На российских дорогах в 2016 г. погибли 20,3 тыс. человек

10:36

Это на 12,1% меньше, чем в 2015 г. В общей сложности в прошлом году было зафиксировано 173,7 тыс. дорожных аварий (–5,6%).

В 2016 г. число раненых сократилось на 4,3%, всего в течение года травмы на дорогах получили более 221 тыс. человек. Тенденция к снижению основных показателей аварийности отмечается на протяжении последних нескольких лет. Число погибших людей в результате ДТП в России непрерывно снижается с 2013 г., а общее количество ДТП и число раненых – с 2014 г., сообщает ГИБДД.

В подавляющем большинстве ДТП – 86,9% – отмечено нарушение ПДД со стороны водителей. Одной из наиболее актуальных проблем остается нетрезвое вождение – почти десятая часть всех происшествий (9,7%) и почти четверть смертельных случаев (23,9%) связана с управлением транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии опьянения, либо отказавшимися от медосвидетельствования.

В прошедшем году снизились все три основных показателя аварийности с участием пешеходов. Общее количество таких ДТП уменьшилось на 8,6%, число погибших пешеходов – на 17,3%, раненых – на 7,4%. Кроме того, на 6,5% снизилось количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах, число погибших и раненых в таких ДТП людей уменьшилось соответственно на 17% и 5,5%. В темное время суток совершено 41,7% наездов на пешеходов, но при этом на такие происшествия приходится более двух третей (68,3%) смертельных случаев. При наездах, произошедших в светлое время, смертельные травмы получил 1 из 17 пешеходов, тогда как при наездах в темное время суток – 1 из 6.

На 1,4% увеличилось количество ДТП с детьми-пассажирами. При этом в каждом седьмом случае были выявлены нарушения правил перевозки детей, данное обстоятельство сопутствовало гибели более чем каждого четвертого (26,6%) ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет, отмечает ГИБДД.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля