Одобрен законопроект по досудебному урегулированию споров в ОСАГО

12:12

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять в первом чтении поправки, которые вводят обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Заниматься досудебным урегулированием будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как уже сообщало АСН, проект поправок был разработан Верховным судом РФ и летом прошлого года он был внесен в Госдуму. «Данное изменение будет способствовать снижению числа споров между страховщиками по суброгационным требованиям, которые заявляются в суды, и, как следствие, снижению нагрузки на судебную систему»,‒ говорится в заключении комитета по финрынку. Кроме того, предварительное рассмотрение возникающих между страховщиками споров по прямому возмещению убытков в рамках профессионального объединения страховщиков будет способствовать более оперативной корректировке условий соглашения о прямом возмещении убытков, заключаемого между страховщиками и РСА, полагают депутаты.

При доработке законопроекта ко второму чтению комитет полагает целесообразным определить в нем порядок формирования  комиссии, образованной РСА, а также определить, к компетенции какого органа управления РСА будут относится вопросы утверждения регламента ее деятельности и определения порядка принятия такой комиссией решений.

Согласно закону об ОСАГО, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило направлено на упрощение порядка получения потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП. В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ. Так, в судах Москвы в 2013 г. было рассмотрено 43 тыс. таких исков, в 2014 г. ‒ 48 тыс., а в 2015 г. ‒ 52 тыс. таких исков. За первую половину 2016 г. было рассмотрено более 25 тыс. споров. Из законопроекта следует, что такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА. Срок рассмотрения ‒ в течение 20-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления, следует из пояснительной записки к законопроекту.

По теме:
ВС решил навести порядок в судах по суброгации в ОСАГО

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля