РСА: продажи ОСАГО в проблемных регионах выросли на 10‒22%

Страховщики ОСАГО в рамках работы Единого агента Российского союза автостраховщиков (РСА) в июне нарастили продажи полисов в проблемных регионах на 10‒22%. В этих регионах к продажам было привлечено от 3 до 8 страховщиков, не продававших там ранее полисы обязательной «автогражданки». 

16:43
11
РСА запустил систему продаж в проблемных регионах, которая должна уменьньшить сложности с покупкой полиса ОСАГО.

В частности, в Волгоградской области дополнительно начали осуществлять продажи 5 страховых организаций, в Краснодарском крае ‒ 3, в Ростовской области ‒ 4, в Мурманской ‒ 8, в Челябинской – 8. Самый большой прирост количества заключенных договоров был зафиксиован в Ростовской области (+22%). В Волгоградской области количество договоров увеличилось на 18%,  в Краснодарском крае ‒ на 17%, в Мурманкой области ‒ на 12%, в Челябинской области ‒ на 10%.  

Как уже сообщало АСН, РСА в конце мая утвердил принципы работы единого агента по ОСАГО, который призван повысить доступность услуг в пяти указанных проблемных регионах. Новые механизмы будут действовать до 1 июля 2017 г. Для этого 1 июня был запущен первый этап, суть которого заключается в увеличении числа точек продаж и количества продавцов полисов ОСАГО. Страховщики в июне в добровольном порядке могли самостоятельно нарастить продажи, открыть филиалы, а могли прибегнуть к заключению двухсторонних агентских договоров со страховщиками, которые уже работают в соответствующем регионе и имеют филиалы. РСА ежедневно следит за статистикой этой работы и отправляет данные в Банк России.

В начале июля стартует второй этап работы системы – запуск многостороннего агента. Для этого РСА подготовил проект многостороннего соглашения, к которому должны будут присоединиться все страховщики ОСАГО уже в обязательном порядке. При этом документ должен быть согласован с Федеральной антимонопольной службой, сообщает РСА.

Союз также выбрал подрядчика, который обеспечит работу программного обеспечения для того, чтобы сделать этот механизм автоматизированным. В частности, система методом случайной выборки определит для автомобилиста по номеру ПТС ту компанию, от имени которой агент продаст ему полис ОСАГО. «Для этого нужно будет пойти к агенту, то есть в любой имеющийся в регионе филиал страховщика, и узнать "свою" компанию. Если вам в принципе не нравится предложенный системой страховщик, то можно отказаться от него и просто купить полис в обычном порядке в той компании, которую вы выбираете», ‒ пояснил Игорь Юргенс. Глава союза не исключает, что если ситуация в этих регионах стабилизируется, то они могут быть исключены из проекта ранее обозначенного срока. И наоборот, если Банк России сочтет, что в каком-то другом субъекте РФ наблюдается напряженная ситуация, регулятор направит в РСА соответствующую рекомендацию, и союз включит их в реализацию проекта.

Продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах России
Регион
Кол-во договоров
Прирост
Май Июнь (на 29/06)
Волгоградская область 34 214 40 287 18%
Краснодарский край 84 887 98 942 17%
Ростовская область 63 265 76 966 22%
Мурманская область 11 541 12 889 12%
Челябинская область 69 233 76 388 10%
Источник: АСН, по данным РСА
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля