Обращение к депутатам Госдумы

06:19
45
Юрий Сюсин

Уважаемые депутаты! В письме от 7 января т.г. критикуя поправки в ОСАГО, я приводил пример того, как наши «свободные» СМИ обманывают общество, убеждая людей в необходимости повышения цены ОСАГО или понижения выплат. Так, в прямом эфире на канале Кубань 24 (http://kuban24.tv/...), в сентябре п.г., гендиректор союза страховщиков Кубани, член общественной палаты края, член регионального штаба ОНФ Э. Кузнецов, на вопрос о цене полиса ОСАГО, ответил, что она не повышалась с 2003 года, а страховое возмещение выросло более чем в три раза. Фактически цена полиса повышалась, а троекратное повышение выплат – это ложь, которая идёт из эфира в эфир. Возможно, речь идёт о росте ПРЕДЕЛЬНЫХ размеров выплат, а это разные величины. Ложь выложена в интернете, а этот «деятель» в декабре возглавил региональное отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, завтра в народные депутаты. Кстати, 9 января меня, уже в который раз(!) приглашали на подобный прямой эфир, но в интернете моей правды нет.

А в январе федеральная газета публикует статью В. Андреева «ОСАГО: отдать «натурой». Речь идёт о РЕАКЦИОННЫХ поправках с двойным дном и тайным замыслом, принятых вами в первом чтении. Их цель — повысить прибыль страховщиков путём снижения расходов, вопреки статье 8 закона и интересам потребителя: «Доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии». Автор статьи ссылается на холдинг Ромир, хотя в действительности его опросы свидетельствуют против поправки: «Натуральное возмещение в виде направления на ремонт на хорошую станцию техобслуживания выбирают 40% аудитории, однако большинство (48%) предпочитают денежную компенсацию». Но главное в том, что вопрос об УТРАТЕ ПРАВА на выбор формы возмещения ущерба вообще НЕ СТАВИЛСЯ!!! А именно в этом СУТЬ поправки. Против поправки и статистика страхового рынка, а также аргументированные мнения депутатов Госдумы и руководителей общественных организаций автомобилистов.

Продолжение следует.

45 комментариев
45 комментариев
  • Онуфрий (гость)
    08:45

    Очень интересно.Обязательно держите нас в курсе.

    • Юрий Сюсин
      09:57

      Хорошо.
      По совету одной очень уважаемой мною участницы форума я даю свой пост по частям, чтобы легче читалось. Это обращение я долго и тщательно готовил, а вчера отправил его в Госдуму и ещё на 70 электронных адресов отдельным известным мне депутатам, СМИ и др. Ранее я уже убедился в эффективности этого размножения: все недостатки нашей страны исходят от нашей пассивности (пофигизму) и неорганизованности. Большинство СМИ продажные или трусливые. Вся надежда на соцсети.

  • DarthVader (гость)
    08:46

    ставь "+" если заходишь на АСН только ради выступлений местных стэндап-комиков

  • kmv tum
    09:17

    фишка еще и в том, что «ценовой коридор» очень даже реально повысил цену, причем фактически она типа не менялась, но сейчас ФАС рассматривает обращение именно с одновременной максимальной базовой ставкой практически у всех крупных игроков, то есть отсутствие конкуренции как таковой.
    Причем еще интересный момент, что базовые ставки начали позволять вести новую селекцию, так как они выставляются для каждого региона и для категорий страхователей

    • hris (гость)
      10:28

      базовые ставки начали позволять вести новую селекцию, так как они выставляются для каждого региона и для категорий страхователей

      это плохо?

      • kmv tum
        10:48

        А как вы сами считаете? Я вот такой хороший водитель, с 13м классом КБМ, все делаю что бы никто не страдал и не платил, а мне тут бац и максимальную ставку.
        А если я такси, дак от меня ваще все отплевываются, но ездить на такси надо всем.
        К этой селекции нужно добавить еще и непонятную селекцию по КБМ, когда меня не хотят «дешевого» такого страховать, с 13классом, так как ДТП все равно может быть.
        а вот 3-1 класс, дак пожалуйста.
        То есть я вроде все по закону делаю, а мне тут «лицом» поворачиваются.
        Так как Вы сами думаете?

  • Пф (гость)
    11:21

    Господи, Юрочка, сынок, как же ты убог (

    • Юрий Сюсин
      14:54

      16.02.2017 11:21
      Пф (гость), отец, вижу, что Вам далеко за 100. Неужели Вы не чувствуете своего маразма? Что Вы можете возразить по существу, если от Вас могилой за версту несёт. Простите за прямоту, но Вы меня просто вывели. Погуляйте лучше с праправнуками, чем соваться в серьёзные разговоры. Зачем оно Вам?

  • Гость (гость)
    13:19

    Идешь на сайт РСА и видишь в разделе РСА / Годовой отчет / 2015 (ежли ты конечно не только свои опусы читатешь), что сумма выплат возросла с 26 млрд. в 2005 (когда пошли выплаты по полисам ОСАГО, которыми были гарантировано охвачены все автомобили) до 122 млрд. в 2015 — почти в 5 раз, это действительно больше чем в 3 раза. Ты бы подтянул матчасть, прежде чем юродствовать, что ли…

  • Юрий Сюсин
    14:06

    16.02.2017 13:19
    Гость (гость), прежде чем юродствовать и учить отца делать таких как Вы, пацан, подтяните свои заскорузлые мозги и загляните в тот прямой эфир, о котором идёт речь. Вы почувствуете как Ваш вызывающий апломб соревнуется с Вашей глупостью. Там речь идёт росте выплат осенью 2014 и весной 2015 годов.

    А выплаты за годы ОСАГО в среднем составляли 60% от сборов. На как я Вас???

    • Гость (гость)
      20:02

      Вот это кто написал:
      член регионального штаба ОНФ Э. Кузнецов, на вопрос о цене полиса ОСАГО, ответил, что она не повышалась с 2003 года, а страховое возмещение выросло более чем в три раза. Фактически цена полиса повышалась, а троекратное повышение выплат – это ложь,
      ?
      Вопрос риторический, как я говорю своему коту, когда он нагадил.
      Мне какая разница, о чем там в кино речь, если ты тут печатными буквами сам написал — сам обгадился?
      Про 60% — это к журнализдам, их любимая тема, благо мозгов больше как на «отнять и поделить» нет. А тебе, дедуля, сколько процентов нравится?
      И это, зачем тебе наука, как делать детей?

      • Юрий Сюсин
        22:25

        Чтобы не описывать дословно все его заикания (видимо совесть стучалась), я пишу кратко, указывая источник. Это не кино, а документ. Прежде, чем поднимать свой хвост щёлкните мышкой и всё поймёте.

  • СтрахОвщицца
    14:11

    Доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии

    В каком законе это написано?

    • Юрий Сюсин
      15:01

      16.02.2017 14:11
      СтрахОвщицца, уважаемая, я так часто читаю Ваши толковые комментарии! Не верю, что Вы не знаете закон об ОСАГО. Но мне приятно с Вами общаться, поэтому отзываюсь.

      • СтрахОвщицца
        09:35

        Это не 80% к выплате, а СТРУКТУРА ТАРИФНОЙ СТАВКИ. Если следовать Вашей логике, то Вы считаете, например — заплатил чел 10 т.р. за полис ОСАГО. Ему должны выплатить 8. Ну не так работает система страхования.
        Если выплаты составят 80%, то комбинированны коэффициент убыточности свыше 100%.

        • Юрий Сюсин
          23:01

          17.02.2017 09:35
          СтрахОвщицца, я Вас очень уважаю, но клиенту Ваш комбинированный не нужен. Ему нужен только закон об ОСАГО, ст.8. Вы уже который раз повторяетесь, ну поймите же, наконец. Почитайте полный текст моего обращения и поймёте.

        • СтрахОвщицца
          12:36

          Да просто что бы выплачивать 80% нужно из других линий бизнеса забирать доход. Вы же, тоже, поймите, наконец!
          Читаю внимательно все Ваши обращения. Пытаюсь обратить Ваше внимание на экономическую суть. Откуда родились ненавистные допы? Именно из-за этого. Кроме вышеперечисленного, регулятор требует от поднадзорных диверсификации портфеля. Закон об ОСАГО не работает без актуарной математики.

  • uw (гость)
    15:58

    Юрий, для реализации вашей идеи «отнять и поделить» необходимо:
    1) Дата начала и окончания всех полисов ОСАГО должна быть в рамках 1 календарного года
    2) Расчет соотношения выплат и поступившей премии проводить в июне следующего года. Новые тарифы утверждать июлем.
    3) После расчета соотношения выплат к страховщику не может быть заявлена НОВЫЕ претензия/убыток в том числе судебные.
    4) Все убытки согласно п. 3 должны идти только в РСА
    5) С учетом п. 3 необходимо увеличить размер отчислений в РСА
    6) Расчет должен вестись исходя из нетто-доли (сейчас она 77 %, с учетом п. 5 будет 75 %)
    7) Полностью изменить условия по формированию резервов по ОСАГО

  • Юрий Сюсин
    16:26

    16.02.2017 15:58
    uw (гость): «Юрий, для реализации вашей идеи «отнять и поделить» необходимо:...»

    Это Ваша идея, я ничего подобного никогда не писал. Вам что совсем нечего делать, что на пустом месте 7 УКРЕПРАЙОНОВ высосали из пальца?

  • НеФФ
    16:37

    Драсти!.. Радуют меня всякие умники, топа Сюсина, у которых есть «отчетливая» позиция, и самое главное девиз: — Вы все говно, потому, что я прав!

    НЕуважаемый Сюсин
    1. прекратите на оскорбления отвечать тем же (абсолютно тем же) оскорблением, это как минимум говорит об отсутствии фантазии и как следствия способности мыслить.
    2. научитесь принимать несколько точек зрения, мы живем в трехмерном мире (думаю, для вас это новость) и на все можно и нужно смотреть с разных ракурсов.
    3. вы абсолютно не правы, потому как, увы но у нас рыночная экономика, а ОСАГО есть продукт, хоть и принудителен к потреблению.

    Говоря простым языком, вы кузнец и ваш топор стоит 100 монет, а чтобы прокормить семью вам нужно 120 монет, так не ужели вы продадите топор за 100, в ущерб своим интересам?

    P.S.: Если хотите доказать свою правду, то сделайте это на собственном примере!!! Открой СК и реализуйте свои идеи! До тех пор, это просто мычание маленького теленка…

    • Юрий Сюсин
      17:32

      16.02.2017 16:37 НеФФ: «Драсти!.. Радуют меня всякие умники, топа Сюсина, у которых есть «отчетливая» позиция, и самое главное девиз: — Вы все говно, потому, что я прав!»

      Вам виднее, чем Вы пахните, я никого так никогда не назвал. Вы «намычали» целых 15 «гениальных» строк, а суть-то в трёх словах.

      Не нравится закон, сдайте лицензию. А я считаю, что Ваш топор не стоит 100 рублей, но уважаю закон.

      • НеФФ
        17:36

        Видимо в остальном согласны…
        Ждем от вас нового страховщика

        • Юрий Сюсин
          17:46

          16.02.2017 17:36 НеФФ: «Видимо в остальном согласны…
          Ждем от вас нового страховщика»

          Если их останется десяток, то объёмы вырастут, а РВД упадут, и они смогут продавать свои топоры даже по 90 рублей, чтобы урвать меня.

      • СтрахОвщицца
        21:27

        Когда останентся один, то топор будет стоить тысячу, а то и две.

        • Юрий Сюсин
          19:25

          Читайте закон: ст.8, ст. 22 и пункт 6 статьи 9. Я как-то не обращал внимания на последнюю, считал, что это само собой разумеется, а уважаемая Вера Юрьевна Балакирева (Минфин) мне подсказала. Мы с ней лет 10 переписываемся. Она честная, но крышует ОСАГО кто-то повыше. См. письмо президенту.

  • Козлодоев
    17:11

    Ох, как все на Юрия нашего Осиповича накинулись. И не стыдно?
    Про распределение страховой премии по ОСАГО еще в 2003 году было принято соответствующее Постановление Правительства, № 264, если не ошибаюсь. Вот там сказано про то, что и куда должно тратиться из собранных по ОСАГО денег. Сейчас это в самом ФЗ об ОСАГО прописано.
    Далее, открывайте, уважаемые страховщики, статистику сборов и выплат за 2004-2015 гг. И смотрите, сколько собрали, и сколько выплатили.
    Что-то куда-то около 300 млрд рублей подевалось. Должны были пойти на выплаты, и… растворились. Все ходы записаны, куда делись эти деньги — молчат все страховщики и их идейные лидеры.
    Когда господин Юргенс признается, что страховщики просто СВОРОВАЛИ аж ТРИСТА МИЛЛИАРДОВ (!) рублей за эти годы? Тут автоюристы с их жалкими 10 миллиардами и рядом не стояли (и то автоюристы ничего не воровали, а взыскали положенное по закону).
    Ремонт на СТО? Да пусть будет. Страховщики хотели кого-то там «прижать»? Похоже, сами себя в угол и загнали. Как только примут эту обязаловку по ремонту и пойдут первые результаты этого «ремонта», так такой скандал грянет со стороны потерпевших на качество и сроки, что ого-го. :D

    Я бы предложил потребовать у депутатов провести масштабную проверку деятельности страховщиков на предмет того, куда эти самые 300 миллиардов подевались, и привлечь наше дорогое страховое сообщество (вместе с ВСС и РСА) к жёсткому ответу за исчезнувшие деньги и за сокрытие этой информации.

    • Дисыч
      17:42

      привлечь наше дорогое страховое сообщество (вместе с ВСС и РСА) к жёсткому ответу за исчезнувшие деньги и за сокрытие этой информации.

      Расстрелять из зенитки, а всем обкраденным полюсы асаги бесплатно на 100 лет вперед.
      Ким Чен Ын одобряет :mrgreen:

      • Козлодоев
        18:06

        Северокорейские страховщики как-то в жалобном скулеже на репрессии со стороны товарища Кима замечены не были, ежели что.
        Вопрос не в персонально обокраденных, а в том, что, фактически, из этого сектора РЕАЛЬНО исчезли 300 миллиардов, и об этом страховщики молчат и потупляют взор (либо начинают орать про автоюристов, ибо нападение — это лучшая защита).
        Только вот если бы эти 300 ярдов не растащили, то хватило бы изначально выплачивать ущерб в полном объеме и в короткие сроки, не было бы никаких перекупов, тысяч дел в судах, штрафов и прочего.
        По 2016 году данными не располагаю, но в 2015 году (по данным РСА), взысканный ущерб через суд составлял примерно 9 млрд рублей. И столько же — прочие расходы (штрафы, неустойки, экспертизы и пр). Т.е. украденных денег хватило бы на доплату того, что отсудили, аж на 30 лет!
        Вот и сопоставьте, имея все цифры на руках, кто есть истинный вор и преступник. Уж тут, как не крути, но основным жуликом и мошенником является страховщик.
        Так что не грех и спросить у страхового сообщества словами отца Фёдора из «Двенадцать стульев»: «Куда подевал сокровища убиенной тобою тёщи?» )))

        • Дисыч
          19:03

          Норм логика.
          Вот вы трясете, что 9 ярдов взысканный ущерб через суд и 9 ярдов (штрафы, неустойки, экспертизы и пр), а из чего вычитаете? А где сумма досудебных выплат, а где РВД (или сотрудники работают бесплатно, бумага сама приходит в бесплатные офисы и т.д.) я могу так долго перечислять, а у Вас чет то не много цифир.
          Да и кого Вы подразумеваете под страховым сообществом? По хорошему и АСН можно посчитать частью страхового сообщества.
          АСН Вы не брали?
          Кто тот красавчик сперевший 300 ярдов?

        • Козлодоев
          19:36

          Это не я трясу, это РСА вещает, что 9 ярдов по суду взыскали ущерб, общий ущерб по ОСАГО 2015 — 123 ярда, собрано 252 ярда. Т.е. всего выплачено 123 ярда, в.т.ч. судебные.
          300 ярдов — это как раз разница между собранным и выплаченным 2004-2015. Тут, как не крути, а «съехать» на РЗНУ не получается, невозможно эти 300 ярдов туда списать. Так и где они? Мож, тоже есть научное обоснование от РСА по этому поводу?

    • Гость (гость)
      20:09

      Ты бы почитал сначала, на что ссылаешься. Дословно, про 77%
      Нетто-ставка (часть брутто-ствки, предназначенная для _обеспечения_ текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования)
      Вот если бы не было слова _обеспечения_, то было бы как ты говоришь. Но оно — было. Полежали деньги в резервах год — они свою функцию обеспечения выполнили, все, нигде не было написано — платить все 77%, как бы СюСю тут не прыгал. Поэтому все скулежи про 60% за все годы идут на югхх.

      • Козлодоев
        20:26

        Ух ты! А где написано, что они должны год в резерве полежать, и всё? Там ведь расписано, на что можно потратить собранную премию по ОСАГО, все 100% расписаны были. И на что же потратили собранные деньги через год? Где сказано, что через год (через два/три года) собранные деньги по ОСАГО можно потратить на что-то еще? Чётко расписано, вот это — на выплаты, это — отчисления, это — РВД. Не надо тут ля-ля, для малограмотных это теперь прямо в законе прописано. Так что 77% от сборов — ТОЛЬКО на выплаты, больше не на что. Написано — на обеспечение? Так и обеспечивайте!

    • СтрахОвщицца
      21:29

      Проверили. «Поняли», что не украли.
      Дальше что.

  • Юрий Сюсин
    17:58

    16.02.2017 17:11 Козлодоев, поддерживаю, проявите инициативу, чем смогу — помоку. И никакого здесь Ким Чен Ына нет. Нарушил закон, присвоил чужие деньги — верни или сядь за решётку. Что тут ёрничать?

  • Санек Локтаев (гость)
    20:04

    Я такой тупой, что ничего не понимаю в страховании. Пойду спрошу маму.

  • Депутаты (гость)
    20:15

    Уважаемый Юрий!
    Нас тут нет, поэтому мы не можем насладиться прочтением Ваших монументальных трактатов. Пожалуйста, пишите нам по нашему адресу пребывания: Москва, Госдума, депутатам, лично.
    Не пишите тут, пожалуйста, пишите нам непосредственно — народ от Ваших опусов страдает, а мы по роду работы — привычные ко всяким г-м.

    С уважением, Депутаты.

    • Юрий Сюсин
      21:57

      Уверен, что Вы не депутат, у депутата есть фамилия, И.О. Но я отвечу.
      Как лично, их же 450? Я послал в Госдуму и отдельным известным мне депутатам. Кроме того, послал почти во всё СМИ всех трёх уровней. Дайте мне эл. адреса всех депутатов, я пошлю всем. Если Вы действительно хотите помочь.

  • Statistik
    20:52

    Юрий Осипович, я когда писала про то, что люди не готовы тексты большие воспринимать, имела в виду, что их лучше сокращать. Ну, у нас сообщество специфическое, трудно людям воспринять большой текст. Есть даже термин «многабукаф».
    Обратите внимание на то, какого размера статьи на АСН, и у младшенького братика АСН-портала futurebanking.ru
    Первая же статья сразу выводит на вот такой огромный пост. http://futurebanki...
    Наши столько не осилят

    Разложенный на 3 поста текст неудобен к восприятию и комментированию.

    Чуть позднее, как и обещала, распишу и про ЖЖ и про диаграммы. Сейчас пока не могу.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля