Брокеру аннулируют лицензию за недостоверную отчетность для «Спецстраха»

18:00

Фондовый центр «Мик-ф» по просьбе руководства ООО «Специализированная страховая компания» в течение длительного времени предоставлял отчеты, не соответствующие действительности, в страховую компанию. Это делалось для того, чтобы сохранить лицензию страховщика, так как состав активов «Спецстраха» не соответствовал требованиям законодательства.

Об этом говорится в акте проверки ОАО Фондовый центр «Мик-ф», проведенной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (документ есть в распоряжении АСН). По мнению НАУФОР, выявленные нарушения являются основанием для аннулирования лицензии «Мик-ф» на осуществление брокерской деятельности. Материалы проверки переданы в дисциплинарный комитет НАУФОР для применения мер воздействия, предусмотренных законодательством.

Как уже сообщало АСН, в ноябре 2015 г. Банк России приостановил действие лицензии СК «Спецстрах». Затем в компанию была назначена временная администрация во главе с Павлом Осиповым. Временный управляющий обнаружил, что в 2003 г. СК «Спецстрах» заключила с фондовым центром «Мик-ф» договор об оказании брокерских услуг, по которому брокер мог совершать от имени страховщика сделки купли-продажи ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынке. Согласно информации по движению денежных средств страховщика, в 2013-2015 гг. «Спецстрах» перечислил брокеру 300 млн р. Однако по сведениям об остатках ценных бумаг на конец отчетного периода (28.08.2015 г.) «Спецстрах» располагал ценными бумагами общей номинальной стоимостью более 150 млн р. Временный управляющий запросил у брокера документы по сделкам со страховой компанией, однако руководство «Мик-ф» отказывается их представить.

По мнению управляющего, в действительности этих сделок не было, «Спецстрах» просто фальсифицировал отчетность для представления в Банк России. В связи с этим руководство временной администрации направило жалобы в следственный комитет и отдел противодействия коррупции МВД. Им предложено возбудить дело о мошенничестве в отношении гендиректора «Спецстраха» Сергея Кузнецова, финансового директора компании Галины Ремизовой и гендиректора фондового центра «Мик-ф» Александра Коченова.

По теме:
Временный управляющий СК «Спецстрах» подозревает ее руководство в мошенничестве
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля