Краснодарский край столкнулся с нехваткой средств на агрострахование с господдержкой

10:46
Власти Краснодарского края просят главу Минсельхоза дополнительно выделить региону 600 млн р. для выполнения плана по агрострахованию, либо исключить целевой показатель застрахованных площадей сельскохозяйственных культур, говорится в письме (есть у АСН) заместителя администрации Краснодарского края Андрея Коробка.

Проблема с объемом средств на агрострахование возникла в связи с новыми правилами распределения субсидий. Установление приоритетов в расходовании средств бюджета передано на усмотрение региональных властей. Средства на агрострахование с господдержкой теперь включаются в «Единую субсидию».

На поддержку агропромышленного комплекса Краснодарского края в рамках «Единой субсидии» на 2017 г. предусмотрено 1,5 млрд р., что на 793,92 млн р. меньше, чем годом ранее. «Сокращение финансовых средств ставит под угрозу выполнение Краснодарским краем доведенных целевых показателей в полном объеме», - пишет Коробка.

Письмо властей Краснодарского края – это свидетельство того, что субсидирование агрострахования не является приоритетным направлением при оказании господдержки сельхозпроизводителям в 2017 г, говорит президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. Страхование посевов только на коммерческих условиях без господдержки не позволит выполнить целевые показатели по охвату посевов страхованием. Недостижение целевых показателей влечет для региона санкции.

«Эта ситуация подтверждает, что опасения НСА относительно сворачивания господдержки агрострахования в регионах по причине перехода к «Единой субсидии» - подтверждаются. Расходы на страхование не относятся к расходам на текущие задачи обеспечения посевных работ и погашения задолженности по кредитам, потребность в которых в краткосрочном периоде выглядит более насущной, чем страхование. Субсидирование агрострахования должно быть выведено из «Единой субсидии», - утверждает Биждов.

По теме:
«Необходимо предпринять все усилия для решения проблемы с задолженностью по субсидиям»
НСА: принцип «единой субсидии» может разрушить систему агрострахования
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля