Национальный Союз Страховых Агентов сделал Предложения Президенту РФ и Банку России по реформированию страховых агентов.

12:22
20
Александр Тутинас

В «Ведомостях» вышла хорошая статья про страховым агентам.
http://www.asn-new...
Хотелось бы услышать мнения участников страхового рынка.

20 комментариев
20 комментариев
  • Andrey007
    14:27

    По теме: https://www.youtub...

    • bpol (гость)
      08:53

      Добрый день уважаемые коллеги
      По-моему уже зарегулировали все что нужно и не нужно. Пора всем лечиться электричеством.
      Хотя я понимаю, где регулирование – там власть, деньги и ничего делать не надо.
      Я тоже для себя нашел нишу. При всем уважении к профессии дворника (без сарказма) хочу объединить их в СРО. Для этого:
      1. Ввести лицензирование этой профессии в ЦБ. Дворник, при желании, может нанести гораздо больший вред, чем страховой брокер.
      2. Обязать дворников зарегистрироваться в росфинмониторинге с ежеквартальным отчетом. Они во дворах каждый день видят потенциальных террористов.
      3. В СРО дворников должно быть два компенсационных фонда. Фонд за причинение ущерба (а вдруг мерседес метлой поцарапает) и фонд за качество работ, вдруг жильцы наедут что плохо подмел.
      4. Написать письмо не нашему президенту, а сразу в ООН, что бы я сразу вышел на мировой уровень.
      Круто? Прошу мою идею не воровать

  • Бурабага (гость)
    18:00

    Однозначно привязать к страховщику, поскольку агент физик не является никаким предпринимателем. Его деятельность обеспечивается IT-системой страховщика, страховщик несет расходы на его подготовку, а так же накладные расходы на его содержание (отчисление налогов, стоимость банковской карты, канцелярка, оплата труда сотрудников сопровождающих деятельность агента и еще целая куча всего) и поддержание (рекламные компании, маркетинговые акции). Так что никакой он не предприниматель, а внештатный сотрудник, и должен работать на одну СК. Досконально изучить ее продукты, целевых клиентов по всем видам страхования и внутренние бизнес-процессы. Тогда и страховщикам будет резон вкладываться в агентов, а не просто набирать толпами для кучи.
    За предпринимателей можно принять только брокеров, или крупных агентов вроде автосалонов и банков, которые на свои средства осуществляют продвижение и за счет этого привлекают клиентов.
    А надзор и сертификацию отдать в ВСС, и не надо городить огород с дополнительными организациями.

    • йонас
      19:25

      Полный бред.
      Отсутствие знаний и компетенции, яркая позиция РГС и ВСС.

      • Бурабага (гость)
        10:06

        Все выше сказанное является частным мнением, а оно, как водиться вопросов вкусов, о которых е спорят=)

      • Бурабага (гость)
        10:11

        И что касаемо некомпетентности, посмотрите для начала на агентов в Лайфе. Они себе спокойно работают на одну компанию и не жжужат, потому что там на двух стульях сидеть себе же в убыток. Они полностью сфокусированы на работе с одной компанией, и как следствие более компетентны и успешны.

        • Один из толпы (гость)
          10:57

          Извиняюсь, это они Вам сами сказали? Добровольно или под пытками? Знаю пару агентов и они работают далеко не с одной компанией. Работают в этой сфере уже довольно таки долго. Мне они пояснили, что клиенты им дороги в прямом и переносном смысле и не всегда лайфовая компания подходит под запросы и требования, ну и упускать таких редких клиентов они не имеют права. Глупо требовать от человека работать только на него, когда вокруг множество подобных предложений с работой. Ваше предложение эксклюзивно и это можно купить только у вас? Нет! У вас супер ценник! Опять таки нет. Пока агент не будет дорожить той лёгкость с которой он зарабатывает с вами, вы можете продолжать витать в розовых облаках. Пока что ваше предложение похоже на Комментарии к фильму «Свадьба в Малиновке».… Ты меня знаешь. Так, это тебе. Это мне. Это опять тебе. Это обратно тебе. Это все время тебе.

        • Страховое агентство (гость)
          09:39

          Согласен, агента ФЛ можно обязать работать на одну СК, но у нас очень много агентов ООО и ИП с большим штатом (по сути то же ООО). Это автономный бизнес, и зачастую у таких компаний натянутые отношения с СК, как же отдать их регулирование ВСС?

      • Один из толпы (гость)
        10:43

        А точнее ''святая и безграничная'' вера в правильность компании и её безоблачное и счастливое будущее. Где комментатор скорее всего засирает мозги подчинённым будучи там рукамиводителем и не видя продаж. Его не волнует, ибо зарплата позволяет хавать икорку под водочку и отдыхать за границей, а то что на сегодня страховые лабазы, фарцуют ОСАГОй из подполы и не всем, КАСКО тоже не для всех, имущество не всё и с осмотром экспертом. Как хочется крепостных та! Вот только не заикнулся, что обязательства несут за собой и полномочия для агентов и прочие приятности. Полный бред про расходы на программы, карты, рекламу и прочее. Забыл про папифакс написать в туалете, ведь ходят, тратют. Тоесть все эти вещи которые для агентов созданы, сотрудниками потребляются в предпоследнюю очередь и не так то им и нужны. Налоги приплёл. Короче всё и побольше, лишь бы прокатило за факты и доказательства. Пока не оскудела земля Русская плохими дорогами и подобными комментаторами, стоять она будет и пугать людей здравомыслящих.

  • Обычный агент (гость)
    04:44

    Агентов надо регулировать, предложения в принципе хорошие, но возникает вопрос: смысл то какой агенту на одну компанию работать? Возьмем к примеру ОСАГО. Сейчас во всех компаниях разная сегментация( в субьектах), и как быть? Страховать только старше 35 лет водителей и категорию В? Если раньше агенты работали на какуюнибудь одну хорошую крупную компанию, дорожили ее авторитетом, то потом началось такое извините меня КИДАЛОВО, которое мало кому приснится. Вообще мне кажется все беды у компаний в ее безграмотном штате на местах. А с введением электронного полиса так и вообще все агенты в сеть уйдут, многие уже я знаю страховку от того же клеща продают через сайт страховщика не бегая и не унижаясь в офис за бланками. И на последок:

    Мое мнение что отношения агента и страховой компании должны выглядить как продуктовый супермаркет(торговая сеть). Агент это торговая сеть, а страховые компании это поставщики продуктов. И торговая сеть продает товар поставщиков, а не поставщик продавая в этой сети свои продукты не платит ей и считает эту торговую сеть зависимой!

    • theguest (гость)
      09:07

      Вы ставите телегу впереди лошади.

    • Александр (гость)
      09:55

      Страхование это все таки услуга, а не товар, хотя название «продукт» уже давно вошло в словарный запас страховщиков. Продавать услугу через торговые сети это по меньшей мере какой-то хаос. Как можно через торговые сети продавать юридические, парикмахерские, медицинские услуги, или услуги того же автосервиса?

    • Бурабага (гость)
      10:09

      Если агент будет понимать, что он привязан к одной компании, то не будет тратить время на тех кто занимается кидаловом и будет более основательно подходить к выбору работодателя.
      И да, ОСАГО это не то на чем агент должен зарабатывать и на что стоит тратить силы, это для него побочный вид. А все проблемы у агентов от того, что они как раз на него и уповаютю

  • Александр (гость)
    09:43

    Агент должен работать только на одну компанию и продавать то, в чем он досконально разбирается, а не впаривать полиса тех компаний, которые ему больше комиссии отвалят. Если не устраивает, то нужно регистрировать брокера.

  • Маленькая Птичка
    11:08

    Возьму на себя смелость от имени всех агентов нецензурно послать всех инициаторов и регуляторов и, пока крутится барабан, потребовать КВ по ОСАГО 25 процентов без допов!
    СИМ ПОБЕДИШИ!

  • Александр Тутинас
    13:17

    Благодарю всех за комментарии!
    Но для страхового рынка сейчас важно начинать перестраиваться. Например, страховые агенты должны быть более профессиональны отвечать требованиям Квалификационного справочника Минтруда.
    Но главное надо сплачиваться.

  • Гость (гость)
    13:27

    Нет у нас страховых агентов в толковании (уже давно действующего) закона об организации страхового дела в РФ от слова совсем:

    Статья 8. Страховые агенты и страховые брокеры

    Страховые агенты должны обладать информацией о деятельности страховщика, предусмотренной статьей 6 настоящего Закона, предоставлять ее страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям, лицам, имеющим намерение заключить договор страхования, по их требованиям, а также раскрывать указанным лицам информацию о своих наименовании, полномочиях и деятельности, включая контактные телефоны, режим работы, место нахождения (для страховых агентов — юридических лиц), перечень оказываемых услуг и их стоимость, в том числе размер своего вознаграждения.
    11. Страховщики ведут реестры страховых агентов и страховых брокеров, с которыми у них заключены договоры об оказании услуг, связанных со страхованием. Сведения из реестра страховых агентов и страховых брокеров, позволяющие идентифицировать страхового агента или страхового брокера в качестве лица, с которым у страховщика заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием (фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование страхового агента, страхового брокера, номер удостоверения или договора), размещаются страховщиками на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Полномочия по ведению реестра страховых агентов и страховых брокеров и размещению сведений из него в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» могут быть переданы страховщиком объединению страховщиков, о чем страховщик должен сообщить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с указанием информации о таком объединении страховщиков.

    ну и см. ст. 6, на которую отсылка:

    6. В целях доведения до страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, информации о своей деятельности страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается, в частности, следующая информация:
    1) полное наименование, адрес (место нахождения), номера телефонов, режим работы страховщика, его филиалов и представительств;
    2) сведения о руководителях, об акционерах (участниках, членах) страховщика;
    3) сведения о правоустанавливающих документах, включая сведения об основном государственном регистрационном номере, идентификационном номере налогоплательщика, о регистрационном номере в едином государственном реестре субъектов страхового дела, а также сведения о лицензии страховщика и сроке ее действия;
    4) перечень осуществляемых видов страхования;
    5) правила страхования и страховые тарифы;
    6) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность страховщика и подтверждающее ее достоверность аудиторское заключение за три предыдущих отчетных года;
    7) годовая консолидированная финансовая отчетность и подтверждающее ее достоверность аудиторское заключение за три предыдущих отчетных года;
    8) присвоенные страховщику рейтинговыми агентствами рейтинги (в случае присвоения);
    9) сведения о деятельности страховщика, об опыте его работы по видам страхования;
    10) сведения об участии в профессиональных объединениях, союзах, ассоциациях страховщиков;
    11) иная информация, необходимость опубликования которой предусмотрена законодательством Российской Федерации или вытекает из обычаев делового оборота.

    Ну и что, многие из присутствующих тут «агентов» всем этим требованиям удовлетворяют?

  • Александр Тутинас
    13:31

    Квалификационный справочник Минтруда РФ.

    Агент страховой

    Должностные обязанности. Осуществляет операции по заключению договоров имущественного и личного страхования. Изучает региональные условия и спрос на определенные страховые услуги. Анализирует состав регионального контингента потенциальных клиентов, обслуживает физических и юридических лиц, представляющих учреждения, организации и предприятия различных форм собственности. Проводит аргументированные беседы с потенциальными и постоянными клиентами с целью заинтересовать их в заключении или продлении договоров страхования (жизни и здоровья, движимого и недвижимого имущества, предпринимательской и коммерческой деятельности и др.). В процессе работы с клиентами ведет наблюдение, оценивает особенности восприятия, памяти, внимания, мотивацию поведения и обеспечивает взаимопонимание при заключении договоров на страховые услуги. Устанавливает критерии и степень риска при заключении договоров на страховые услуги, учитывая состояние здоровья, возраст, пол, образование, стаж трудовой деятельности, уровень материального обеспечения и другие субъективные качества, характеризующие клиента. Заключает и оформляет страховые договоры, регулирует отношения между страхователем и страховщиком, обеспечивает их выполнение, осуществляет приемку страховых взносов. Обеспечивает правильность исчисления страховых взносов, оформления страховых документов и их сохранность. Способствует формированию заинтересованности и спроса на оказываемые страховые услуги, учитывая необходимость усиления материальной и моральной поддержки различных слоев населения, а также нарастание риска, связанного с конкуренцией, банкротством, безработицей и другими происходящими в современных условиях социально-экономическими процессами. Оказывает помощь клиентам в получении исчерпывающей информации об условиях страхования. Проводит работу по выявлению и учету потенциальных страхователей и объектов страхования, дает оценку стоимости объектов страхования. В течение срока действия заключенных договоров поддерживает связь с физическими и юридическими лицами, вступившими в договорные отношения на страховые услуги. В случае причинения ущерба застрахованному осуществляет оценку и определяет его размер с учетом критериев и степени риска. Рассматривает поступающие от клиентов жалобы и претензии по спорным вопросам исчисления и уплаты страховых взносов, выплат страхового возмещения при наступлении страхового случая в соответствии с условиями договора. Устанавливает причины нарушений страховых договоров и принимает меры по их предупреждению и устранению. Исследует неосвоенные виды страховых услуг и перспективы их развития с целью применения в своей практике и при создании страховых органов и служб. Своевременно и в соответствии с установленными требованиями оформляет необходимую документацию, ведет учет и обеспечивает хранение документов, связанных с заключением договоров страхования. Осуществляет взаимодействие с другими страховыми агентами.
    Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, регламентирующие деятельность страховых органов; виды страховых услуг и условия различных видов страхования; правовые основы развития страховой деятельности с учетом региональных специфических условий; действующую систему социальных гарантий; методы определения степени риска при заключении договоров на страховые услуги и оценки причиненного ущерба; основы рыночной экономики; основы психологии и организации труда; порядок заключения и оформления договоров на страховые услуги; отечественный и зарубежный опыт организации страхования населения и субъектов хозяйствования; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
    Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

  • Александр Тутинас
    13:37

    А это Трудовой кодекс РФ…
    Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
    (введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
     
    Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
    Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
    (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

    Статья 195.2. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов
    (введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)
     
    Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
    Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
    (введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)
     
    Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
    Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
    Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.
     

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля