«Росгосстрах» не смог обжаловать в Апелляционной коллегии ФАС штраф в 15 млн р.

10:20

Апелляционная коллегия ФАС России признала правомерными решение и предписание Ростовского УФАС в отношении «Росгосстраха». За выдачу диагностических карт без прохождения техосмотра страховщик должен будет перечислить в федеральный бюджет 15,3 млн р.

Как уже сообщало АСН, Ростовское УФАС установило, что «Росгосстрах» и индивидуальный предприниматель заключили антиконкурентное соглашение. В рамках соглашения страховщик оформлял полисы ОСАГО, выдавая автомобилистам диагностические карты техосмотра без его непосредственного прохождения.

Сотрудники ПАО «СК «Росгосстрах» предлагали за дополнительную плату приобрести предзаполненную диагностическую карту техосмотра автомобиля у ИП (без внесения сведений о его прохождении в единую базу), после чего заключали договор ОСАГО. Приобретение полиса ОСАГО позволяло гражданину не проводить в последующем технический осмотр автомобиля.

Комиссии Ростовского УФАС и Банка России 1 июня признали «Росгосстрах» и ИП нарушителями ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (заключение антиконкурентного соглашения). Страховщику было выдано предписание о прекращении нарушения, а также о перечислении в федеральный бюджет 15,3 млн р. дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. «Росгосстрах» обжаловал предписание в Апелляционную коллегию ФАС России, однако компании было отказано в удовлетворении требований, сообщает Ростовское УФАС.

Апелляционная коллегия ФАС России была учреждена в связи с принятием «Четвертого антимонопольного пакета» в январе 2016 г. и позволяет обжаловать решения и предписания территориальных управлений в Центральный аппарат ФАС России до обращения в суд.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля