Настало время практических шагов! Не упустите!

08:40
21

На днях в ЦБ прошло совещание по вопросам регулирования и развития страховых посредников. Сам по себе этот факт и проявленное регулятором внимание к нашим предложениям позволяют надеяться, что эту давнюю проблему, как крейсер «Аврору» в минувшие выходные, удастся сдвинуть с мертвой точки. Хочется верить, что подобные встречи станут регулярными и взаимополезными.

На этом совещании НОСП представило регулятору свои предложения по возможным направлениям взаимодействия. Они следующие:

  • практическая реализация саморегулирования страховых посредников,
  • разработка нормативов и стандартов посреднической деятельности,
  • регулярный мониторинг деятельности страховых посредников,
  • борьба с монополизмом и создание здоровой конкурентной среды.


Однако мы отлично понимаем, что такие встречи – только первый шаг на пути построения цивилизованного страхового рынка. Одному регулятору существующих проблем не решить. А для успешности следующих шагов необходимо деятельное участие самих участников рынка.

На наш взгляд, самые значимые проблемы рынка страховых посредников сейчас таковы:

  • слишком легкий вход на рынок для недобросовестных посредников. Это приводит к снижению доверия к страхованию в целом и к излишним напряжениям между различными участниками рынка;
  • перекос решений властей в пользу страховщиков и против посредников. Недостаточное внимание органов власти к задачам развития сегмента страхового посредничества приводит к дальнейшей деградации сегмента посредников и отсутствию ощущения перспектив у работающих на рынке страховых и перестраховочных брокеров;
  • уход профессионалов. Существовавший ранее профессионализм российских страховых брокеров (за счет высокого уровня образования в стране, опыта и большой практики, в том числе и с зарубежными партнерами) постепенно размывается, ведущие специалисты постепенно покидают рынок, существующая система образования практически не дает возможности повышения компетенции;
  • концентрация крупных рисков в руках узкой группы западных брокеров. Это порождает новые риски: чрезмерная кумуляция перестраховочных покрытий в портфелях отдельных перестраховщиков, избыточный увод рисков за рубеж, сокращение емкости российского рынка, угрозы распространения санкций на сегмент перестрахования и т.п.
  • низкая прозрачность  процесса передачи рисков посредниками, что сказывается на интересах клиентов в части их информирования о вариантах страхования, размерах вознаграждения, покрываемых рисках и условиях получения страховых возмещений;
  • участие отдельных посредников в сделках псевдострахования с целью уклонения от налогов и/или вывода капитала за рубеж с использованием зарубежного перестраховочного рынка.

Это – огромный и серьезный клубок проблем. Разрубить его можно только совместными действиями регулятора и бизнес-сообщества страховщиков, страховых посредников и других субъектов страхового дела.

Поэтому Национальное объединение страховых посредников готово выступить одной из площадок по формированию консенсусных мер и предложений по развитию сегмента страховых посредников, да и страхования в целом. Для этого мы проводим 21 ноября I-ую ежегодную конференцию НП «НОСП». Она в значительной степени будет посвящена дальнейшему диалогу по направлениям и моделям развития, новым рыночным нишам для страховых посредников, отлаживанию механизмов саморегулирования этого сегмента в увязке с действиями регулятора, которые обсуждались на совещании у регулятора. Организатор конференции создаст все условия, чтобы специалисты – страховщики, брокеры, специалисты в области урегулирования убытков – все, кто заинтересован в развитии и сотрудничестве со страховыми посредниками, могли бы принять участие в этом диалоге. Приходите, настало время практических шагов!

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
  • Коровин
    11:04

    слишком легкий вход на рынок для недобросовестных посредников. Это приводит к снижению доверия к страхованию в целом и к излишним напряжениям между различными участниками рынка;

    Вот почему первое, на чем настаивают все без исключения дорвавшиеся до руления участники рынка — это ограничение конкуренции на этом рынке? Неужели это такие выгоды огромные приносит?

  • Против ветра
    15:16

    Для российских брокеров — огромные выгоды, включая черный нал и если их копнуть, получим обвал, как с «турбизнесом».
    Когда клиентов из-за экономического спада все меньше и меньше, их роль в приносе денег увеличивается и можно выкручивать руки любой компании по максимальному КВ, а если оно ограничивается Законом или регулятором, то через договоры ГПХ и другие подобные механизмы.
    При этом брокер имеет чистую прибыль всегда, т.к. не отвечает за результат, качество и не несет потерь от урегулирования убытков.
    Компании заложники их круговой поруки, если кому-то из них отказать из-за чрезмерного аппетита, то могут уйти все и увести клиентов (рассказав им любую сказку о выгоде перехода), следовательно, доходы (хоть какие) также уйдут… замкнутый круг: много дашь — себе не останется и разоришься, мало дашь, уйдут, премии сократятся и разоришься.
    Выход в прямом и он-лайн страховании, но это дорого, не всегда рентабельно и мошенников у нас в стране, пожалуй больше, чем брокеров.
    Международных брокеров с многодесятилетними опытами не трогаем, у них менталитет другой, аудиты и санкции такие, что нашим и не снились. Если они и обманут, то не отдельного клиента, а систему в целом, поэтому клиент не пострадает, но нам того неведомо, поэтому говорим за наших, родных.

  • йонас
    17:56

    Против ветра!
    Мошенничество официально 8% от объема рынка, при этом не учитывается, что присутствует внешнее и внутреннее мошенничество, так вот, показывают только внутреннее мошенничество, а мошенников в страховых компаниях в разы больше.
    Российские брокеры — это профессионалы в корпоративном секторе, очень много «специалистов от страхования» не могут определить кто брокер, а кто агент. И очень умиляет определение вознаграждения, как КВ. Где Вы видели на финансовом рынке КОМИССИОНЕРОВ?
    Брокер отвечает за результат своей работы!!!
    Иностранные брокеры, часто замешаны в коррупционных скандалах и работу их Вы оценить не можете, так как, судя по Вашим умозаключениям, не пересекались.
    Российские брокеры и агенты занимают 30% продаж страховых услуг на рынке страхования. Именно посредники, каждый на своем уровне, локомотив развития страхования. Ибо страховые компании теряют лучших специалистов, которые переходят работать в страховые брокеры и страховые агенты, в зависимости от специализации. Но есть и масса шелухи, которую необходимо отсеивать через профессиональные объединения.
    Одна из лучших форм профессиональных объединений — это саморегулируемые организации (СРО). Так как эта форма подразумевает развитие профессионалов, обучение, проверка и подтверждение квалификации, регулярные подтверждения квалификации, проверка профессиональной деятельности, финансовые гарантии Вашей работы, урегулирование конфликтной ситуации, защита Вашей профессиональной деятельности, отстаивание прав, юридическая поддержка, регулирования рынка страховых посредников, расширение проф.деятельности, новые рынки страховых услуг, законодательные инициативы и т.д.

  • йонас
    18:00

    Прошу прощения за ошибку, учитывается в официальных источниках только внешнее мошенничество, внутреннее под грифом «секретно».

  • Против ветра
    10:18

    Йонас, «Иностранные брокеры, часто замешаны в коррупционных скандалах», я не хотел на эту тему распространяться (я пересекался с ними часто), во первых, я упомянул о возможных их системных обманах, но при этом не конкретных клиентов, в отличие от наших брокеров, которые размещают риски там, где больше КВ (исключения носящие личностный характер не рассматриваем) и при уходе страховщика никогда не возмещают убытки клиенту за свои действия по размещению там риска. Во-вторых, пойманные международные брокеры, штрафуются на миллиарды долларов и потеря имеджевой составляющей по миру, что приводит к еще большим потерям, наши ни копейки не заплатят, утрируя, у них нет резервов, все выведено, все в черном нале и т.п. и без зазрения совести переведут клиента в другую СК, потом в третью (пока не сбегут, кстати с набранными за последнее время премиями) и им ничего не будет (т.к. искать уже будет некого, руководство уже будет в офшорах, на счетах нули). В третьих, Вы действительно верите, что российские брокеры в коррупционных скандалах не замечены?, тогда Вы счастливый.
    СРО брокеров только усугубит ситуацию, т.к. круговая порука еще больше усилится, Вы же сами ругаете РСА за сговор, за произвольную практовку правил, лоббирование своих интересов в ущерб клиентов и т.п., а это своего рода СРО страховщиков.
    Я полностью согласен с Вашим последним абзацем по СРО, но если бы он был исполним, но это будет только внешняя ширма/декларация, в действительности будет с точностью до наоборот. Свой интерес брокеры никогда не упустят (кстати, на моей практике встречались брокеры, которые за один и тот же договор брали КВ с клиента, как брокеры, а со страховщиков, как агенты!).
    Наш рынок и Законодательство, наш менталитет и регуляторство не готовы к СРО посредников. Впрочем, это не значит, что нельзя в этом направлении работать, но надо сначала готовить почву для СРО, а не так: «главное ввязаться в бой, а там посмотрим».

  • Алексей Трутов
    10:44

    перекос решений властей в пользу страховщиков и против посредников.

    А почему бы должно быть не так? Посредники так и не сформировались в виде понятного страхового класса, и репутация у них еще хуже, чем у самих страховщиков.

  • Mushrooom
    10:48

    У брокеров планы чтоли срываются? Что то они завыли в последнее время
    И вопрос к автору статьи: Как вы предлагаете держать в стране риск по страхованию Газпрома, Норникеля и др. обходясь без зарубежного перестрахования?

  • йонас
    11:14

    Против ветра!
    С Вами не согласен по многим вопросам.
    Если брать про вознаграждения — это международная практика, и иностранный брокер не будет афишировать о двойном вознаграждении.
    Политика СРО зависит от руководителей данной организации и не надо утверждать, что все брокеры и агенты воры и мошенники, тогда можно сказать, что на страховых компаниях клейма негде ставить.
    Очень много негатива у Вас на страховой рынок России.

  • йонас
    11:18

    Здесь можно поспорить. Ибо с 2009 года почти все страховые компании из ТОП-10 засветились в борьбе с посредниками. Очень активно РГС, а в итоги там большие проблемы с ТОП-менеджерами, вплоть до уголовных дел.

  • Против ветра
    11:35

    Йонас, вы правы, за 20 лет в страховании, у меня выработался большой негатив к страховому рынку и чем дальше, тем больше (не путать с самим страхованием, за которым будущее и я в него верю).
    А негатив к тому бардаку, что создали на его рынке (ГД, Правительство, суды, Минэко, Минтранс, РПН и РТН — «у семи нянек дитя без глазу»), впрочем, у меня еще больший негатив к ЖКХ, ПФ, ЕГЭ, платным парковкам, росту цен на бензин и многому другому, что делается «как левая нога захочет» (но, в оппозиционеры не записывайте — я россиянин и за наш Крым!)))).

  • йонас
    12:53

    Против ветра!
    Вы же понимаете, что в семье не без уродов.
    Но есть же и нормальные, которые пытаются, что-то сделать хорошее. НОСП это как раз то объединение брокеров, которое пытается изменить страховой рынок к лучшему и страховые брокеры в этом объединении за прогресс в страховании.
    Осталось только объединить усилия тем, кто хочет развития рынка страхования.
    Вот давайте и попробуем изменить ситуацию на страховом рынке.

  • Phantom.
    13:39

    Йонасу
    Боюсь в этой семье уродов больше, чем нормальных. А так конечно, давайте.
    Когда вижу (слышу), как кто-нибудь говорит: «Давайте...!», мне сразу начинает казаться, что я маленький и на Первомайской демонстрации. Так и кочется крикнуть «Ура-а-а!»

  • йонас
    13:53

    Осадок от советского прошлого остался, но надо двигаться вперед.

  • Даат
    14:12

    Боюсь, что сдвиг проблемы с мертвой точки будет выглядеть также как и «сдвиг» Авроры, но менее величественно.

    photo

  • hris
    15:02

    Йонас, а вот Вы когда вот это написали
    Ибо страховые компании теряют лучших специалистов, которые переходят работать в страховые брокеры
    Вы какую категорию сотрудников подразумевали?

  • hris
    15:03

    это петиция? где подписать?

  • йонас
    15:48

    Высшего и среднего звена.

  • йонас
    15:50

    Это не петиция.

  • broker02
    22:30

    Страхователь и страховщик мне напоминают ринг на котором боксер профессионал и любитель не понимающий зачем на него надели перчатки. Страховой брокер — лицо объединяющее интересы страхователей и отстаивающий прежде всего интересы своих клиентов страхователей. Все инициативы страхового рынка лоббируют страховщики, как собственно и договора страхования. Так что инициативы страхователей и легализация страховых брокеров необходима на Законодательном уровне. Простой вопрос ОСАГО? Официально установлено КВ 10%. Но страховщики платят от 0.1% до 25%. Как хотят так и вертят. Почему не предусмотрена скидка на КВ для страхователя, если он хочет привлечь страхового брокера? Брокер отстаивает интересы своего страхователя, а вознаграждение зависит от причуд страховщика??? Автора поддерживаю в том. что необходимо объединяться и обсуждать вопросы страховых посредников не только на «завалинках с семечками», но и на конференциях с декларациями. Надеюсь обязательно присутствовать.

  • hris
    14:42

    ну Вы про андеррайтеров или про кого?

  • йонас
    15:20

    От руководство и ниже…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля