Челябинское УФАС оштрафовало пять страховщиков на 7,5 млн р. [уточнено]

16:00
6

Челябинское УФАС привлекло «ВСК», «РЕСО-Гарантию», «Согласие», СГ «УралСиб» и «Альянс» к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашение. Общая сумма штрафов превысила 7,5 млн р.

Как уже сообщало АСН, в октябре прошлого года комиссия Челябинского УФАС признала, что 18 страховых компаний в 2013‒2014 гг. осуществляли на территории Челябинской области согласованные действия. Это привело к необоснованным отказам в заключении договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования. С мая 2013 г. в УФАС поступали жалобы на незаконные действия сотрудников ООО «Росгосстрах», однако в дальнейшем автовладельцы стали жаловаться и на других страховщиков. В 2013 г. поступило 35 таких обращений, а с 1 января по 21 октября 2014 г. ‒ еще 187 заявлений. Кроме того, 70 человек заполнили специальные анкеты на сайте УФАС, которые подтверждали факты навязывания страховок и необоснованные отказы в заключении договоров ОСАГО.

В сговоре подозревались 20 страховщиков. Это компании «УралСиб», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Альянс», ВСК, «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «Энергогарант», СГ МСК, «МАКС», «ГУТА-Страхование», «БАСК», «ЮжУрал-Аско», «Цюрих», «Ренессанс Страхование», «Югория» и «ЖАСО». В отношении указанных компаний было возбуждено дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11.1 (отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями) и ч. 3 ст. 11.1 закона о защите конкуренции (согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые приводят к ограничению конкуренции).

В дальнейшем производство по делу в отношении СК «БАСК» и «СОГАЗ» было прекращено в связи с отсутствием нарушения. Остальным 18-ти страховым компаниям Челябинское УФАС предписало прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

В мае 2015 г. УФАС привлекло пять страховщиков к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения). Эта статья предусматривает штраф для юрлиц ‒ от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

Согласно постановлениям Челябинского УФАС сумма штрафа для компании ВСК составила 4,4 млн р., «РЕСО-Гарантия» ‒ 1,4 млн р., «Согласие» ‒ 917,2 тыс. р., СГ «УралСиб» ‒ 667,1 тыс. р., «Альянс» ‒ 143 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля