Что делать в данном случае

17:05
20
Batman007

Добрый день.
Подскажите — друг попал в аварию, виновника ГИБДД пока не определил. Как в данном случае подать заявление на выплату, если друг уверен, что виноват 2й человек?

20 комментариев
20 комментариев
  • Н.И.К. (гость)
    17:38

    Задать этот вопрос яндексу

  • Марабек (гость)
    17:41

    установят виновного — выдадут справку о дтп — с ней обращаетесь в СК.
    Отдел урегулирования убытков на слово не поверит :mrgreen:

  • Batman007
    17:44

    Н.И.К. (гость) — там столько информации и она такая разная…
    Марабек (гость) — ну а то, что заявление нужно подать в течение 5-15 дней? Т.е. получается в любом случае ждем решение о том, кто виновник и уже потом со всеми документами идем в страховую компанию?

  • женяяя (гость)
    22:23

    :( :O :8-) :P :cry: :evil: :twisted: :roll:

  • Proxodimets (гость)
    16:48

    Нельзя подать документы которых еще нет в природе, сообщите в СК о ДТП и ждите решения ГИБДД.

  • kmv tum
    22:20

    Внимание, правильный ответ:
    1. Обязательно заполните извещение о ДТП
    2. Сдайте его вместе с имеющимися документами ГАИ (Вам в любом случае должны были дать Справку о ДТП и какой-нибудь процессуальный документ (определение) о возбуждении адм.дела или расследования) в страховую компанию как приложение к заявлению о страховой выплате, где так же укажите дату время и место предъявления ТС к осмотру и необходимость явки представителей страховой компании. В Заявлении на выплату Вы так же можете указать:
    п.22 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО», если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. Таким образом, во всяком случае, в данном деле подлежит выплате 50% от общего объема убытка.
    Более того, Определением КС РФ от 04.10.2012 N 1833-О предусмотрено, что установление нарушения ПДД РФ в деле об административном правонарушении само по себе не предрешает вывода о виновности лица в совершении гражданского деликта, что означает, что уголовное или административное дело по сути не затрагивают вопроса гражданского деликта. Определение Конституционного суда имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ.
    По истечении 20дней и 5дневного срока на претензию смело идете в суд, где требуете 50% от выплаты и штраф, + что душе угодно. Если к тому времени ГАИ определит виновного, то требуете выплату в зависимости от количества виновных (в том числе Вас).
    СК несет ответственность за выплату именно 50% от убытка (в равных долях вообще, если правильно — то есть зависит от количества участников).

    Если же Вы — стоячее ТС, которое пострадало в результате взаимодействий иных источников повышенной опасности — то тоже самое предъявляете компаниям тех взаимодействующих ТС, они обязаны выплатить в «равных» долях, если гайцы не определились, или если определились, но сроки вышли и т.д.

    Смысл в том, то Вы подаете в суд в любом случае, так как виновность можно определить только в суде в итоге. И страховые потенциальных виновников обязаны произвести неоспоримую выплату «равной доли» на основании изначально составленных документов ГАИ, так как потерпевший, в том числе и когда вопрос об установлении вины «еще стоит», должен подать в страховую компанию документы от ГАИ, а том, что в них нет какой-либо ответственности и это является освобождением от выплаты нигде не написано, и это только уловки страховых. Они должны в любом случае заплатить «равную долю», а потом могут ее обратно вернуть. Потерпевший не обязан ждать окончания расследования по вреду здоровья до года, а отдельные иски об установлении виновности у нас не предусмотрены, о чем заявил Пленум Верховного суда.

    П.С.: ситуации, когда страховая заплатила 50% неоспоримых, а потом потребовала вернуть обратно, если суд другую пропорцию установил у нас встречаются и это нормально, так как штраф за невыплату 50% все равно больше будет + неустойка. Суды поддерживают потерпевших, но практики совсем мало еще, нарабатывается.

    Удачи!

    • Гость (гость)
      11:49

      «Если же Вы — стоячее ТС, которое пострадало в результате взаимодействий иных источников повышенной опасности — то тоже самое предъявляете компаниям тех взаимодействующих ТС, они обязаны выплатить в «равных» долях, если гайцы не определились, или если определились, но сроки вышли и т.д» — и что, таки есть решения, признающие стоящее ТС не источником повышенной опасности (иначе — см. ч. 3 — взаимодействие источников повышенной опасности)?

      • kmv tum
        13:24

        Есть. там указывается про то, что повреждено было ТС, но своих свойств как ИПО не проявляло, то есть в этой ситуации источником повышенной опасности не было (даже пример приводили, что если ТС стояло без колес на СТО, а в него прилетает одно из столкнувшихся). Но все равно, ЕМ при таких случаях к стоячим ТС все равно применяется, и их в справке о ДТП указывают «третьим» средством.

    • Elizar
      10:36

      Вот из-за таких «делателей в воду» (см. коммент от 07.12.16 13:26) мы имеем с ОСАГО то что имеем. Цитата: «Смысл в том, то Вы подаете в суд в любом случае...»

      • kmv tum
        10:49

        Голосом Вицина в фильме «Операция Ы»:
        «Не Мы, а ВЫ».

        ОСАГО вы имеете в таком виде вовсе не из-за спецов вроде меня. С порожденным Вами злом в виде разводил мне так же приходится бороться.
        Причина в другом, но вы ее слышать и не хотите и не желаете и ваще дурачками прикидываетесь. Поэтому я и за то, что бы было госстрахование ОСАГО. Ну и если уж назвались груздем — кузов к вашим услугам.

  • Агент(не секретный) (гость)
    10:07

    Ну-ну. Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Гори в огне, плохой человек kmvtum. Как может страховая принимать документы и, тем более — оплачивать ущерб за ДТП, виновный в котором не установлен? И на каком основании отдельные индивидуумы надеются на крышевание Верховного суда? И когда этот беспредел закончится?
    Рядовой Иванов стрельбу закончил…

    • Гость (гость)
      11:53

      Для справки рядовому Иванову. ГАИ не определяет виновность в причинении ущерба имуществу, от слова совсем. ГАИ определяет нарушение ПДД РФ и выносит постановления/определения о назначении за это нарушение адм. наказания или об отсутствии такого наказания. Виновность в причинении ущерба имуществу в любом случае, есть постановление/определение из ГАИ, нет ли, определяет (в 99% случаев, когда нет иска в суд в рамках гражданского судопроизводства) сама СК (сюрприз?)! При наличии документов-определений/постановлений — СК, конечно это сделать проще. Но и при их отсутствии никто не мешает СК, в том числе ознакомиться с материалами адм. дела, а еще проще — поступить в соответствии с требованиями закона — заплатить в равных долях. Читай и понимай законы рядовой, легче будет с беспределом (и СК — в том числе) бороться ;-)

    • kmv tum
      13:31

      Есть такое словосочетание, которое нужно повторять, что бы икота прошла (реально проходит):
      «Кто обо мне хорошо думает, пусть сто лет живет, а кто плохо думает, чтоб сейчас же сдох».
      Так сколько Вам осталось?

    • kmv tum
      08:48

      На Ваш комментарий ниже:

      В отличии от разводил, ловящих клиентов у ГАИ или вручающих «веселую» папочку через аваркомов с последующим разводом народа за якобы «бесплатность», Помогать людям в сложных ситуациях — это не бизнес, а тяжкий труд и призвание, и постоянное держание себя в форме. Бизнесом занимаются как раз указанные «разводилы».
      Но даже это таким как вы — по сути торгашам, не понять, так для вас только деньги имеют значение, а у людей — реальные ситуации, жизнь, кредиты, детей в школу возить и т.д.
      Вашему же бизнесу я желаю процветания, только с этим клиенты смогут получать выплату вовремя и от Вас, а не от РСА.

  • Batman007
    11:34

    Спасибо за помощь!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля