Продление периода использования по новым тарифам

08:20
9
Валерий1986

После вступления в силу новых поправочных коэффициентов по ОСАГО возник вопрос, как применять новые коэффициенты к договорам заключенным ранее, при продлении периода использования ТС, вписания молодых\без стажа или неограниченного числа водителей и.т.д ?!
Наша головная относительно этого распорядилась так! Относительно продления: считать новую страховую премию по новым коэффциентам и умножать на недобранный процент соответственно. Например, человек страховался на 3 месяца т.е. было 1980*1 (территория)*0,4 (период)*1(мощность двигателя)*1(бонус\малус)*=792 рубля.
Теперь человек захотел продлить период использования до конца действия договора: 1980*1.1 (территория)*1 (период)*1,1(мощность двигателя)*1(бонус\малус)=2395,8*0,6( 1-0,4)=доплата 1437,48. Относительно же вписания рассчитывать новую страховую премию в соответствии с новым коэффициентом по водителю и делить на оставшиеся дни.
Кто что думает по этому поводу, какие у вас были распоряжения в связи с этим?

9 комментариев
9 комментариев
  • Антон Александрович (гость)
    09:31

    facepalm
    Уважаемый Валерий, скажите честно — неужели у Вас есть другие варианты внесения изменений в полис ОСАГО? Или на «нашем веку» впервые возникает ситуация с изменением поправочных коэффициентов к ОСАГО?

    • Валерий1986
      18:36

      Да, наших «соседей» их Согласия головная уполномочила все расчеты по ранее заключенным договорам осуществлять по старым тарифам, а также не удерживать 23% при расторжении договора об ОСАГО.

  • enem
    09:31

    Статья 422 ГК РФ. Договор и закон.

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

  • Anasha
    12:42

    у нас вписание и продление по старым расценкам

  • RIVL
    17:55

    Anaha, а у вас, это в какой СК? :)

  • Anasha
    04:04

    Ресо Гарантия

  • Специалист
    16:18

    Согласно положениям Федерального Закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003г. №263, страховая премия по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО) оплачивается страхователем в соответствии с действующими на момент ее оплаты страховыми тарифами.
    При внесении изменений (переоформлении) в договоры ОСАГО с доплатой (возвратом) страховой премии, перерасчет страховой премии должен производиться исходя из страховых тарифов ОСАГО, действовавших не на момент внесения изменений (переоформления) договора ОСАГО, а на момент заключения договора ОСАГО (оплаты страховой премии).

  • Мария (гость)
    17:12

    Таким отношеним стр. комп. только раздор внесут среди страхователей! Если примут решение по новым тарифам продлевать, будут приходить продляться и возмущаться… а вот у моего товарища… на старых условиях… и докажи что ты не индюк!!! От этого больше всего пострадают стр. агенты… и клиентов наработанных годами могут потерять… Очень не приятная ситуация

  • Strike (гость)
    18:00

    Рекомендую ознакомиться с письмом Министерства финансов РФ от 17.04.2009 №05-04-05/87. Оно есть в закрытом разделе на сайте РСА.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля