Кто прав?

18:04
12
LADin

Добрый День. Уже не раз сталкиваюсь с таким вопросом: Должен ли быть указан собственник ТС в списке лиц допущенных к управлению, в случае когда он не управляет ТС? Вроде бы очевидно — на вписан — не управляешь, либо штраф 500р. Почему инспектор гибдд выписывает штраф 400р, когда одно лицо является собственником, а другое страхователем и допущенным к управлению, якобы полис оформлен неправильно, и собственник обязательно должен быть указан как допущенное лицо (причем в первой стоке)? В то время как он не управляет данной машиной сам?? Искали ответ в интернете, спрашивали у сотрудников СК — единого ответа нет. Кто может прокомментировать эту ситуацию? Желательно со ссылкой на соответствующую строку закона.

12 комментариев
12 комментариев
  • Юлия Толчаева
    18:59

    Нет, не должен быть. Хотели — вписали. Может прав у собственника нет. И про первую строчку прям рассмешили, это вообще фигня

  • Б.пони (гость)
    01:17

    Нет не должен, да и страхователь может быть не вписан, например машина записана на мою бабулю- 80лет от роду, она сходила в РГС и отсидела там очередь, купила полис, а меня записала водителем, т.к у нее вод.удост. Нет: получаем собственник и страхователь она, а водитель я!!!

    • LADin
      06:56

      Но вот на что на «разборе полетов» ссылаться? Для наших доблестных инспекторов гибдд п. 1.1. «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) звучит не убедительно! Им подавай бумагу где написано, что они не правы. Такое впечатление, что нашли новый способ «пополнения бюджета» и пользуются тем что водители не знают, как отстоять свою правоту.

  • Не местный (гость)
    08:33

    Бред, разводилово по полной…

  • Далер
    08:52

    А протокол то на кого составили? На водителя допущенного к управлению либо на собственника ТС управлявшего ТС но недопущенного к управлению?

  • Досмуратова Татьяна
    09:49

    Ссылку на соответствующую строку закона нужно спросить у противоположной стороны.
    Какой конкретно пункт какого закона нарушен? Что зафиксировано в обосновании штрафа?
    Отсюда и исходить.

  • Алексей (гость)
    10:57

    Во-первых, подписывать протокол надо, но с пометкой «с вменяемым нарушением не согласен». Отказ от подписи частенько рассматривается судом как признание вины.
    Во-вторых, если бы протокол подписали, то была бы копия на руках, в которой указана статья, на основании которой заведено дело. Очень интересно посмотреть, какую же статью вменяют.
    Если только автор не лукавит, пытаясь выгородить собственника, который был за рулем на самом деле, но не был вписан в полис.

  • nina
    13:36

    "спрашивали у сотрудников СК — единого ответа нет."

    Как это? В СК, что ли, по-разному отвечают?? Ответ один: собственника может НЕ быть в перечне допущенных к управлению, если у него нет в/удостоверения, он не обязан уметь водить машину. Также, как и страхователь))

  • nina
    13:49

    Закон об ОСАГО:
    Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств.
    1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

    (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)…

  • Ксю (гость)
    21:31

    Тут похоже ситуация такая, за рулем был собственник, который не вписан как водитель. Многие думают что если собственник указан в полисе в строке «собственник», то это автоматом дает ему право управлять автомобилем с таким полисом ОСАГО.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля