«МАКС» призвал РСА активнее бороться с мошенниками в е-ОСАГО

14:55
32

Генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова выступила с инициативой проведения комплекса мероприятий по противодействию мошенническим действиям на рынке электронного ОСАГО. Позиция компании изложена в письме, которое направлено членам президиума Российского союза автостраховщиков (РСА).

По  результатам анализа договоров ОСАГО, оформленных на сайте ЗАО «МАКС» в январе 2017 г. выявлен ряд случаев, когда с одного IP адреса было произведено большое количество  покупок. Например, в Черкесске одним интернет-пользователем заключено 55 договоров, а в Новокузнецке – 25 договоров. При этом, лица, которые осуществляют покупки электронного ОСАГО, не являются ни собственниками автомобиля, ни лицами, допущенными  к управлению им. Зачастую плательщика невозможно идентифицировать, поскольку при оформлении покупки указываются некорректные реквизиты, сообщает страховщик.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что после того, как е-ОСАГО стало обязательным для всех страховщиков, немедленно возник бизнес страховых посредников, которые, в том числе и за дополнительную плату, оказывают страхователям «помощь» при оформлении электронного ОСАГО», – сказала генеральный директор  СК «МАКС» Надежда Мартьянова.

По мнению руководителя СК «МАКС», действия посредников могут быть расценены как попытка сокрытия доходов, и несут в себе высокую вероятность создания мошеннических схем. Надежда Мартьянова считает, что нужно ограничить возможность заключения договоров электронного ОСАГО с одного IP адреса до одного раза в сутки. В законодательство должны быть внесены изменения в части придания страхователю статуса субъекта, заинтересованного в договоре, являющегося владельцем транспортного средства, либо входящего в число лиц, допущенного к управлению автомобилем. Для выполнения требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в целях идентификации плательщиков безналичная оплата должна осуществляться только с банковских карт страхователей. При этом нужно обязать банки производить сверку лиц, указанных в форме авторизации при онлайн-оплате, с реальными владельцами банковских карт, полагает глава СК «МАКС».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • Давыдов Михаил
    15:10

    А ещё сдать все анализы и пройти обследование у врачей, получить допуск к компьютеру

  • Давыдов Михаил
    15:47

    Генеральному директору СК Макс прежде всего надо говорить правду. Ее не интересуют ни посредники, ни ОСАГО вообще. Другой бы руководитель порадовался, что идут активные продажи. Просто через интернет нахватали клиентов, которых компания не хотела бы видеть: такси, грузовики, молодёжь и пр.
    Отказывайтесь от ОСАГО как это сделало ВТБ, и будет у Вас все хорошо.

  • Советчик
    16:34

    Они что, Дон Кихоты?.. бороться с ветряными мельницами… ((((((

  • MICE
    16:55

    Ну в общем-то она права. Вакханалия с ё-Осаго только начинается. Если законодательно не прикроют этот беспредел с посредниками, страховщики сами начнут шлюзы перекрывать.
    Вот ведь как получается. Три месяца назад у меня под окнами агенты гопак скакали, чтобы бланки получить. При этом доброволку несли исправно, кроссы по 1000-1500 к полису.И фотографировали, и подонков разных не страховали.
    А сейчас сидят в своих кельях и ё-осагу клиенту впаривают, беря с них те же 1000-1500 за выписку этой самой бумажки, только себе на карман.Только ни доброволки, ни сегмента ничего уже нет. Есть мотоциклы, Тазы с премией 1300 рублей и конечно-же подонки.
    Так вот через полгода от этой ё-осаги страховщики вообще перестанут полисы продавать-не только в офисах, но и электронные.
    Да, ещё у меня сотрудники зарплату получали и налоги платили исправно. А эти деятели ничего никому не платят.
    Зато перед начальством чинуши отчитались-проблема решена, полисов завались.
    PS. А с натуральным ремонтом «нас опять… ли»

    • SCS3
      17:08

      Так дайте проверенным агентам полисы за КВ сопоставимое с тем что Ваша СК отдает платежной системе за ЕОСАГО(порядка 3-х процентов). И вновь не будет у Вас подонков, а будут корректно оформленные полисы с полным пакетом сканов и фотографий. Ну и про допы наверное понемногу надо начать забывать, проходит их время.

      • MICE
        17:25

        КВ у нас выше в разы, чем плата за платёжную систему.Да и с агентами в общем-то проблем нет.
        Я вообще говорю о механизме ё-осаго, как не продуманном и сделанном с одной лишь целью, чтобы залить всё бланками, отчитаться выше, кое-кому очередной пост президента СРО получить, а если повезёт то орден. А людям, работающим в отрасли и клиентам потом разгребать это не один год.
        Допы, кстати очень многим людям помогли в тяжёлой жизненной ситуации и очень многие сейчас приходя к агенту или в офис просят застраховать имущество, ответственность или НС.Если это нормальные продукты, а не то, что впаривает РГС (аккумулятор, загробная жизнь и пр.) или при кредитном страховании, когда десятки тысяч за премию отдают, а при страховом случае или расторжении досрочном получаешь одну тысячу рублей.

        • Statistik
          19:55

          Да? И где же благодарственные отзывы миллионов клиентов?

        • satstranger
          13:49

          А мне не нравится, например, стоять в очереди за полисом (да, и вообще, за чем-либо) ни как агенту ни как клиенту СК.И «помогающие» допы — это «огонь», конечно!
          Когда СК было выгодно, мне привозили и полисы и деньги инкассировали. А теперь — не выгодно.
          Ну, и насчет допов еще — СК свою ж… пу прикрывает, сваливая все на агента. А я как агент не горю желанием платить 50 — 300 тр. штрафа за «навяливание» допов. И если раньше допы были хоть как-то полезны — или ДСАГО, тот же НС, фиг с ним, то сейчас СК дают такую залипуху — имущество на пару месяцев с непонятными условиями.
          КВ за ОСАГО? вы меня не смешите! я его уже пару лет как не видел.

    • йонас
      12:30

      Вакханалия с е-ОСАГО полностью порождение страховых компаний и преступная халатность государственных органов.
      Пора задуматься о смене системы ОСАГО. Создать государственную структуру по обязательным видам страхования. Разделить коммерческое страхование от некоммерческого и дать возможность ОВС страховать все виды страхования, в том числе обязательные. Например, создать ОВС такси, и пусть они там развлекаются с КАСКО и ОСАГО, НС и т.д.

  • Александр М.
    17:27

    Страховщики вначале сами сжали тиски для выдачи преимущественно нетоксичных полисов для удержания своей прибыли, забивая на целые регионы, где простые люди должны мучиться с получением Полисов, занимая многодневные очереди, а теперь еще верещат по поводу вернувшихся токсичных клиентов (уродов, придурков и т.д.). Деятели — вы чего, не в России живете и работаете? Тут вам не там. Весь этот токсикоз должен быть заложен в тарифы, и вы обязаны страховать ВСЕХ. Это СОЦИАЛЬНЫЙ вид страхования. Кого-то что-то не устраивает? Сдавайте лицензии по ОСАГО. Не устраивают тарифы — боритесь за повышение тарифов, только обоснованно. Это Ваша прямая работа.
    А таких страховщиков, которые фильтруют клиента без стеснения и открыто — стороной обходить надо. Ибо когда дело дойдет до страховой выплаты, то тоже будут выбирать — кому заплатить, а кому нет исходя из своих внутренних убеждений, а не здравого смыла в рамках страхового поля.

  • Коллаборационист
    17:46

    Инициатива очень сомнительная. Почему помощь и вознаграждение за нее она расценивает как мошенничество? Люди не могут другим помогать справиться с компьютером?? Про доходы незаконные и налоги с них надо вопрос к налоговикам задавать, а не к посредникам.

    Вообще бред ограничение одного IP адреса одна страховка, что это за глупости?

    Но уже все прикрыли сегодня е-ОСАГО. Ни в одной СК не проходят страхование.

  • mr.garnik
    17:55

    люблю макс. и руководство креативное, и слоган мощный. каждый раз, когда вижу радуюсь — Вы ничем не рискуете.
    ога.

  • Statistik
    19:19

    Так пишет, будто бы других проблем в страховании не существует.

    1. Один и тот же IP адрес может быть у целого посёлка городского типа.
    2. Для того, чтобы люди оформляли полисы со своих компьютеров, а не обращались к посредникам, надо сделать так, чтобы была возможность заключить полис с любого компьютера. Вал заметок на АСН, касающихся невозможности заключить еосаго кагбэ свидетельствует о проблемах.

    С чего это сокрытие доходов приравнивается к мошенничеству? И какие МОШЕННИЧЕСКИЕ схемы тут можно приплести?

    • Давыдов Михаил
      19:44

      Вы не поняли. Это просто желание придумать ещё одно препятствие, чтобы страхователь не мог приобрести полис. СК МАКС как и многие другие хочет выбирать себе клиентов, а у этих клиентов ещё и выбирать что страховать, а что нет. Только СК не понимают разницы между обязательным видом и добровольным.

      • Statistik
        19:54

        Я поняла.

        Вообще страховщики у нас большие любители создавать бурю в стакане воды.

        При том, что сменить IP-адрес можно хоть 100 раз на дню, непонятно, чего мадам Мартьянова добивается. Просто засветиться в качестве борца с мошенниками? Мне так кажется, она уже вовсю себя показала на этом поприще, когда к договорам ОСАГО стала прилеплять бумажку, согласно которой «страховщик имеет право наложить штраф 30 тысяч рублей на лицо, обратившееся к автоюристу» (неточная формулировка, по памяти, но смысл именно такой)

        • йонас
          12:38

          В руководстве многих страховых компаний находятся далекие от страхования схематозники-коррупционеры…

  • dijmailo
    19:21

    Расскажите руководителю СК «Макс» о том что такое «серый IP», не у каждого белый — два человека с одной многоэтажки не смогут сделать себе полис в один день

  • Prosto Gragdanin
    19:34

    е-ОСАГО страховые дико бесит, ранее кросс продажи нагружали, над народом измывались, а теперь вот не получается, е-ОСАГО нужно было вводить лет 5 назад! Что касается продаж через посредников, чего тут плохого? Если человек самостоятельно не может оформить полис и пользуется услугами посредника в чем криминал то? То что посредник налоги не платит, ну так это забота налоговой.
    Что касается Макс, контора еще та, если сотрудники их же на форумах о работодателе пишут один гнев, то что можно тут сказать…
    Ну а в целом во всем виноваты АВТОЮРИСТЫ =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Prosto Gragdanin
    19:50

    Макс он такой=)

    photo

  • Kutёk
    21:15

    КАК ЖЕ!
    ЗАДОЛБАЛО!
    ЭТО!
    ОСАГО!

    photo

  • Константин Евгеньевич
    10:18

    Не вижу в этом проблемы. раньше агенты продавали живые полисы, сейчас помогают страхователям приобрести электронные. У нас в стране еще очень большой процент людей (особенно пожилых) которые не знают как к компьютеру подойти. А вопрос сокрытия доходов — это не компетенция страховой. Этим пусть соответствующие органы занимаются.

  • йонас
    12:23

    Баба Надя зажигает.

  • satstranger
    13:52

    Как сказал один мой друг, когда я ему рассказал о «невыгодности» ОСАГО для страховых из-за автоюристов, которые «раздевают» СК, что СК ведут себя следующим образом: «Мы же эту драку затеяли, почему нам наваляли?!»

  • йонас
    13:58

    Приходится констатировать, что АСН стала очень аффилирована к ВСС и прочим страховым структурам.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля