За три года действия ОСАГО в целом накопилось 280 тыс. неурегулированных убытков

Это сопоставимо с числом убытков в ОСАГО, заявляемых и урегулируемых в среднем за один квартал (250 тыс. и 230 тыс. соответственно), следует из доклада ФССН о реализации ОСАГО в 2003-2006 гг.

08:28

По данным Российского союза автостраховщиков, в 2004 г. было заявлено 1,035 млн страховых случаев, в 2005 г. – 1,215 млн, в первом полугодии 2006 г. – 0,675 млн. Количество страховых случаев растет в среднем на 15% в год. По всей вероятности, эта тенденция сохранится, однако темпы роста снизятся, считает ФССН.

В докладе отмечается, что данные МВД о количестве ДТП существенно отличаются от числа заявленных страховых случаев. Так, в первом полугодии 2006 г. МВД зарегистрировало всего 89 тыс. аварий ? при 675 тыс. страховых случаев. Искажение статистики отчасти можно объяснить тем, что страховщики рассматривают как отдельные страховые случаи оплату экспертизы и возврат части премии при досрочном прекращении договора ОСАГО, говорится в докладе.

ФССН отмечает как «очевидно позитивную тенденцию» рост отношения числа урегулированных страховых случаев к числу заявленных. 40% убытков по ОСАГО рассчитать полис ОСАГО рассчитать полис ОСАГО урегулируются в течение квартала, в котором сделано заявление, 35% ? в следующий квартал, небольшая доля убытков ? более полугода. В целом отношение урегулированных убытков к заявленным со второго полугодия 2004 г. относительно стабильно и составляет около 94%, говорится в докладе ФССН «О ходе реализации закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: 2003-2006 гг.».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля