Новое противостояние

11:14
13
Кузьма

В очередной раз убеждаюсь, что кто-очень продвигает свои интересы в ЦБ РФ и не в пользу страхователей. Скажите почему ЦБ РФ утвердив в прошлом году новые правила ОСАГО, исключил обязанность страховщика выдавать страхователю Акт осмотра транспортного средства потерпевшего. Появляются новые прецеденты, когда страховщик отказывается выдавать акт осмотра ТС ссылаясь на пункт 4.23 Положения о правилах ОСАГО №431-П от 19.09.2014. Ситуация всем знакомая: потерпевший не дождавшись выплаты, отремонтировал автомобиль, а после получения страховой выплаты, решил провести независимую экспертизу. Раньше по истребованному акту осмотра можно было сделать, а сейчас если машина отремонтирована и нет акта осмотра, что делать?

13 комментариев
13 комментариев
  • Прохожий (гость)
    13:03

    По заказ-наряду эксперт сделает заключение ничуть не хуже, чем по акту осмотра. Ну а если потерпевший «стесняется» прикладывать заказ-наряд с цифрами реальных затрат (или если сервис настолько «левый», что не выдает таких документов) — не вижу причин для выплаты рубля потерпевшему, затратившему гривенник на ремонтК6…

    • Местный (гость)
      11:22

      в таком случае я не вижу причин повышптьтарифы на ОСАГО. ПОКАЖИТЕ мне ремонт за гривенник

      • Прохожий (гость)
        08:24

        Я и не думал, что вам видно с вашего места, что и как нужно делать с тарифами (каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны). Ремонт за гривенник никто показывать также не обязан, речь о случае когда он уже произведен, за тот самый гривенник, но хочется получить рупь. Если ремонт не произведен — то есть основания для экспертизы(по сути — оценки), для определения стоимости ремонта как его наиболее вероятной цены, т.к. на на этот момент неизвестна. Если ремонт произведен — ущерб=его цене=понесенным затратам. Если ты расписался в заказ-наряде «автомобиль принят в исправном состоянии, претензий к качеству ремонта не имею», то не оснований ныть, что в другом сервисе это стоило бы в 2 раза дороже и поэтому тебе должны заплатить эту сумму, т.к. это неосновательное обогащение и злоупотребление правом.

  • Кузьма
    16:14

    Тут все просто, кто-то (а все знают кто это) решил отсеять большую часть недовольных размером выплаты, не давая им, на «законных» основаниях, доступ к акту осмотра ТС. При этом какая разница где будет ремонтироваться ТС, дело в справедливом размере выплаты, и если ее размер меня не устраивает, то я должен иметь возможность ее оспорить законным способом, а страховщик не выдавая акт осмотра, препятствует этому.

  • kmv tum
    08:03

    Сложность достаточно эффективно решается путем подачи иска об истребовании акта осмотра и результатов экспертизы либо самостоятельного расчета страховщика, даже РГС сам приносит на заседание. Для 100% принятия иска допом идут требования о возмещении морального вреда.

    • Кузьма
      09:55

      В том-то и дело что раньше это можно было сделать, а сейчас на основании п.4.23 Положения у страховщика нет обязанности выдавать акт осмотра, а есть только обязанность ознакомить с данным документом и суды уже начинают идти на поводу у страховщиков отказывая в исковых требованиях о выдаче акта осмотра. Раньше, в старых правилах ОСАГО, была ссылка на то, что акт осмотра является неотъемлемой частью акта о страховом случае, а в новых этого нет. ЦБ скорее всего сознательно прикинулся и не сделал данную оговорку, со всеми вытекающими из этого последствиями для потерпевшего. И страховщикам тут не надо лукавить, все это в их пользу, но как-то мягко говоря не честно и попахивает не очень приятно.

  • kmv tum
    11:09

    уже думали об этом. В Конст.суд дорога ведет.
    Тем не менее есть еще ст.10 Зо ЗПП, по которой эту инфу можно требовать так же

  • впадлурегестрироваться2 (гость)
    20:52

    Автоюристы — наше все!
    На вас весь рынок только и держится, так держать! :cry: :cry:

  • Афтойурист (гость)
    23:38

    Где живут такие алени, которые еще верят в то что страховая сама заплатит как положено? Назовите регион и я завтра поеду туда открывать доп.офис.

    • гость (гость)
      13:13

      В Москве очень приличная ситуация — «как положено»…

      • Гость (гость)
        00:27

        Да ладно. Соседу въехали недавно в зад. В смысле ударили автомобиль в заднюю часть)))))). Машине 2 года. Ситроен Берлинго. Обратился в известную фирму. Заплатили 22 т.р. Ремонт в гаражах по-знакомству обошелся в 50 т.р.с учетом того что бампер купил на разборке, заднюю дверь выравняли мешком шпаклевки и корпуса задних фонарей паяли. Я ему говорил чтоб судился, но тот плюнул на это дело. Так что в Москве то-же самое.

  • подойду по позже (гость)
    10:03

    Москва — «кормит» своих учредителей, а там за бургом, как всегда — задрав руку вверх…

  • Dwarf
    10:08

    1. Заключайте ОСАГО в порядочной компании.
    2. По страховому случаю обращайтесь к своему страховщику.
    3. Если расходы на ремонт в значительной степени превысили произведенную выплату, приносите документы подтверждающие расходы и пишите претензию.
    4. Получите доплату.

    Данная схема многократно отработана с 2-мя лидерами рынка. Выплата были вполне обоснованные, то есть не 100%, а именно в с учетом амортизации, но сопоставимо с понесенными затратами.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля