Страховые брокеры, создадим стандарты работы нашего рынка вместе!

11:45
22

На днях президент РФ подписал закон о саморегулируемых организациях на финансовых рынках. Под его действие, в частности, подпадают и страховые брокеры. Это означает, что у них появится обязанность вступить в СРО, которая будет осуществлять саморегулирование их деятельности. На всю процедуру остается около полугода, после чего участники рынка, не вступившие в СРО, лишатся права на лицензию.

Уже в ближайшее время такой СРО станет Национальное объединение страховых посредников (НОСП). После этого оно сможет формировать правила работы страховых брокеров на рынке и контролировать их выполнение своими членами. Эти правила закон определяет в виде базовых и внутренних стандартов деятельности членов саморегулируемой организации.

Базовые стандарты утверждаются Банком России, как надзорным органом страхового брокерского сообщества, а внутренние стандарты СРО устанавливает и утверждает сама. Именно последние регулируют условия членства в СРО, систему мер и порядок их применения за несоблюдение членами СРО стандартов и правил организации, а также ряд других норм внутренней жизни объединения.

Для нас в этом важнее всего то, что у страховых брокеров впервые появится инструмент реализации собственного видения развития отношений со страховыми компаниями и страхователями. Конечно, и раньше брокерам порой удавалось с различных трибун озвучивать свои проблемы, а некоторые наши коллеги долгие годы заседали во всевозможных экспертных советах. Только вот пользы от этого, к сожалению, было чуть меньше, чем ничего. Все наши старые болячки – ущемление прав страхователей страховщиками при урегулировании убытков, «перехват клиентов» при пролонгациях и т.д. – остаются нерешенными.

Саморегулирование предполагает другую модель отношений. СРО устанавливает свои внутренние стандарты, не противоречащие законодательству, которые становятся обязательными для всех ее членов, а через их деятельность – постепенно становятся рыночным стандартом работы и для других участников рынка.

Саморегулируемая организация, в отличие от других отраслевых объединений, имеет все возможности обязать своих членов действовать по стандартам – не будем лукавить, именно о несоблюдение собственными членами установленных правил игры и разбивалось большинство реформаторских проектов. Вспомните введение правил деловой этики или иных столь же важных документов, которые нарушались еще до того, как просохнут чернила на подписи.

Разумеется, применение мер наказания к своим членам для любого СРО – ситуация исключительная, экстраординарная. Но наличие такого инструмента и контроль над его применением в СРО со стороны регулятора является крайне важным для побуждения членов СРО соблюдать ими же установленные правила и гарантией от злоупотреблений со стороны руководства СРО. Будучи реалистом, я именно с этим обстоятельством связываю работоспособность новой модели объединения в реализации планов по улучшению бизнес-климата в страховании, налаживание доверительных отношений между участниками страхового процесса и появления новых точек роста рынка.

Однако процедура вступления в СРО будет не так проста. Поэтому я бы рекомендовал брокерам не откладывать это дело на самый последний момент, а уже сейчас заняться выбором саморегулируемой организации и подготовкой документов к вступлению. У нас в НОСП такая предусмотрительность, кроме всего прочего позволит принять участие в окончательной редакции стандартов, которые мы должен утвердить Банк России.

Национальное объединение страховых посредников ждет вас!

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Против ветра
    16:56

    «Блажен, кто верует».

    Ваше СРО на базе НОСП будет а-ля РСА, где несколько крупных брокеров подавят остальных, которые будут вынуждены вступить в него под угрозой лишения лицензии, и потом их будут прессовать и штрафовать (к депозиту в 3 млн. руб, добавятся членские и вступительные взносы, придумают какую-нибудь базу, за услуги которой надо будет также платить и содержать, а то еще и вносить какие-нибудь данные.

    Какая этика, когда денег на всех не хватает, рынок страхования сужается, например, в ОСАГО или ОСОПО все «лояльны и этичны»… до тендера, а потом все набрасываются на победителя с жалобами в ФАС, ЦБ и т.п., как только РГС споткнулся, так сразу, уже на следующий день, пошли клиентов расхватывать. Короче — «Стая товарищей».

    Посмотрим, как далеко пошлют «Президиум» такого СРО международные брокеры, представленные в России (Марш, АОН, Виллис и т.п.), если сами не будут туда входить.

    Подписание закона Президентом в первую очередь касалось страховщиков с объединением ВСС, НССО, РСА, аграрников и т.п., а не посредников, уж что-что, а посредники в России появляются везде, сразу и ниоткуда)))).

  • йонас
    12:45

    Против ветра!
    Вы как то странно реагируете на государственную политику и на брокерское движение. А в выражениях сквозит не знание и не понимание, как работает, для чего формируется саморегулирование на финансовых рынках.

  • Против ветра
    13:07

    Хорошее дело СРОм не назовут ))))). Хотя не скрою, что мало знаком с их работой (или что у них там).
    А на гос. политику, я реагирую не странно, а негативно, уже достали, когда лицемерят от имени населения и «для его блага», а все делается против него. Поэтому при, практически любом их «благом» начинании, я предчувствую «кидалово» граждан. (поэтому и ник «против ветра», но я за Крымнаш, чтобы Вы не подумали, что я оппозиционер)))) ).
    И с брокерами я поработал достаточно много, включая и международных в России… везде, как ни странно, одно и тоже, и не с самой лучшей стороны. Их воспринимаешь как данность и из двух зол, выбираешь меньшее.
    И вообще по жизни я не люблю посредников (но к труду многих агентов, но не всех, отношусь с уважением).

  • Ильич
    17:46

    А по-моему сро должны быть что-то вроде профсоюзов, т.е. защищать интересы их членов, а не устанавливать внутренние правила. Каждый в пправе делать всё, что не запрещено. А то читаешь на заборе: машины не ставить, штраф 2000 рублей. Администрация. А как, кто и по какому праву будет штрафовать, админтстрация не знает.

  • Y.Polyanskaya
    11:24

    Брокеров уже давно пора приструнять. Кто работал в них или с ними со сторны СК прекрасно это знает. А то эти саморегулируемые организации, слишком саморегулируются(не сдают деньги в СК, мошенничают с тарифами и СП итд)

  • йонас
    12:48

    А Вы не обращайте внимание на название, главное суть, а гильдии, картели и прочие объединения были и до путча 1917 года. И они приносили большую пользу.
    В данном случае это привнесет новый виток развития и защищенности для страховых брокеров, а НОСП хорошая площадка для страховых брокеров.
    В Японии к конкурентам относятся уважительно, а в трудные времена помогают. Ибо их мудрость гласит: «Лучше иметь старого и прогнозируемого конкурента, чем молодого и непрогнозируемого.»

  • йонас
    12:55

    Пофсоюз это более узкое поле деятельности, чем СРО. А каждое высокоинтеллектуальное и развитое общество создает правила и оно их придерживается, чтобы не уподобляться животным. Даже у первобытных людей были правила.

  • йонас
    12:59

    А почему сперва не заставить нормально работать СК? Страховые брокеры многие работают намного лучше СК и вышли из СК.
    Ищите причину в страховых компаниях, так как сотрудники СК бывают не компетентны.

  • Ильич
    13:02

    Все-правила уже есть: УК, ГК и т.д. Не надо ничего выдумывать. Если я работаю с СК по договору, то я его должен соблюдать. Остальное меня не волнует.
    Хватит принимать не нужные законы типа о том, что в году 365 дней. Реально был принят думой. Потратили 17 лямов.

  • йонас
    13:32

    Каждое государство эволюционирует, соответственно меняется и законодательство. А если Вы работаете на финансовом рынке, то должны понимать этот рынок, как он регулируется, зачем и какой уровень компетентности Вы должны обладать. Не трусами торгуете.

  • Против ветра
    14:32

    Нельзя сравнивать менталитет купцов, брокеров и т.п. царских времен с нынешними халявщиками, пришедшими им на смену во времена «все вокруг народное, все вокруг мое», Как нельзя сравнивать уровень профессионализма того правительства, состоявшего из высокообразованных людей, дворян в -цатом колене, для них слово «честь» не пустой звук был (за него срелялись), а нынешние навороют, обманут и сбегут за границу.

    Тем более нельзя сравнивать страны как США, Германия, Япония и т.п. с Россией, мы по соционике противоположные (они «логики», а мы «этики», проще — у них во главе — доход и порядок, структурированность, у нас эмоции и пофигизм к деталям). И это изменить нельзя, это генетические корни столетий!

    Нельзя сравнивать и ответственность страховых компаний и брокеров, у первых полная ответственность за все договоры включая вмешательства ГД, ВС, ФАС, кидалово от брокеров в части не сдачи и с большим опозданием собранной премии, не сдача полных комплектов документов или их подделывание, сбегания с бланками, перекупкой прямых продаж сотрудников СК и продаж агентов компании за повышенное КВ и многое другое), у вторых, выжимание максимальной комиссии и круговая порука/шантаж при справедливом требовании СК к устранению недостатков — «не согласитесь с нами — уведем всех клиентов от Вас и другим брокерам скажем»).

    А кивание «почему СПЕРВА не заставить нормально работать СК», только подтверждает мои доводы, т.е. пока СК не будут работать честно, брокеры и не начнут работать нормально, а значит и не работали. И тут Вы правы! )))))

  • йонас
    15:31

    С такой ментальностью только в органах работать.
    Нельзя всех равнять под одну гребенку. Советская ментальность и культура дает о себе знать, но и отсюда выходят нормальные люди.
    Что касается США, Германии, Японии, то не надо идеализировать, там тоже идут процессы, которые не улучают поведение граждан этих стран.
    Пора переходить работать с ОВС.

  • Против ветра
    11:10

    Служить бы рад прислуживаться тошно… а без этого сейчас никуда.
    У меня есть яркий пример, когда знакомая очень хотела в органах работать… закончила училище, радовалась, а через полгода еле ушла оттуда, к счастью, без статьи, после того как ее подставило руководство за отказ подбрасывать наркотики кому скажут… И оно мне надо?
    А оно Вам надо? Это отдельный мир и не дай бог Вам с ним встретиться…

    Я терпеть не могу эти западные страны за их двойные стандарты в политике, но что касается прав отдельных граждан, возможность наказания даже первых лиц государства, замешанных в «нечистоплотности», то нашей юриспруденции до них, как до звезды.
    А вы помните один из первых указов Путина? Освободить от привлечения к УГОЛОВНОЙ ответственности Ельцина и ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ… такого нет нигде в мире! (хотел бы ошибиться).

  • Ильич
    14:44

    Это не только в органах. Сейчас везде только лояльные начальстау жополизы продвигаются. Людей грамотных и с опытом на работу не берут.

  • Ильич
    22:25

    Трусами торговать надо большую ответственность иметь. От качества материалов трусов здоровье покупателя зависит.

  • йонас
    11:24

    Есть большие сомнения…

  • драконья ферма
    10:29

    да лааааадна

  • Ильич
    10:48

    Прочтите книгу Лоуренса Питера «Ничего не выйдет или почему дела идут вкривь и верстка». Получите удовольствие и увидите, что в! ё так и есть, независимо от страны и времени.

  • Ильич
    10:49

    … вкось…

  • драконья ферма
    11:06

    мне кажется топикстартеру тоже было бы неплохо прочитать про принцип питера

  • Ильич
    11:10

    топикстартер — это кто?

  • драконья ферма
    13:48

    это вон Михаил Калашник

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля