ВС: выплата до решения суда не избавляет страховщика от штрафа

Верховный суд решил, что выплата недоплаченной суммы возмещения до принятия судом решения о ее взыскании не избавляет страховщика от 50%-го потребительского штрафа.

08:21
16
То обстоятельство, что выплата произведена до решения суда, не должно избавлять страховщика от потребительского штрафа, полагает Верховный суд.
Причиной судебного разбирательства стало ДТП, виновник которого был застрахован по ОСАГО в «Росгосстрахе». Страховщик произвел выплату через неделю после обращения потерпевшего за ней. Однако размер возмещения не удовлетворил автовладельца. Он обратился к страховщику с досудебной претензией, но тот доплатить отказался. Тогда автовладелец обратился в суд.

Страховщик доплатил требуемую разницу в возмещении до вынесения решения судом первой инстанции. Суд взыскал с него компенсацию морального вреда и неустойку, а во взыскании выплаты и штрафа отказал, указав, что страховщик уже доплатил автовладельцу разницу. Апелляция оставила это решение в силе, указав также, что на данные правоотношения не распространяется закон о защите прав потребителей.

Верховный суд, рассмотревший жалобу на это решение, отменил его и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В своем определении Верховный суд отметил, «выплату оставшейся части страхового возмещения, имевшую место спустя значительное время и только после предъявления иска, в ходе судебного разбирательства, нельзя признать добровольной».

При определении размера потребительского штрафа учету подлежат все взысканные по материально-правовым требованиям в пользу потребителя суммы, указал Верховный суд. «Отказывая во взыскании штрафа как с суммы недоплаченного страхового возмещения, так и с взысканных сумм неустойки и компенсации морального вреда, судебные инстанции допустили нарушения норм материального права», – говорится в определении судебной коллегии Верховного суда.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля