«РОСНО» и «УралТрансБанк» договорились

Конфликтующие «РОСНО» и «УралТрансБанк» нашли компромисс. Банк, жаловавшийся, что «РОСНО» не выплачивает ему возмещения по страхованию потребкредитов, предоставит компании документы, на основе которых она сможет принять решение о выплатах. Ситуация должна быть урегулирована к концу января.

10:03

Конфликт между «РОСНО» и «УралТрансБанком» (УТБ) в конце 2006 г. предала огласке Ассоциация региональных банков России. Она сообщила, что с апреля «РОСНО» не выплачивает УТБ возмещения по страхованию потребкредитов и не отказывает в них – в нарушение соглашения с банком. В ответ «РОСНО» обвинило УТБ в отказе предоставить документы, необходимые для выплат.

На прошлой неделе на заседании административной комиссии Федеральной службы страхового надзора (ФССН), рассматривавшей конфликт между страховщиком и банком, стороны пришли к компромиссу. По словам первого заместителя гендиректора «РОСНО» Дмитрия Попова, «удалось выработать приемлемый упрощенный формат предоставления данных, необходимых для расчета страхового возмещения, и убедить банк предоставить данные в соответствии с этим форматом».

Как сообщил АСН руководитель управления надзора и финансового контроля ФССН Мухарбий Ульбашев, до 22 января УТБ должен будет передать документы страховщику. «РОСНО» должно их проанализировать и до 30 января принять решения по всем выплатам.

Выяснить, удовлетворен ли «УралТрансБанк» достигнутым компромиссом, в самом УТБ АСН не удалось. В пресс-службе банка в пятницу не стали комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие руководства.

Однако в Ассоциации региональных банков России конфликт считают почти разрешенным. «Самое главное – «РОСНО» и «УралТрансБанк» пришли к общему знаменателю, договорились о сроках. Значит, результатом обе стороны в какой-то мере удовлетворены», – заявила АСН первый вице-президент ассоциации Ольга Масленникова, участвовавшая в заседаниях комиссии ФССН.

Как уже сообщало АСН, в связи с конфликтом с «УралТрансБанком» «РОСНО» ранее получило предписание страхнадзора. Дмитрий Попов со ссылкой на позицию руководителя ФССН Ильи Ломакина-Румянцева сообщил, что если до 30 января банк и страховщик не реализуют схему, договоренность о которой была достигнута на административной комиссии, предписание будет считаться неисполненным.

Однако Мухарбий Ульбашев сообщил АСН, что предписание не было ключевым вопросом заседания комиссии. «При содействии надзора, Ассоциации региональных банков России и Всероссийского союза страховщиков «РОСНО» и УТБ договорились. Мы удовлетворены работой, проделанной при доброй воле сторон конфликта. Наступит 30 января, мы посмотрим, как «РОСНО» и банк выполняют договоренности, и только после этого будем оценивать все, что связано с предписанием», – заявил он АСН.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля