Граждане предлагают новые реформы ОСАГО

За месяц на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) в число самых популярных вошли сразу три инициативы, связанных с ОСАГО. Граждане предлагают меры решения проблем обязательной «автогражданки» – от приостановки действия закона об ОСАГО до отмены платы за полис для безаварийных водителей.

08:34
3
Граждане предлагают решить проблемы ОСАГО, заморозив действие закона.
«Во многих регионах, исключая г.Москву и Санкт-Петербург, нет возможности застраховать транспортное средство. Искусственно создан дефицит полисов, огромные очереди, люди занимают место с 4-х часов утра на неделю вперед, так как приём ведётся по 2 человека в час», – аргументирует свою идею автор инициативы о приостановлении действия закона об ОСАГО (орфография в цитатах сохранена). А при попытке купить полис обязательной «автогражданки» онлайн на сайтах страховщиков возникают непредвиденные ошибки. По мнению гражданина, «все это создаётся страховыми компаниями, чтобы продавать в довесок различные допуслуги».

Два других гражданина полагают, что в кардинальном пересмотре нуждается система «бонус-малус». Один из них полагает, что скидка в размере 50% за 10 лет безаварийной езды по ОСАГО (сейчас это максимальная скидка, предусмотренная системой «бонус-малус») недостаточно стимулирует водителей к безаварийной езде. По мнению гражданина, «необходимо хотя бы раз в два года добавлять следующий класс с соответствующей скидкой при расчете полиса».

Другой подсчитал, что после введения ОСАГО в 2003 г. «страховщики и их покровители перебрали с нас сверх того, что положено по закону на 387 млрд р.». К такому выводу он пришел, сопоставив 1,4 трлн р. собранных с 2003 г. премий, 835 млрд р. выплат и статью 8 закона об ОСАГО, согласно которой для страховых выплат предназначено 80% страховой премии. По его мнению, аккуратные автовладельцы с наименьшим КБМ (0,5) должны быть вообще освобождены от платы за ОСАГО.

Сроки голосования за все эти инициативы истекают в ноябре следующего года. Если какая либо из них наберет 100 тыс. голосов, ее рассмотрит группа экспертов. В случае их одобрения может быть подготовлен проект поправок к действующему законодательству.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Stayer
    10:36

    Есть хорошее предложение ЦБ отменить КБМ это решило бы вопрос повышения тарифов.
    тем более, что на аварийность это никак не влияет так как аккуратные водители ездят аккуратно не из-за КБМ.

  • Хоттабыч
    05:52

    Есть ещё лучше предложение — правда, не от ЦБ РФ, а от меня )))
    Отменить КБМ и сделать ОСАГО по-настоящему ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, как в названии написано! Чтобы виновники ДТП (камикадзе на четырках и прочих хороших авто) не гоняли с липовыми полисами… Раньше без полиса была штрафстоянка — сейчас 800 рупий…

  • nastyusha
    12:39

    Ой, как я к Вам плюсую!!! Сейчас штраф бы в 10-ку и лишение прав!!!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля