«Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» проиграло спор с «Ти Пи Ви Си-Ай-ЭС» на 629 млн р.

10:24
3

Контрагент ООО «Ти Пи Ви Си-Ай-ЭС» не оплатил поставку бытовой техники, а риски убытков неплатежа были застрахованы в «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование». Страхователь потребовал выплаты на полную страховую сумму, однако страховщик отказал в выплате, ссылаясь на нарушение условий договора.

Как следует из материалов дела, между ООО «ТиПи Вижн Евразия» (правопреемник ООО «Ти Пи Ви Си-Ай-Эс») и «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» в июле 2013 г. был заключен договор страхования коммерческих (торговых) кредитов. В рамках договора застрахованы имущественные интересы, связанные с возможностью наступления убытков в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по контракту. ООО «ИнтерОптима» было указано в качестве контрагента ООО «ТиПи Вижн Евразия». Лимит ответственности страховщика по контрагенту составлял 544 млн р. В марте 2012 г. между ООО «ТиПи Вижн Евразия» и ООО «ИнтерОптима» был заключен договор поставки телевизоров LCD. «ТиПи Вижн Евразия» осуществило поставку товара в пользу ООО «ИнтерОптима» в 2013 г., а неоплата товара в установленный срок послужила основанием для подачи искового заявления в суд о взыскании задолженности и неустойки. Исковые требования ООО «ТиПи Вижн Евразия» были удовлетворены в полном объеме ‒ с ООО «ИнтерОптима» взыскано 763 млн р. и 72,3 млн р. неустойки. Впоследствии ООО «ТиПи Вижн Евразия » обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «ИнтерОптима». В сентябре и октябре 2013 г. ООО «ТиПи Вижн Евразия» направило ООО «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» уведомления о потенциальных убытках, связанных с убытками от неплатежа. «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» в октябре 2014 г. отказало компании в выплате, поскольку часть задолженности должника была просроченной на дату заключения договора страхования. Страховщик указал, что по состоянию на дату подписания договора страхования началось нарушение сроков оплаты должником (ООО «ИнтерОптима»), о чем страхователь не проинформировал страховщика. При этом в нарушение условий договора страхователь не сообщил страховщику о наличии просроченной дебиторской задолженности в размере более 52 млн р. Не согласившись с этой позицией, «ТиПи Вижн Евразия» обратилась в суд с требованием выплаты страхового возмещения и уплате процентов за пользование чужими деньгами.

В суде страховщик ссылался на то, что договор страхования был подписан другой датой (отличной от той, которая указана в договоре страхования), Столичный арбитраж пришел к выводу, что страховщик не представил допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих данный факт. В ходе судебного заседания ответчик письменно заявил о фальсификации дополнительного соглашения к приложению договора поставки (на дату подписания дополнительного соглашения генеральный директор ООО «ТиПи Вижн Евразия» отсутствовал на территории России). Это заявление суд также признал необоснованным и подлежащим отклонению. В результате с «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» взыскано 544 млн р. страхового возмещения и 85,4 млн р. процентов за пользование чужими деньгами.

Как пояснили АСН в компании «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование», договор страхования с ООО «ТиПиВижн Евразия» был заключен в середине 2013 г., а уже через два месяца компания заявила потенциальный убыток в связи с просрочкой платежа контрагента ООО «ИнтерОптима», потребовав заплатить весь страховой лимит в 544 млн р. «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» провело расследование всех обстоятельств по заявленному убытку, по мнению экспертов компании, имело место существенное нарушение условий договора страхования. Возникшие вопросы по представленным «ТипиВижн Евразия» документам, послужили, в том числе, поводом к обращению в правоохранительные органы с заявлением о страховом мошенничестве, на основании которого в октябре 2014 г. было возбуждено уголовное дело. В сентябре 2016 г. «ТиПиВижн Евразия» обратилось с требованием о взыскании 629 млн р. в Арбитражный суд Москвы. В первой инстанции рассмотрение дела завершилось за одно заседание.

«К сожалению, в большинстве случаев логика и подходы судов по таким крупным делам мало чем отличается от тысяч мелких дел по ОСАГО – судья видит страховую компанию, которая получила от страхователя премию и отказывается выплачивать возмещение. Вопрос об обстоятельствах или даже факте наступлении страхового случая остается в стороне», ‒ отметил представитель «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование». Подобное судебное разбирательство является для компании первым за более чем 7-летнюю историю существования, подчеркнули в «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Candy
    12:31

    Зачем было сопротивляться столько времени, да еще и обвинять клиента… Подленько как-то. Сами подписали договор другой датой, дали лимит на так себе дебитора, а клиент виноват… Справки о пересечении границы… Ох уж. Знаю ситуацию непонаслышке, ещё зимой 2014 встречалась с руководством ТиПиВижн, как раз про этот кейс.
    Зато какой комментарий «представителя»… А ведь человек с говорящей фамилией ещё и в апелляцию пойдёт, видимо…
    А марши могли бы активнее защищать интересы клиента, на самом деле.

    • Statistik
      16:37

      Марши могли бы работать поприличнее.
      Работала с ними и в страховой компании, и в качестве страхователя. Ужас как работают. Годами не могут полисы подписать. Премия не перечисляется вовремя из-за их косяков. Как специалисты нихрена из себя не представляют. Выживают на хорошем имени на загнивающем западе. Вообще не представлю, кто бы с ними стал добровольно работать, не будь у них громкого имени и навязанного западными владельцами подрядчика.

  • w221
    19:45

    А что удивляться? Эти с позволения сказать «специалисты» при слове «коносамент» пугаются и лезут в педивикию.
    Всем недовольным предлагаю написать коллективное письмо Дэну Глейзеру

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля