НРА понизило рейтинг СК «Селекта» до уровня «ВВВ‒»

10:25

Рейтинг помещен в «Лист ожидания» с неопределенным прогнозом, сообщает Национальное рейтинговое агентство (НРА).

Понижение рейтинга обусловлено высоким уровнем операционного и регуляторного рисков, наличием балансового убытка (334,7 млн р. за 9 месяцев 2016 г.), резким ростом уровня расходов на ведение дела и комбинированного коэффициента убыточности (169% на 30.09.2015). Кроме того, на оценку повлияли ухудшение показателей ликвидности и платежеспособности, отрицательный технический результат по страхованию имущества юридических лиц.

Рейтинг компании помещен в «Лист ожидания» в связи с неопределенностью в части сроков восстановления устойчивого финансового положения, отсутствием информации в полном объеме для адекватной оценки всех событий и факторов, оказывающих влияние на уровень рисков страховщика. Агентство планирует пересмотр рейтинга по итогам анализа отчетности за 2016 г.

Среди позитивных факторов, влияющих на финансовую устойчивость компании, НРа отмечает рост клиентской базы, наличие региональной сети, хорошую диверсификацию страхового портфеля, высокую надежность основных партнеров-перестраховщиков.

Уставный капитал компании составляет 650 млн р., активы на 30.09.2016 г. – 1,48 млрд р. Объем премий за 2015 г. превысил 470 млн р., за 9 месяцев 2016 г. – 646 млн р. Около половины премий приходится на входящее перестрахование. В 2017 г. планируется увеличить объем премий до 790 млн р., в 2018 г. – до 948 млн р., сообщает НРА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля