Санкции РСА и предписания ЦБ грозят 14 страховщикам ОСАГО

ЦБ потребовал РСА до конца недели представить список страховщиков, которые так и не начали обязательные продажи е-ОСАГО. Речь идет как минимум о 14 страховых компаниях, судьбу которых на рынке ОСАГО регулятор намерен определить за месяц. Одновременно РСА готовит санкции в отношении страховщиков из этого списка. Кроме того, ЦБ хочет выяснить, почему у ряда крупных страховщиков мизерные продажи электронных полисов.

08:19
32
ЦБ в целом доволен первыми результатами продаж е-ОСАГО, однако некоторые крупные страховщики сдерживают продажи.
Только 55 страховых компаний из 69, которые являются действующими членами РСА, в настоящий момент осуществляют продажи электронных полисов ОСАГО. Банк России попросил РСА до 19 января представить список 14 страховщиков, которые лицензию на обязательную «автогражданку» имеют, но электронные продажи по тем или иным причинам не осуществляют, сообщил АСН источник. Он уточнил, что речь идет о небольших компаниях. Среди таких страховщиков значатся, например, «БИН Страхование», «Капитал страхование», «Регионгарант», «Спасские ворота», «Страховая бизнес группа» и др.

В четверг, 19 января, правлению РСА предложат определиться с системой санкций в отношении компаний, которые игнорируют продажу е-ОСАГО. Предполагается, что это будут увеличенные штрафы, размер которых предстоит утвердить правлению, рассказывает собеседник АСН.

Этот вопрос также поднимался и на совещании в Банке России в пятницу, рассказывает другой источник АСН. Регулятор, как только получит список страховщиков, отправит запросы в эти компании. «Среди 14 страховщиков, которые сейчас не продают е-ОСАГО, есть и те, которые по собственной инициативе намерены покинуть рынок ОСАГО», - говорит собеседник. До конца февраля регулятор намерен определиться с судьбой этих страховщиков на рынке ОСАГО, уточняет он.

В целом ЦБ доволен первыми результатами обязательных продаж е-ОСАГО, однако его не устраивает, что положительная ситуация складывается благодаря продажам отдельных компаний. Часть крупных и средних страховщиков сдерживают продажи е-ОСАГО, и число проданных с 1 января электронных полисов не соответствует доли компании на рынке. По словам источника, так, например, компания «Согласие» за первые две недели заключила около 40 полисов е-ОСАГО. «Росгосстрах» за этот период времени продал всего 6 тыс. полисов е-ОСАГО, в то время как компания «РЕСО-Гарантия» около 20 тыс. полисов соответственно.

По сведениям АСН, в числе страховщиков, которые за первые две недели продали менее 10 полисов е-ОСАГО, значатся такие страховые компании, как «Подмосковье», «Стерх», «НАСКО», «Геополис», «Пари», а также «Баск», «Полис-Гарант», «Страховая компания Опора», «Центральное страховое общество», «Шанс», «Южуралжасо».  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • Statistik
    08:37

    Мне одно непонятно-зачем эти припарки мёртвому?
    Выгнать нафиг с рынка Росгосстрах и отменить штрафы по ЗЗПП. Юргенса и Хачатурова забросить делать бизнес в США или Германию.

    И все будут счастливы: отечественные компании будут работать честно, ибо основная масса страховщиков всегда работала честно, клиенты будут получать деньги вовремя и в достаточном количестве, государство получит профит от довольного населения России и развала экономики наиболее вероятных противников.

  • ic
    09:22

    Единого Агента РСА хватает выше крыши, чтобы набрать себе убыточный портфель по ОСАГО. А тут еще эти электронные полисы! Ох чую я, близок крах этого ОСАГО. И народ не вытерпит — итак уже толпы с фальшивыми полисами ездят или без полисов вовсе. И страховщики пошлют эту затею далеко и надолго.
    Автоюристов душить надо, а не каверзы для страховых компаний строить. Хотелось бы, чтобы Жукарь Иг это понял наконец-то!

    • Рональдо.
      10:49

      Иосиф Сталин ваша фамилия????
      Работать нужно, Инструментами пользоваться которые власть дала. Вы страховщики так вечно и будите кого то винить. Привыкли к лёгким награбленным народным деньгам, создали липовый ажиотаж, и прикидываетесь мёртвыми… Хватит уже речи пламенные толкать. С себя начните… С внутренних перестановок…

    • Brand
      22:07

      Как страховые могут победить автоюристов, если это их способ вывести прибыль из СК да еще жаловаться на грабеж средь бела дня????

    • Кудрявцева Наталья
      05:44

      Согласна с вами! Вчера разговаривала с сотрудником ГИБДД, на праздниках рейд был — ловили пьяных — поймали одного пьяного и 94 водителей без полисов, вот такая картина… А потом они опять миллиарды нарисуют не полученной прибыли — какой кретин это придумал! не получены деньги, нет полиса, нет убытка — какая упущенная выгода??? особенно у РСА !?!

  • Малый
    10:06

    А причем в данной ситуации Росгосстрах. На эту компанию и так много негатива у граждан. Ресо-Гарантия не менее раскрученная, негатива про нее гораздо меньше, офисы в каждом субъекте РФ, поэтому большая часть автовладельцев выбрала ее.

    • Кудрявцева Наталья
      05:52

      РЕССО-Гаратнию уважаю, только вот в чем вопрос если я живу не в городе где есть офис этой компании, а в 160 км от неё, но в одном субъекте РФ, каким образом я поврежденное имущество страховщику предъявлю? на автоспасе (который мне не оплатят т.к. он не с места ДТП до места хранения), и пригласить её на осмотр телеграммой не могу — инициатива на первичный осмотр (экспертизу) должна от страховщика исходить. Вот и результат придуманного проекта о Е-ОСАГО для многих нулевой, только об этом вряд ли кто-то думал.
      Напокупают этих Е-шек, вляпаются в дтп, не покажут машину, а виновата опять будет страховая компания… парадокс.

  • немного_разбираюсь_в_страховании
    10:33

    Я так понимаю, что при желании клиента купить полис на сайте РГС, система Единого Агента достаточно часто перенаправляет на сайты других СК, так как на настоящий момент доля РГС больше 20%, соответственно, в данной ситуации переадресация на сайты других страховщиков правомочна. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    РЕСО же пока набирает портфель, как и Согласие, так как их доля еще менее 20%.

    Вот почему эти две компании оформили больше Э-Полисов, чем РГС.

  • Sergey Mavrodi
    12:01

    Добрый день! Нужно застраховать парк такси около 100 единиц, и маршрутные автобусы типа «Газель» около 40 штук, подскажите в какой компании лучше оформить их электронно, СОГАЗ оформляет?

  • Alex490
    12:02

    Если честно, уже тошнит от этого ОСАГО, лучше бы сотрудники ЦБ пошли поработали

  • Grigoriy61
    13:06

    Ну прямо всё так сложно. Надо собрать совещание. А что собственно происходит. Спросите у простого человека какие названия страховых компаний он помнит. Так все и ходят по инету. Кто пойдет в РГС или Согласие после стольких лет их кривляний. Вы лично хотите иметь полис ОСАГО от компании Стерх или Шанс? Добровольно купите у них полис, если есть выбор? А в Ресо агентов обязывали каждому страхователю доводить информацию, что он может купить в 2107 году полис онлайн. Просто тем кто не хочет страховать ОСАГО надо прокачивать маскировку, может не заметят и не надо будет сдавать лицензию. Видел такую компанию всё работает, но никто об этом не догадывается, про неё уже забыли за 3 года.

  • Kutёk
    14:30

    6000 е-полисов от РГС тоже сильно не соответствует их доле рынка. Тоже будут прорабатывать?

  • Kutёk
    14:34

    и эта… огласите весь список пжалста…

    photo

  • Советчик
    16:03

    Если бы хотели наверху, то могли бы всех сразу «построить», например, количество продаж е-полисов должно быть пропорционально бумажным и если меньше… штраф за каждый «недопроданный» е-полис… сразу станут сами оформлять через интернет даже тех, кто придет в офис ))))))
    Но это заденет «неприкасаемые» компании, которые должны остаться на рынке, а значит не пройдет… и пусть мелочь отвечает, а крупняк их портфели (далеко не по ОСАГО, которого у них «кот наплакал») подберет ((((
    А ЦБ, РСА… это же одни и те же люди, с одними и теми же взглядами и методами… не ждите ничего прорывного (((( «Ваши ожидания, это Ваши проблемы»…

  • Евгений Борисович.
    16:51

    Что Вы все ратуете за эти Е-Полисы. Если гаишник останавливает машину и Вы показываете ему Е-ОСАГО, он обязан пробить его по базе, а это время, да к тому же смотрит все Ваши неоплаченные штрафы и налоги. Поэтому ничего хорошего в этих полисах нет. По крайней мере в тех регионах, где без проблем можно купить нормальный полис.

  • k_ins
    10:11

    А вот что думают по этому поводу в Череповце:
    «Ситуация двойственная. Это будет работать в Москве, в каких-то больших городах. Пока без бумажного документа у нас нельзя, — рассказала GorodChe.ru представительница одной из страховых компаний Череповца Ирина Катышева. — Мы, например, такие полисы не делаем. Многие коллеги из других страховых компаний тоже отказывают. Череповчане пока сами к нам не обращаются. Народ понимает, что пока у нас без бумажки ездить сложно».
    Как пояснили GorodChe.ru в ОГИБДД по Череповцу, пока сотрудники с электронными полисами не сталкивались и даже не понимают, как новая система будет работать:
    «Чтобы проверить наличие электронного полиса ОСАГО, должна иметься специальная база данных. Насколько мне известно, у ГИБДД Череповца ее пока нет, а на лице у человека не обозначено наличие полиса. Скорее всего, в таком случае будет составлен административный материал. Если водитель предъявить документ не может, то ему грозит штраф, — прокомментировал инспектор по пропаганде ОГИБДД по Череповцу Алексей Дьяков».

    http://www.asn-new...

  • юридический_юрист
    10:27

    супер все. Вчера с агентом ресо говорили, они теперь гражданам в офисе электронные полисы оформляют :) то есть берут клиента за руку. едут с ним в офис и там оформляют ему электронный полис!
    ведь надо план выполнять по электронным продажам. При этом «деревню», такси грузовики- не страхуют, все тот же злополучный сбой!
    За период с 1 по 9 января, около 500 договоров народ успел нащелкать, пока страховщики отдыхали. а с 9.01. все вернулось на круги своя :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля