаков
    09:59

    доходность страхования скорее для страховщиков интересна

    и слово масштаб так пишется. Где проверка правописания на сайте!?))

  • D'drone
    10:16

    «Продвижение накопительного страхования через сеть Сбербанка явно повысит и узнаваемость страхования жизни в целом, и доверие к этому финансовому инструменту, а также поможет сформировать спрос на него»

    Что-то мне глубоко сомнительно. Во-первых, для формирования доверия необходимо, чтобы предлагаемое было именно страхованием, т.к. тем, что ныне под этой вывеской подается в России большинство влипших итак сыты по горло. Во-вторых, необходимо увидеть результат усилий, а результаты по накопительному страхованию…нескоро будут — проникаться доверием, понимать суть и формировать спрос внуки будут, если будут, конечно.

    В общем, ИМХО, прежде чем браться за «длинную жизнь» навести бы порядок хотя бы в КАСКО, ОСАГО, чтобы клиенты не шарахались от страхования как черт от ладана. В противном случае либо долгосрочного страхования не будет (или будут единичные случаи), либо будет старый добрый совок:
    «А если….»
    «А если не будут брать – отключим газ!»

  • Вадим Демченко
    10:30

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов): «Основной вопрос — зачем?»

    Поддержу вопрос. Действительно, зачем? На чем они собираются прибыль делать? Если на продажах, то своя компания не нужна — только мешает устраивать конкуренцию между страховщиками. Если на андеррайтинге, то банк будет терять в комиссиях. Классический конфликт интересов, как в медицинском страховании в собственных клиниках.

    Может, надуть и продать? Вряд ли это получится быстро…

    То, что Сбер может продавить и ФАС и пару законов «про страхование» — очевидно. Но это опять затраты. А ведь они еще и на нон-лайф смотрят…

  • Andrey.Bondarenko
    10:45

    Маргарита Николаевна!
    Пользуясь случаем, поздравляем Вас с прошедшим ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
    А.Воробьев, Е.Грачева.

  • Аглая
    11:37

    Возможно, Сбербанк с его объемами по вкладам физических лиц и фактически государственным статусом рассчитывает значительную долю этих депозитов перевести в полисы накопительного страхования жизни.

    Интересно будет сравнить «смешные» ставки по нынешним депозитам с той доходностью, которую будут обещать по накопительным полисам.

    Преимущество перед другими СК, с моей т.з., в огромной сети отделений, которые фактически могут выполнять агентские функции. Вряд ли рядовым сотрудникам, которым оформление полисов накопительного страхования может быть вменено в должностные обязанности наряду с продажей лотерейных билетиков, сбербанк будет платить такую же агентскую комиссию за каждый договор, как ныне принято на свободном рынке страхования жизни.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:49

    Аглая,

    т.е. все таки реструктуризация ресурсной базы? Но ведь средствами страховых резервов придется делиться. Или изначальная ставка на приведение их в соответствие с требованиями только на отчетные даты?

  • Кирилл Гацалов
    14:14

    Сразу вспомнился недавно показанный мне Сберегательный сертификат Сбербанка (свеженький!), по которому предъвитель данного сертификата получает кроме указанной в нем суммы также проценты. сосредоточьте внимание. 5(!)% годовых…
    Т.е.доходность, предлагаемая уважаемым Сбером, в 3 раза ниже инфляции…
    Разве это не масштабное **далово!

    Так что от СБ-Жизнь особой пользы для клиентов не ожидаю…

  • йонас
    16:47

    Инвестиционный проект Сбербанка великолепен.
    Размах впечатляет. Страхование жизни плюс Тройка Диалог.
    Конкуренции нет и не может быть по определению.
    Когда такой размах, то на лицо будет афера…
    Если рассматривать без глубины, то это основные направления, которые Сбербанку принесут доход, и которые логично для Грефа…

  • йонас
    16:49

    Кирилл!
    Надежные бумаги, не приносят доход выше ставки рефинансирования.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    17:07

    йонас,

    ух Вы. Ставка рефинансирования — 8,25%. Безкупонная доходность к погашению ОФЗ превышает её начиная с 5-ти летних облигаций, каковые видимо в качестве надежных рассматривать не стоит. :)

  • Заинтересованный взгляд
    17:41

    Еще очень удобно часть денег от потенциальных вкладчиков не в депозиты и ЦБ оформлять, а получить в управление от своей СК, как размещение резервов. И, кстати, под них не надо резервы банковские формировать и тратиться на страховку вкладов. Опять же условия расторжения в страховании не сравнить с вариантом массового снятия денег со счета. Много можно еще чего полезного найти.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    18:13

    Заинтересованный взгляд,

    в принципе я про это уже писал. Хотя если начинать копать:

    ДУ не более 20% резервов
    + векселя и вклады одного банка еще 20%
    + перевести на страховщика недвижку (например, те же оставленные за собой залоги) еще 20%.
    + еще 10% — ОФБУ.

    Если хочется большого «приключения» можно попробовать провести на него облигации — 10% резервов. Хотя и без этого остаток можно забить акциями и векселяим дочек (главное чтобы рейтинг был).

  • Вадим Демченко
    18:28

    2 ЗВ и А.А.Суворов

    «очень удобно часть денег...»

    Часть — это сколько? При 9 трлн активов Сбера эти игры со своей СК на уровне нескольких млрд. слону дробина…

    2 йонас
    «Страхование жизни плюс Тройка Диалог. Конкуренции нет и не может быть по определению»
    Там, где конкуренции нет (в «Урюпинске»??), там и страхования жизни нет. Замучается Сбер его без натасканных агентов впаривать. А Рубен, да, молодец)

  • Nimfa Администратор
    19:04

    А еще сотрудники Сбербанка мне все время предлагают лотерейный билетик купить. Да не просто предлагают, а зазывают: мол не проходите мимо, вдруг вам повезет… М-да, может им процент с продаж идет. Это к тому что много сфер деятельности у Сбербанка становится, продажа лотерей, страхование и т.п.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:45

    Вадим Демченко,

    ну да — немного увлекся расчетами… :> С другой стороны есть старый анекдот про «немного шить».

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля