Ярославская «МЧСК» успешно обжаловала в суде отзыв лицензии

Арбитражный суд Москвы 22 января признал недействительным отзыв лицензии страховой компании "МЧСК", заподозренной ФССН в формировании уставного капитала заемными средствами.

09:32

По закону о страховом деле к 1 июля 2006 г. страховщики должны были завершить второй этап увеличения уставных капиталов. Капитал «МЧСК» возрос с 10 млн до 20 млн руб. за счет взноса одного из ее участников - компании "ПИК". В пакете документов, подтверждающих увеличение капитала, «МЧСК» предоставила в страхнадзор баланс «ПИК» по состоянию на 1 апреля 2006 г. - отчетную дату, предшествующую внесению денег в капитал. Согласно балансу, собственные средства "ПИК" равнялись 9,987 млн руб., а денег в активе не было. ФССН заподозрила, что в нарушение законодательства дополнительный взнос в капитал "МЧСК" произведен из заемных средств, и лишила компанию лицензии.

В суде представитель "МЧСК" заявила, что средства на вышеупомянутый взнос появились у «ПИК» после 1 апреля. По ее словам, увеличение капитала было оплачено 26 мая. Она пояснила, что к тому времени "ПИК" вышел из состава участников другого ООО, и, забрав свой взнос, перечислил его в уставный капитал "МЧСК".

В то же время, представитель ФССН заявила на слушаниях, что страхнадзор неоднократно запрашивал у «МЧСК» документы, объясняющие происхождение дополнительного взноса.

Выслушав обе стороны, судья Ольга Давыдова признала недействительным отзыв лицензии страховой компании. В течение 30 дней со дня изготовления мотивированной части решения ФССН вправе его обжаловать.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля