Страховщик Сбербанка начал тестовые продажи автокаско

Дочерняя компания Сбербанка – «Сбербанк страхование» – начала тестовые продажи автокаско. Как выяснило АСН, первыми клиентами стали сотрудники компании. В ближайшее время страховщик намерен предложить продукт рынку. Возможности госбанка выведут «Сбербанк страхование» в лидеры  рынка автокаско за два года, считают эксперты.

21:35
14
Выход «Сбербанк страхование» в сегмент автокаско заставит существенно потесниться конкурентов.
«В декабре были проданы первые полисы. В тестовом режиме продукт доступен только нашим сотрудникам», – рассказал АСН заместитель гендиректора «Сбербанк страхование» Роман Сальков.  Если пилотные продажи не выявят проблем, если все опции и сервисы будут работать без сбоев, то в ближайшее время продукт появится на открытом рынке.

Сальков утверждает, что «автокаско от «Сбербанк страхование» будет существенно отличаться от продуктов других страховщиков».  Так, будет возможность в режиме он-лайн «заморозить» действие полиса автокаско, если страхователь по каким-либо причинам не использует машину с телематикой. «Роль телематики могут выполнять разные устройства, в том числе и мобильный телефон. На старте мы будем пробовать все варианты. В настоящее время мы уже работаем с несколькими партнерами», – говорит Сальков.

Выход  «Сбербанк страхование» в сегмент добровольного автострахования заставит существенно потесниться конкурентов на этом рынке, полагают эксперты. «При достаточных инвестициях в формирование компетенций и технологии выход компании на лидирующие позиции возможен на горизонте двух – трех лет», – говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Евгений Шарапов. Быстрый успех в завоевании рынка обеспечит страхование залогов по автокредитам и продажи страховок через автодилеров. В группе Сбербанк автокредитованием занимается Сетелем Банк, который, по данным исследовательской компании Frank Research Group, лидер на российском рынке автокредитования. В 2016 г. банк выдал в общей сложности 81,463 автокредита, уточнил представитель банка. «Конкурентные преимущества «Сбербанк страхование» очевидны – сильный бренд и финансовые возможности материнской компании, а также широкая сеть продаж и лидирующая позиция Сбербанка на рынке автокредитования», – добавляет эксперт.

По данным ЦБ за 9 мес. 2016 г. лидером по сборам в автокаско был «Ингосстрах» (21,7 млрд р.), на втором месте – «РЕСО-Гарантия» (20,2  млрд р.), тройку лидеров  замыкал «Росгосстрах» (16,7 млрд р.).  

О планах  «Сбербанк страхование» выйти на рынок автокаско стало известно в июне 2016 г. Тогда генеральный директор компании Ханес Чопра сообщил журналистам, что вначале полисы автокаско будут доступны только жителям Москвы. Страховщик планировал, что в 2017 г.  продуктом смогут воспользоваться около 10 тыс. клиентов Сбербанка. Ожидаемая величина средней премии по полису автокаско составила 50-60 тыс. р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • ZloyКлиент
    08:23

    ргс монополис в осаго, этот монополизирует каско. так и живем.

  • Denis Mokhov
    09:35

    они сами урегулирование будут осуществлять или кто-то для них, есть у кого-нибудь информация?

  • Grigoriy61
    11:10

    Все правильно делают. Надо оставить Сбербанк, Магнит и 1 канал. Получил зарплату, поел, посмотрел и вперед на работу. А остальных в утиль, только место занимают.

    • MICE
      11:41

      Остальным уже карточки на корм придумали.

      • Советчик
        12:04

        А что удобно… недоволен, вышел на одиночный пикет… карточку отобрали… поддержал кого надо (или жалобу накатал или донес на кого надо) получи карточку. Так быстрее заставить «родину любить».(((((((

    • anatol
      15:48

      А если серьезно? То Вы не так уж и не правы. Две- три сильных компании — это лучше чем 122 не понятно каких (вернее -понятно). А ведь ещё не так давно компаний было больше 1000!
      Количество компаний- не самоцель. Для потребителя важно качество услуги, ведь так? А разговоры о развитии конкуренции- это уже проходили. У нас как-то наличие большого числа компаний в недавнем прошлом не сказалось на качестве услуги, нет прямой и даже кривой зависимости между числом СК и качеством.

      • Урегулировщик
        20:15

        В Москве осталось всего четыре-пять продуктовых магазинов, которые предлагают одни и те же товары, по приблизительно одним и тем же ценам. По Вашей логике это хорошо. Ну и что сказать — это вам хорошо, а остальным видимо не очень…

  • Советчик
    12:13

    Надо быть дураком, чтобы не выйти на страхование КАСКО, один из последних востребованных видов страхования (откаточное страхование госзаказов в определенных компаниях не в счет).
    Здесь, кого хочешь того и берешь, тариф и методы урегулирования устанавливаешь сам… красота, это вам не ОСАГО с семью глупыми, но властными няньками (кстати, и добровольной АГО Сбербанк пока не делает, что даст ему право официально отмазываться от занятия ОСАГОй, т.к. там требуется для вступления в РСА еще и 2-х летний опыт страхования ДАГО...).

  • ДилетанД
    18:05

    У меня, кстати, есть деловое предложение — протолкнуть поправки в законодательство, которые разрешат избранным компаниям (придумать критерии — уставняк, рейтинги, опыт, еще что-нибудь, чтобы только пара нужных прошла) выдавать полисы «комплексного автострахования», в которых будет также составляющая ответственности, и сделать эти полисы валидной заменой ОСАГО. Никаких требований, кроме минимального лимита ответственности не устанавливать, обязательность продаж тоже не делать.

    Результат ведь будет шикарен — на рынке останется «старое» ОСАГО («для лохов»), которое будет постепенно сходить на нет, и новое «комплексное автострахование» с компонентом ответственности, на которое будет свободный прайсинг. К телу, т.е. к новому виду надо будет обязательно допустить Сбер страхование, Согаз и ВТБ Страхование — в принципе, этого достаточно. Владелец сначала будет пробовать купить себе единый комплексный полис (который для хорошего водителя, ещё и берущего аналог каско, может оказаться дешевле обычной осаги), а, если ему уже откажут в продаже, пытаться купить «государственный» полис.

    Мне кажется, выглядит шикарно :D

  • anatol
    15:56

    Господа страховщики, не грустите. Начните работать, совершенствоваться и результат положительный получите. Не бойтесь конкуренции монстров, им легче в чем-то, но ведь в конечном итоге и размер страховщика-это не гарантия качества услуги. Пример- РГС. Так что начните что-то менять в своей страховой жизни, но с одним условием- изменения должны быть направлены на улучшение качества услуги, на доступность услуги (КАСКО), на интересы страхователя (законопослушного). О методах выживания, улучшения своей работы много писали форумчане -не страховщики, обратите внимание на их предложения, а потом на свои, так как Ваши мысли направлены исключительно на личное, в котором нет места страхователю А Вы ругаете большие компании, зачем? Вы уже проиграли им?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля