ЦБ решил приостановить лицензию «Внешэкономстраха»

12:00
3

Банк России 26 мая решил приостановить действие лицензий АО СК «Внешэкономстрах». Это решение принято в связи с неисполнением страховщиком надлежащим образом предписания Банка России.

Нарушения были связаны с несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, а также порядка и условий инвестирования средств страховых резервов. Приказ вступает в силу со дня  опубликования в «Вестнике Банка России», сообщает ЦБ.

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры. Компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Как уже сообщало АСН, 24 мая завершена сделка по продаже мажоритарным акционером «Внешэкономстраха» – ООО «Интеринвесттраст» – принадлежащего ему 50% пакета акций. Покупателем выступила инвестиционная компания Rosalonia Holding Limited с капитализацией более $1 млрд (головной офис расположен в Лондоне). Сумма сделки не разглашается.

Акции СК «Внешэкономстрах» были приобретены инвестиционной компанией «Интеринвесттраст» в октябре 2010 г. Мажоритарным акционером ООО «Интеринвесттраст» стало с февраля 2015 г. В 2016 г. уставный капитал страховщика был увеличен до 1,025 млрд р., активы по итогам 2015 г. выросли до 1,3 млрд р., отмечает страховщик. Страховые сборы за прошлый год увеличились в 1,7 раза, составив 396 млн р. Выплаты были равны 158,4 млн р. По данным на 24 мая акционерами страховщика являются ООО «День Победы» (28,83% акций), ООО «Паритет» (21,17% акций) и инвестиционная компания Rosalonia Holding Limited (50,0% акций).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля