Почему такая разница в выплатах?

22:57
24
Юрий Сюсин

Уважаемые экспертов страхового дела! Убедительно прошу объяснить мне такой феномен. В 2016 году у самой крупной компании, лидера рынка ОСАГО с точки зрения объемов и, как ни парадоксально, самой проблемной компании Росгосстрах, которая будучи в своё время НЕДОпроданной много лет обманывала людей, называясь государственной, выплаты составили 126% от сборов. В то же время, при тех же условиях у остальных компаний выплаты составили в среднем 54%, а выплата в ТОП 10 без Росгосстраха вообще составили каких-то 49%. Если я не ошибаюсь в расчётах, прошу объяснить, что произошло с Росгосстрахом, и почему такая нереальная разница? Если это связано с объединением компании с х. «Открытие» или уходом Д. Хачатурова, то как это связано?

24 комментария
24 комментария
  • Statistik
    01:26

    Юрий Осипович, здравствуйте!
    Думаю, связано это с тем, что Росгосстрах сократил объём сборов. То есть получается так, что сборы в 2016 году уже сокращённые, а выплаты идут по договорам 2013-2015 года (в основном, вероятно, 2015 года плюс старые крупные убытки 2013), когда сборы были большие.
    Сравнивать фактически надо соотношение выплат 2016 года к сборам 2015 года. Лучше всего, конечно же, брать данные по году заключения договора, но эти данные упорно не публикуются.

    • Юрий Сюсин
      15:20

      04.02.2017 01:26 Statistik, доброго Вам здоровья, уважаемая. Спасибо, я об этом сразу подумал, это первое, что приходит в голову в подобных аномалиях. Но возможно не всё так просто? Вчера получил газету «Юг Times», где вышла моя статья «Пора бить по рукам». Теперь готовлю материал в федеральные СМИ в ответ на статью «ОСАГО: отдать „натурой“, опубликованную в №4 газеты АиФ. Я продолжаю выписывать эту газету, хотя уже в соцсетях и здесь критиковал её (заметка „Ложь жирным шрифтом“). И вот опять статья, которая не выдерживает никакой критики. Мне нельзя ошибиться, у противника власть и деньги, а у меня одна голая истина. Но она, по мнению Аристотеля, дороже самого дорогого — дружбы. Если что-то можете добавить, буду благодарен.

      • Александр (гость)
        15:43

        Юрий, вам Statistik правильно объяснила, что сравнивать нужно сборы 2015 года с выплатами 2016 года. Вот сравните эти цифры и получите относительно реальную картину по уровню выплат в ОСАГО. А кричать сейчас про данные о сборах и выплатах 10 летней давности бессмысленно, так же как про приватизацию. Много воды утекло, да и отчётность менялась. Поздно ворошить старое, там правды не найдёте, а тем более истины.

      • Критик (гость)
        11:46

        1) Сам же пишешь, что ничего не знаешь, сам же пишешь, что у тебя — истина. Походу, ничего у тебя нет — ни денег, ни власти, ни истины. А мой жизненный опыт подсказывает, что у таких «правдорубов» еще и друзей не бывает, они ж ледорубом-то своим без разбору машут, в силу прямолинейности натуры, хоть и не Аристотели отнюдь…
        2) О государственности компании делаешь вывод из слога «гос»? Сильно. Росгосстрах не расшифровывается никак, полное название то же — Росгосстрах. в отличии, например, от ГСК «Югория». Страшно подумать, какой взрыв мозга у тебя может случиться от ООО «Федеральная лаборатория судебных экспертиз» ;-))
        3) Росгос целенаправленно давили, судя по всему, с того момента, когда приостановлением лицензии Хачатурову на что-то намекнули. Пресловутые «автоюристы», если посмотреть статистику выплат по суду (была тут) долбят в первую очередь РГС, и, думаю, дело тут не в том, что он изначально «хуже всех», а во вполне организованной кампании против него, на которую, кстати, и бабки некислые нужны. И, похоже, цель достигнута. Отсюда и статистика выплат.

        • Юрий Сюсин
          15:05

          06.02.2017 11:46 Критик (гость), не критик Вы, а долбанутый, самоуверенный сопляк. Кстати, я с Вами свиней не пас и тыкать мне не надо.
          1) «Сам же пишешь, что ничего не знаешь»
          Никогда такого не писал, и думаю, что не глупее Вас.

          2) «О государственности компании делаешь вывод из слога «гос»?»
          Опять сопли. На вывеске написано: «Российская государственная страховая компания». А бабульки верят, а их дурят.

          Более 10 лет (!!!) я в СМИ всех трёх уровней, призывал РГС сказать людям правду, снять обманную вывеску. Допускаю, что РГС кто-то крышует или крышевал, брал с него взятки, но простым людям привыкшим доверять государству от этого не легче. Их в наглую обманывали. И этот наглядный пример заражал других страховщиков.

          Так что свою демагогию оставьте при себе.

  • Александр (гость)
    07:08

    Странно, Юрий, вы уже столько выводов по ОСАГО за последнее время излагали, а спрашиваете азы.

  • Кенгурёнок
    13:54

    Эти цифры говорят о том, что:
    — РГС сократил долю рынка
    — доля остальных компаний выросла
    — концентрация рынка (доля топ10) тоже растёт

  • Юрий Сюсин
    15:28

    04.02.2017 13:54 Кенгурёнок, спасибо, но возможно что-то ещё? Кто-нибудь знает?

    • Александр (гость)
      15:58

      Ну и ещё для повышения образованности в страховании. Есть такое понятие селекция. Страховщики это называют андеррайтингом. Кто- то, в том числе Росгосстрах заключал договора везде и со всеми, а кто то, например Ингосстрах, Согаз, ВТБ страхование, только в определённых населённых пунктах с определёнными клиентами, желательно юридическими лицами, по которым статистика выплат более менее хорошая.

  • stra[47 (гость)
    13:59

    Юрий Осипович! Вам письмо от strax 47 на yuri_syusin_zpp@mail.ru. С уважением strax 47

  • Агент_Дмитрий
    07:35

    Воруют.

    Вчера страховал клиента — владельца автосервиса.

    До недавнего времени он, на своем сервисе (не сам — его сотрудник) продавал ОСАГО и диагностические карты от РосГосСтрах. Несколько лет. Пока не потребовалось, чтобы он был вписан в полис своего друга в другой компании.
    Тут обнаружилось, что в базе РСА клиента нет.

    Он начал копать — большинство полисов, которые он продал через сервис оказались в базе РСА как «утраченные».

    Его знакомый из Росгосстраха, который поставлял ему полисы, в ответ развел руками — так получилось.

    Не думаю, что случай был единичный. Про массовое списание полисов, проданных клиентам этой компании слышал не раз. А выплаты по таким полисам шли и идут — правда, через суд.

    Если рынок ОСАГО будет передано госкомпании, то все будет примерно так работать, как в РГС. Только у госкомпании будет возможность повысить тарифы или получить дефицит из бюджета.

    • Андрей Куртасов
      09:15

      БольшАя ошибка брать полисы у знакомого, который их взял у другого знакомого и т.д. Получатель полисов в СК заявит их как потерянные/ украденные и всё. При этом деньги он сам «оприходует».

      Таких примеров масса на рынке и РГС в них №1 из-за бардака в учёте и работе с БСО. Ещё 5 лет назад, работая у них в штате, сообщал, что нужно менять подходы, указывал на существующие «дыры», но никого это не заинтересовало тогда, а сейчас и подавно.

      По другим СК такие полисы тоже всплывают, но гораздо реже.

  • гость (гость)
    12:11

    Человек, который регулярно бьет себя пяткой в грудь, приводя собственные расчеты того, на сколько же в итоге страховщики обманули народ, задает элементарнейший вопрос по статистике и не понимает, что ему сказали про среднюю выплату… :question: :question:

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля