Судьба Югории

09:44
20
Seventy

Коллеги, в продолжение темы продажи компаний — Югория тоже продается. И слухи один другого чуднее — то Сбер покупателем будет, то СОГАЗ всерьез планирует в розницу на Югории въехать… Что думаете по этому поводу?

20 комментариев
20 комментариев
  • nkiselev
    09:54

    в пору ставки делать, господа, на тему «чья судьба» будет на повестке, скажем, завтра?!

  • michail
    10:19

    nkiselev
    Забыли добавить еще одного претендента — Ингос.

    • nkiselev
      10:37

      я, собственно, вообще ни одного не вспоминал :)
      а если по теме, то Югория довольно темная лошадка, основная часть сборов — Югра, выйдет государство из управления компанией, перестанет Югория разные тендеры выигрывать в Югре, и где она окажется? Ингосу — вряд ли нужна Югория, Согазу — вряд ли нужна розница, Сберу — вряд ли вообще кто нибудь нужен! они имеют колоссальные заработки на агентском и никаких обязательств

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:42

    Покупать если и будут, то не ГСК Югорию а выход на рынок Югры. А в какую упаковку этот выход будет упакован вопрос «N-ый».

    Тем более что упаковывать в Югре умеют.

    Другой вопрос, что приобретение такого актива как ГСК Югория сопосбно создать серьезные проблемы с составом активов практически всем потеницальным покупателям-страховщикам.

  • Seventy
    11:00

    2 Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

    "… приобретение такого актива как ГСК Югория сопосбно создать серьезные проблемы с составом активов практически всем потеницальным покупателям-страховщикам ..."

    Вы что имеете в виду?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:12

    Seventy,

    прямые инвестиции в страховые организации могут осуществляться страховщиками либо за счет долгосрочных КРЕДИТОВ (только на срок кредита), либо за счет собственного капитала (и то ограничено). См. требования к составу и структуре активов…

    А у всех потенциальных покупателей-страховщиков итак уже на балансе такого рода активов много. А закапивать из в РЕПО на отчетные даты неудобно — ну очень уж очевидно будет…

  • Seventy
    11:30

    2 nkiselev

    "… Югория довольно темная лошадка, основная часть сборов — Югра..."

    Неправда Ваша… смотрите статистику… по данным за 6 месяцев вся Тюменская область дала Югории 27% сборов всего, а Югра значит (как часть Тюмени, отдельно статистика не опубликована) — и того меньше…

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:34

    Seventy,

    жаль в статистике нет информации о вкладе этих 27% в финансовый результат…

  • Seventy
    11:39

    2 Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

    Зато есть данные о выплатах… 45% от сборов (по Тюмени в целом)… вполне себе среднерыночные цифры получаются…

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      13:04

      Ну тогда можно копнуть поглубже…

      1. Если в целом по сборам в ТО Югория на 3 (в прошлом году — 6) месте, то конкретно по имущественному страхованию — стабильно на 1-2.

      2. К сожалению, в общедоступных данных нет информации в разбивке по видам имущественного страхования, но можно вспомнить прошлогодние публикации о результатах проверки ГСК Югория Правительством ХМАО (когда выяснилось, что около 50% технического результата от страховой деятельности дает страхование государтственного и муниципального имущества округа).

      • Seventy
        16:50

        1. Какие выводы Вы из этого делаете?
        2. «Не читайте на ночь советских газет». 90% «аналитических» статей в журналах и газетах (может, за исключением профессиональных изданий) без слез сложно читать. Представляю, как у журналистов получилась цифра — техрез составил 10 000 миллионов по итогам года, а премия по страхованию имущества ХМАО 5 000 миллионов (цифры — с потолка). Ага! Попались!!!

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          17:17

          1. Доля Югории в договорах имущественного страхования по ТО больше чем в целом по рынку. Если бы была разбивка, то можно было бы посмотреть отдельно цифры по имуществу, за исключением транспортных средств (наиболее интересный с точки зрения фин. реза сегмент)

          2. Seventy, эээ как бы Вам сказать — в вопросах анализа отчетности страховщиков мне не обязательно верить журналистам на слово.

  • Новенькая (гость)
    12:12

    А мне Югория нравится. Если бы у меня было немножко денюшек, я бы себе купила.

  • Федоров Николай
    12:25

    Компания будет продана. А вот кому...? Думаю, хорошие шансы у СОГАЗа :)

  • Вадим Демченко
    14:26

    Ура.Ru, Екатеринбург, 9 сентября 2011 г.

    Власти Югры кардинально меняют подход в страховании имущества муниципальных образований округа от чрезвычайных ситуаций. Как передает корреспондент «URA.Ru», сегодня, 9 сентября, на заседании регионального правительства будет рассмотрено распоряжение, согласно которому в этом процессе больше не будут использоваться средства окружного бюджета.
    Пока же, согласно окружному закону, страхование муниципального имущества происходит за счет средств бюджета автономного округа, выгодоприобретателем выступает муниципальное образование, а автономный округ выполняет функцию посредника между страховщиком и муниципалитетом. По мнению властей, этот механизм приводит к неэффективному использованию бюджетных средств. Тем более что по федеральному законодательству бремя содержания, риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник. Таким образом, муниципальные образования должны будут страховать свое имущество самостоятельно, за счет средств местных бюджетов.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля