РСА: дефицит тарифа ОСАГО для новых договоров составит 43%

Дефицит тарифа ОСАГО для договоров, которые будут заключаться со II полугодия 2017 г.,  составит от 26% до 43%. К такому выводу пришел Российский союз автостраховщиков (РСА) по результатам ежегодного актуарного мониторинга страховых тарифов. Союз направил результаты в ЦБ, но там уже заявили, что спешить с выводами об общей недостаточности тарифов ОСАГО не стоит, и вариант корректировки тарифов регулятор не рассматривает.

20:33
39
Банк России не спешит разделять выводы автостраховщиков об общей недостаточности тарифов ОСАГО.
Исследование проводилось на основании первичных данных по договорам и убыткам по ОСАГО членов РСА за период с 1 июля 2013 г. по 30 июня 2016 г.  «В результате выявлен дефицит тарифа по различным сценариям от 26% до 43% для договоров, которые будут заключены в период со 2 полугодия 2017 г. по 1 полугодие 2018 г. Исследование, которое провели независимые актуарии, и их выводы РСА направил в Банк России», - говорит президент РСА Игорь Юргенс.

«Банк России не спешит с выводами об общей недостаточности страхового тарифа по ОСАГО», - сообщили АСН в пресс-службе ЦБ. При этом здесь отметили, что складывающаяся на рынке ОСАГО убыточность очень сильно различается в зависимости от территории. В некоторых регионах выплаты растут на десятки процентов ежеквартально, при том, что в других роста либо нет, либо он незначителен.

Юргенс рассказывает, что в исследовании рассматриваются три варианта расчета тарифов, отличающиеся подходами к прогнозированию среднего размера убытка и частоты наступления страхового случая.  Учитывая, что любые прогнозы всегда связаны с определенной субъективностью сделанных экспертных оценок, в рамках текущего исследования рассматривались несколько возможных вариантов развития ситуации, говорит он.

В первом варианте расчета предполагается сохранение текущих трендов изменения как среднего размера убытка, так и частоты страховых случаев. Во втором варианте прогнозируется постепенное замедление темпа роста среднего размера убытка и приближение его к темпу роста инфляции и сохранение частоты на уровне значений, наблюдаемых в 2016 г. Третий вариант отличается от второго темпами роста частоты страховых случаев, которая прогнозируется на основании выявленных трендов, и является промежуточным между первым и вторым вариантом, говорится в сообщении РСА.

Исследование показало, что рассчитанный средний размер премии по ОСАГО для договоров, которые будут заключены в период со 2 полугодия 2017 г. по 1 полугодие 2018 г, превышает размер премии, рассчитанной с использованием верхней границы действующих значений базового страхового тарифа, для варианта 1 на 43,2%, для варианта 2 – на 26,2%; для варианта 3 – на 35,4%.

В исследовании также говорится, что если рассмотреть сценарий, согласно которому частота и средний убыток продолжат расти в соответствии со складывающимися в текущий момент тенденциям, то превышение расчетного среднего тарифа над действующим значением составит 64%. «Таким образом, опираясь на результаты исследования, можно говорить о том, что в будущем тарифа может не хватить», - полагает Юргенс. По его мнению, реализация всех сценариев вероятна при отсутствии положительной динамики кампании по противодействию со стороны правоохранительных и судебных инстанций недобросовестным действиям юридических посредников и мошенников.  

В Банке России утверждают, что не рассматривают вариант корректировки страховых тарифов по ОСАГО в качестве приоритетного. Регулятор считает,  что основным переломным моментом должно стать введение натурального возмещения ущерба по ОСАГО, результатом которого  «должно стать прекращение практики злоупотреблений недобросовестных автоюристов, деятельность которых в ряде регионов уже привела к превышению объема выплат, осуществляемых страховщиками по ОСАГО, над собираемыми премиями».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
39 комментариев
39 комментариев
  • Sergey Mavrodi
    05:24

    Нужна базовая 8118 для физиков.

  • spax
    06:52

    http://www.autoins...

    немножечко странно! Рса актуализирует справочники говорит доллар подешевел цены на запчасти упали и изменяет их на сайте, а тут уже инфляция и тарифы надо повысить, может сделать лимит по выплатам обратно в 120 тысяч, увеличить стоимость полиса до 20 тысяч да побороть автоюристов этих уже!

  • Grigoriy61
    09:18

    ЦБ и РСА уже не знают как исправить ситуацию с ОСАГО. Идет метание и бесконечные жалобы. Виноваты юристы, доллар, страховые агенты. Все виноваты. Рыба гниёт с головы, может пора уже сменить или реформировать эту удивительную структуру РСА. Почему они контролируют и распоряжаются деньгами от ОСАГО. Кто видел их планы по нормализации ситуации по этому виду страхования? Одни жалобы и разговоры. 10 лет ОСАГО работало относительно нормально. Что происходит сейчас и когда закончиться?

    • Elizar
      14:33

      Все было относительно нормально в ОСАГО пока к нему не применили ЗоЗПП. Как только это случилось, там появилась возможность погреть ручки (неустойка, потребительский штраф и т.д.), потом появился вид о котором пишет ниже Роналдо и все в ОСАГО стало не очень. Автоюрист не стал благородным Робин Гудом, а стал алчным негодяем отбирая себе у богатых деньги, которые в итоге придется возмещать бедным. И если кто-то, говорит что автоюрист живет для того что-бы отдавать деньги бедным, то он или наивный дурачок с ЗПР или еще больший негодяй. P.S. Прошу извинить за банальность.

      • Рональдо.
        14:51

        Не ну так то, страховщики живут именно непосредственно, и только ради СЧАСТЬЯ НАРОДА!!! Не кто не сомневается.Воощьпе)))) Вы меня простите, как говорил мой тренер, «НА ХИТРУЮ Ж… ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ Х… С ВИНТОМ» И автоюристы, и мошенники, это ИСТЕННОЕ ДЕТИЩЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. СТРАХОВЩИКОВ))))ГЕНЫ В КРОВИ ТАК СКАЗАТЬ…
        P.S Кстати, да будет вам известно, 50% автоюристов, выходцы из страховых компаний. Так что, «что посеешь, то и пожнёшь»!

        • disenkin
          15:13

          Вы, Рональдно, конечно отлично играете роль шута, но какого-то не очень смешного, а скорее очень не смешного. Я так понимаю форум тут особо не модерируется, а так бы надо было Вас отправить подумать о вечном на недельку за «винты» и неконтролируемый Caps Lock.
          А я соглашусь с Elizar'ом, автоюристы, а тем более мошенники, к сожалению, не смогли довольствоваться нормальным бизнесом с маржой в 10-20%, а вывели ОСАГО из КУ в 80% в 200%, можете, соответственно, прикинуть их маржу.
          Страховщики, безусловно, не белые и пушистые, но к текущей ситуации с ОСАГО привели именно автоюристы, даже если они выходцы из СК. Только на их подход к бизнесу больше влияет не бывшая работа в СК, а русский менталитет…

        • Elizar
          15:22

          Слегка прикоснувшись к Вашему прошлому, начинаешь понимать природу Вашей неуемности и озлобленности. И в самом деле пережитое насилие в детстве, да еще и со стороны старшего наставника или тренера не может не оставить без последствий психическое здоровье индивидуума. Надеюсь Ваш искатель Х для Ж (тренер) понес заслуженное наказание.

        • Рональдо.
          15:46

          Девочки не кипятитесь! Ну что вы в самом деле на жалость бить начинаете? Начнём с того, что статистики представленные потенциальным должником в любом случае составлены с учётом личных интересов. По сему, к ним СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ, И СО СТОРОНЫ НАРОДА, И СО СТОРОНЫ ЦБ… А то что правда вам не нравиться, это нормальный процесс, так бывает… А то что шучу я тут, ну смех проливает жизнь, если вы в своей желчи хотите задохнуться от злобы. это ваше личное дело, ничего плохого я тут не написал, ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛ, ИЗВИНИТЕ, ПРО ТО КТО ОБИЖАЕТСЯ В ЖИЗНИ, САМИ ЗНАЕТЕ, ОЗВУЧИВАТЬ НЕ СТАНУ))) ТАК ЧТО ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ, У ГОСПОД С ПЛОХИМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА, И ПРОШУ УЛЫБНУТЬСЯ, ВЕДЬ СЕГОДНЯ ПЯТНИЦА!!!

        • Рональдо.
          16:15

          И вообще, вы эти вещи ваши бросайте давайте «слегка нежно прикоснувшись», травмы детские, детское насилие. Странности свои там при себе держите, тут порядочный сайт между прочим. Вы по моему сайтом ошиблись.

    • Кенгурёнок
      20:30

      Просто кризис в экономике, вот и по ОСАГО он прошёлся. Привыкаем. Лучше пока не будет.

  • ZloyКлиент
    10:13

    Интересно, много РСА заплатили актуариям и кто эти люди, которые заказуху писали :D

  • lawperm
    11:29

    Может быть, Вы знаете что за неизвестный юридической науке зверь такой — автоюрист? :idea:

  • Рональдо.
    11:40

    Автоюрист обыкновенный-обитает на территории РФ, Грабит богатых, отдаёт бедным.Ну и про себя не забывает. А вот что РСА в виду отсутствия образования, юридической грамотности, и прочих знаний, не понимает что МОШЕННИК обыкновенный, и АВТОЮРИСТ обыкновенный, это два разных вида, А вот РСА ставит их по моему в одну линию, для своей выгоды. А ещё мне кажется что мы увидим море разных статистик, и анализов(мочи, кала, крови автовладельцев на предмет наличия вируса автоюризма). Ну в общем веселят РСАшники нас. На хрен разогнать эту шайку, и в ОСАГО сразу всё будет хорошо. В народное хозяйство, с агроюристами бороться, там ещё не всё разрушено, есть ещё что разрушить.

  • Рональдо.
    11:42

    Вот как то так!!!)))

  • Рональдо.
    11:43

    Ситуация выглядит сейчас вот так!!!

    photo

  • Рональдо.
    15:01

    А вот ещё в тему)))

    photo

  • Рональдо.
    15:04

    Вот ещё многое объясняет)))

    photo

  • Рональдо.
    15:06

    А вот ситуация с натуральной формой возмещения)))

    photo

  • Рональдо.
    15:11

    РАННЕЕ УТРО В СК

    photo

  • Советчик
    15:31

    Ну дефицит и дефицит, нашли чем удивить… у нас по всей стране кризис и дефицит и ничего, наверху даже нашли метод выживания для всех — «Денег нет, но вы держитесь!» и что странно, миллиардеров все больше и больше!

  • lawperm
    16:03

    Очень жаль, что никто в России понятия не имеет кто же такой автоюрист и кто его из своей больной головы выдумал!
    Ну не было такой специальности, нет и не будет!!!
    Чего-то за 100 лет своего существования наш юридический факультет ни одного
    такого специалиста не обучал и не выпускал.
    В дипломах прямо указано: «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ — ПРАВОВЕДЕНИЕ, КВАЛИФИКАЦИЯ — ЮРИСТ» Никакой приставки «авто» наша профессия не имела, не имеет и никогда иметь не будет!
    Вы просто огульно обвиняете профессионалов — юристов во всех смертных грехах, а как только прижмет, бежите именно за юридической помощью!

    • Рональдо.
      16:10

      Так на вооружение Деканам институтским. Прибыльное дело, понимаю что некоторых Кондратий хватит, но не могу сдержаться и предложить. ТАК И ВИЖУ В МГУ, ФАКУЛЬТЕТ «АВТОЮРИЗМА», вот РСА то обрадоваеться))))

  • mr.Berns
    16:39

    обрадоваеться)))) писатель…

    photo

  • ДилетанД
    18:29

    Хм, а я опять не понял, а господами-актуариями, писавшими отчёт, рассматривался только один вариант снижения дефицита премий по ОСАГО — увеличение базового тарифа?
    Я вот в упор не понимаю, почему на протяжении последних лет постоянно мусолится тема повышения базового тарифа, но никто не всерьез рассматривает возможность пересмотра системы КБМ, а также других коэффициентов (стаж, возраст, территория и т.д.)?

    «Банк России не спешит с выводами об общей недостаточности страхового тарифа по ОСАГО», — сообщили АСН в пресс-службе ЦБ. При этом здесь отметили, что складывающаяся на рынке ОСАГО убыточность очень сильно различается в зависимости от территории. В некоторых регионах выплаты растут на десятки процентов ежеквартально, при том, что в других роста либо нет, либо он незначителен.

    По-моему, это очень прозрачный и очень толстый намёк на то, что не надо опять у ВСЕХ отбирать и делить, если проблема носит локальный характер?

    Ну и про КБМ даже уже не хочется напоминать. Хочу коэффициентов 10х и более для госпожи Багдасарян и ее последователей (нет, никакой классовой ненависти, просто, если человек сознательно входит в верхний процентиль по числу штрафов/ДТП, глупо прайсить его риск так же, как и для 99% других водителей). Почему-то в очередной раз на эту тему НИЧЕГО не сказано (ну или это есть глубоко в отчёте, но он по доброй традиции РСА как всегда тщательно засекречен) :D

    • Кенгурёнок
      20:16

      Актуарии должны свои выводы делать на основании классовой справедливости или математических расчётов?

      Если по справедливости, то десятку кбм надо врубать тем, кто обращается в суд.

      Если по расчётам, то данной госпоже должен предоставляться бонус, а не малус. А горящие пуканы остаются на диване. Или как? :)

      • ДилетанД
        20:35

        Поясните, пожалуйста, как на основании любых критериев (будь то классовая справедливость, актуарный расчет, политическая целесообразность и актуальность веяниям времени) можно будет ставить бонус водителю, имеющему за плечами огромное количество инцидентов с агрессивной ездой и, возможно, значительное число ДТП? А главное — зачем?

        Про выводы актуариев — проблема вновь в том, что никто опять никаких расчетов не видел. На мой взгляд, мой вопрос выше вполне корректен — по каким причинам при расчете отдано предпочтение одному решению проблемы, а не другому. Если бы были цифры, был бы предметный разговор («корректировка КБМ бессмысленна, т.к. подавляющее большинство водителей десятилетиями не попадает в ДТП и имеет бонус» и т.д.)

        И за суд кому десятку-то врубать — пострадавшему в ДТП? За его страховку? А если он 10 лет ездит, никого не долбит, а тут ему в зад влетел недошумахер, а выплаты страховой даже пыль смыть с бампера не хватит? :)

        • Кенгурёнок
          20:58

          Там стритрейсерша нахватала штрафов, не оплачивала и хамила.
          Это всё, конечно, очень плохо и таких за руль пускать нельзя.

          Но строго говоря, убытков она не причиняла, так что если мы за объективность и математику, то умелый водитель вправе получать скидку, а не надбавку. К тому же кбм — это больше политика, чем математика. Само по себе отсутствие аварий не говорит никак о вероятности будущего дтп. Хотя такая зависимость и есть, но она косвенная. Как и зависимость от мощности мотора.

          По информационной политике — я понимаю, почему рса так делает. Всевозможной отчётности в паблике выше крыши, никому это не интересно. Поэтому я поддерживаю их инфополитику.

  • strax47
    20:25

    Дефицит тарифа 43%. Для достижения достигнутого результата пришлось проделать немало:
    — Введено безальтернативное ПВУ, когда деньги выдает чужая компания (при этом селекционируя убытки) без особого анализа обстоятельств заявленного ДТП;
    — Повышен лимит с 120 000 руб. на всех до 400 000 руб. на каждого по железу;
    — В течении 14 лет не привлекая к уголовной ответственности автоподставщиков. То есть трасология, в суде — отказ в выплате со стороны СК. В последующем Заявление в МВД — отказ в заявлении в МВД страховой);
    — Практически полное устранение ГИБДД в оформлении ДТП на месте;
    — Длительная героическая борьба до настоящего времени с СК по принуждению к продаже ставшего убыточным ОСАГО;
    — Публичное обвинение всех юристов и требующих доплат в мировом сговоре против ОСАГО за ухудшение обстановки;
    — Введение 50% штрафа и 1% в день за просрочку выплаты;
    — Героическая борьба с фальшивыми полисами и с водителями без ОСАГО при фактическом отсутствии продаж обычных и не фальшивых.
    Наконец полностью не подготовленная и не продуманная попытка ввести приоритетный ремонт на ТЦ с марта 2017 года, который в предлагаемом виде кроме массовых попыток обналичивания со стороны граждан, коррупционных схем и в последующем саботажа со стороны ТЦ ни к чему не приведет.
    И наконец — фактически признание в полном облажании, поскольку результат — дефицит тарифа 43% на лицо.
    Опять слова В.В. Путина.
    «Я не могу не спросить тех, кто создал эту ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»
    Выход вполне понятен среднестатистическому специалисту. Однако корабль тупо, не взирая на маяки, идет на рифы.
    Не. Я не ругаться. Просто указал на причины облажания. Они вполне очевидны.

  • Рональдо.
    22:26

    Полностью согласен с вами. Хочу от себя добавить, что весь этот хаос начался с момента передачи страхования введение ЦБ, если кто то не заметил этого. По факту, это одна из самых главных причин. Сделать ОСАГО добровольным видом страхования, но при возникновении ДТП ввести штрафную санкцию, при отсутствии полиса тысяч так на 30. -30% мошенников как минимум.Мне конечно не плевать на ЗПП но тут я вынужден согласиться,, нужно их с ОСАГО разъединять, и тогда есть шанс на спасение, этот ход сократит число мошенников в ОСАГО как минимум на 30%. Ещё считаю что нужно разделить ОСАГО на 2 части, 120 000 планка, эконом класс с нынешними тарифами, и 400 000 рублей, для тех кто по богаче. Таким образом можно было бы поднять цену полиса хотя бы на 10%. А профессионалов из ЦБ, и стратегов из РСА нужно огородить от ОСАГО, пока они не добили всё до конца.

  • strax47
    23:57

    Спасибо Рональдо. В Мин Юст РФ мной была отправлена инициатива: В связи со «стадной» реакцией судов отказывать всем подряд в связи с возможной командой свыше в деле борьбы с страховыми мошенниками. Предлагаю (Поскольку страдают и простые люди): В случае вынесения отказа в страховом возмещении по результатам судебной экспертизы, иных доказательств — по сути доказанному преступлению. Учитывая низкое качество судебных экспертиз, их частую аффилированность с обеих сторон спора и достаточно частый умысел в наступлении ДТП, с целью повышения ответственности сторон обязать суды выделенные материалы по таким делам отправлять в прокуратуру или полицию для проверки на предмет наличия состава преступления. В настоящий момент этого не происходит. Отказали и все. Проверки нет на предмет коррупционной составляющей. Качество всего процесса вынесения решения в судах несомненно вырастет. Гражданский процесс не «заморачивается» на запросы телефонных переговоров и прочее. А зря.

  • Рональдо.
    12:02

    Согласен, инициатива здравая, с мошенниками нужно бороться, они мешают всем. Я если честно, вообще устал отбиваться, от этого дела, сами липнут, приезжают, дураков всё ищут. Ну и соответственно, со страховщиками свои договорённости на этот счёт. У нас в регионе, ещё раз повторюсь, как то дружно и сознательно к этому вопросу и те, и другие относятся. Рычаги решения ситуации у нас в регионе не буду озвучивать, по понятным причинам, но они есть, и в роди бы действенные, по тому и регион вообще не убыточный, ЮГ правда задолбил уже, и лезут и лезут. но отбиваемся как можем, от них весь этот смрад тёмных схем идёт. Есть такие темы, что некоторым умникам тут даже не снилось, и темнимение, боремся. Но ваше предложение это по сути предложение создать новый1 контролирующий орган. с особыми полномочиями, или увеличением рабочих мест в МВД, и прокуратуре. А с этим делом у нас сами понимаете туган, вот и не рассматривает не кто такие дела, как перспективные на возбуждения ст.159 прим 5. Ну и главная отговорка, что решение вынесено, вот и всё.

  • Рональдо.
    12:06

    А переговоры можно брать только в рамках уголовного дела, постановления прокуратуры, ну и суда. Соответственно в рамках проверки. А это очень много писанины и езды, по этому силовики не восторженно смотрят на такие дела.Суеты много, а толку мало.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    21:37

    А у нас весь подъезд коноплей воняет и это не из-за меня(

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля