Обнародовано письмо Минфина о НДФЛ суммы премии по автокаско

07:00

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина рассмотрел письмо по вопросу обложения НДФЛ суммы страховой премии по комплексному страхованию автомобиля (каско).

Как следует из письма, организация устанавливает техническое оборудование для сбора статистических данных на продаваемые автомобили, которое требуется застраховать. Заключить договор страхования указанного оборудования, которое принадлежит организации на праве собственности, без страхования самого автомобиля не представляется возможным. Поэтому договор, заключенный организацией со страховой компанией, предусматривает комплексное страхование автомобиля с техническим оборудованием, по которому выгодоприобретателем в части страхования автомобиля является физическое лицо, а в части страхования оборудования ‒ организация. При этом в договоре оказания услуг по сбору статистических данных, который заключается с физическим лицом при покупке автомобиля, про страхование оборудования автомобиля не упоминается.

Минфин разъясняет, что премия, уплачиваемая организацией за физлиц по рискам, связанным с комплексным страхованием автомобиля (каско), за исключением страховых взносов по рискам, связанным с установленным техническим оборудованием, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу.

Если организация до конца налогового периода не будет выплачивать денежные средства налогоплательщику, то у нее как у налогового агента возникает обязанность представить в налоговый орган и налогоплательщику соответствующие сведения, следует из письма.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля