Как выглядит электронный полис ОСАГО?

09:51
7
Кузьма

Уважаемые страховщики и автоюристы, кто может показать как должен выглядить электронный полис ОСАГО и в каком правовом акте есть его описание. Проблема в том, что сотрудники ГИБДД описывают полис е-ОСАГО на свое усмотрение.

7 комментариев
7 комментариев
  • Meo voto
    14:57

    На сегодня, по данной теме, положение такое: 1) ст. 11 ФЗ об ОСАГО — Банком Росси устанавливается, в том числе, и форма полиса ОСАГО; 2) форма полиса установлена Приложением 3 к Положению банка России от 19.09.2014г. №431-П «О правилах обязательного.....» (специальной формы для е-полиса нет и не было); 3) ст.32 Закона об ОСАГО — водитель ТС обязан иметь при себе полис ОСАГО или распечатанную на бумажном носителе информацию (не полис а именно информацию) о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа и передавать их для проверке сотрудникам полиции; 4) Далее сотрудник полиции согласно разъяснениям п.6 Письма ГУОБДД МВД России от 03.07.2015г. №13/12-у-4440 проводит проверку информации через ресурс МВД или РСА. При её подтверждении исключается привлечение по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Других положений, регулирующих данный вопрос вроде нет.

    • Кузьма (гость)
      16:18

      Вот и я так в ГИБДД объяснял, а инспектор при регистрации авто, требовал чтобы на бумажном варианте полиса е-ОСАГО была «электронная печать», хотя сам не знает, что это такое.

      • Meo voto
        18:03

        У инспектора видно каша в голове. Путает электронную подпись с «электронной печатью». Полис е-ОСАГО по Закону подписывается страховщиком усиленной квалифицированной электронной подписью (п.7.2 ст.15 ФЗ об ОСАГО). А согласно п.3 ст.6 ФЗ от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе. Кроме того она легко проверяется. Но согласен, что доказать им бывает очень трудно.

  • по е - осаго (гость)
    16:33

    там внизу где должна быть печать СК стоит усиленная цифровая подпись. Да и смысла нет в бланке достаточно иметь номер полиса. Сотрудник обязан его самостоятельно проверять по базе РСА

  • СтрахОвщицца
    19:51

    К моему стыду ещё тоже не видела электронный полис. И тоже думаю, как же на него сотрудники дорожной инспекции реагируют?

    • Суровый Прохожий
      10:11

      В Краснодарском крае вполне адекватно, так как с обычными у нас вечные проблемы. За всё время лично у меня только 1 раз остановили, посмотрели есть распечатка электронного и даже не стали проверять по базам. Знакомый рассказывал у него за пределами края даже по базе проверили но и то на обычном сайте РСА смотрели на ноутбуке.

  • Кузьма (гость)
    11:40

    Некоторые сотрудники ГИБДД воспринимают буквально статью ПДД. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

    При этом забывают, что полис может быть как бумажным, так и электронным.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля