Суд мотивировал вердикт по тяжбе о справочниках РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) оказывает влияние на определение размера расходов по восстановительному ремонту, устанавливая в своих справочниках среднюю стоимость запчастей и работ ниже рыночной цены. Поскольку союз доминирует на рынке электронных баз данных цен на ремонт, УФАС правомерно признало его нарушителем антимонопольного законодательства, говорится в мотивированной части вердикта Арбитражного суда (есть у АСН).

07:36
18

20 февраля Арбитражный суд Татарстана отклонил жалобу РСА на решение местного управления ФАС, принятого 31 марта 2016 г. Антимонопольный орган тогда признал союз нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. По мнению УФАС, РСА злоупотребил доминирующим положением и это «привело или может привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам <...> ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц».

Как уже сообщало АСН, РСА будет обжаловать вердикт Арбитража Татарстана.

По теме:
Суд поддержал ФАС в споре о некорректности справочников РСА

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • РСТКгорятваду
    09:07

    «Йохуу!» — кричат автоюристы.

    Щяс как подадим жалобы по не вступившим в силу решениям на основании решения Арбитражного суда, да и по вступившим тоже.
    Да как пересчитаем по среднему рынку!
    Да как восстановим нарушенное право в полном объеме!

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    10:09

    http://asn-news.ru... решение :)

  • Paradoxx
    10:48

    Учитывая, на какие рельсы поставлен «автоюризм» в Казани не удивительно, что именно Татарстан так удачно обскакал РСА. Судьям таки тоже не нравятся, когда эксперты считают по справочникам.

    • Рональдо.
      09:38

      Странно? УФАС, судьи, граждане? Все получается за одно? Да действительно- мутные пацанчики эти автоюристы. Говорят и в ГД появились. И в ЦБ лезут не дуром. Такими темпами и президент автоюристом станет))))) Нож в спину мировой экономике.

      • Paradoxx
        10:32

        Граждане-ДПСники-эксперты-судьи, вот так цепочка выглядит вернее.

        • Рональдо.
          11:47

          Ну позволю себе не согласиться. Вот как на мой взгляд выглядит эта КРИМИНАЛЬНЕЙШАЯ СХЕМА: гражданин РФ, сотрудник ГИБДД, автоюрист, районный судья, банкир(исполняющий лист), УФАС, областной суд, ВС. Вот, всё, вычесывали всех. Пуаро отдыхает. Теперь срочно нужно действовать. На месте преступления снова видели убегающих злоумышленников, в форме автотуристов.

  • MICE
    13:08

    Татрастан сейчас всем финансовым институтам палки начнёт вставлять. У них Татфондбанк и ещё тройку крупных республиканских ЦБ грохнул.

  • Эдуард Владимирович
    21:23

    Будем ждать апелляцию :)

  • Старый дед
    21:36

    денех нет но вы держите… сь и вам удачи и там здоровья и…

  • Анатолий-58
    12:44

    Отличная новость! Неужели справедливость может быть восстановлена???!!! Эти справочники РСА просто беда какая-то. Там цена за передний бампер на мой Lexus RX III — 6000 рублей! Где я его за такие деньги смогу купить???? И таких как я попавших по всей стране миллионы!!!
    Надо что-то с этими справочниками делать.
    Я в своём регионе уже собираю людей для подачи массовых жалоб в местный УФАС, посмотрим чем дело закончится.

  • Анатолий-58
    15:48

    Кстати предлагаю всем автотуристам в своих регионах составить форму обращения потерпевшего в УФАС и просить их подписать и направить это заявление туда (прямо всех потерпевших у кого есть недоплата по ОСАГО). Надо как то бороться с этими нелепыми справочниками РСА, потому-что из-за них экспертам приходится что то приписывать в акт осмотра потерпевшим, что то накручивать в расчётах, иначе сумма расчёта будет очень далека от рынка.
    РСА порождает такую порочную практику, туфтить становится нормой для экспертов и потерпевших, такую среду создаёт именно РСА с одобрения ЦБ, а страховщики остаются крайними и расхлёбывают потом все судебные споры неся дополнительные убытки.
    Если не поправить справочники РСА, не приблизить их к рынку, то мошеннические схемы в ОСАГО будут разрастаться как раковая опухоль!

    • Parazzit
      21:10

      А у вас РСА работает отдельно от стаховщиков и страховщики не имеют влияния на РСА? Странно, аббревиатура «Российский Сговор Автостраховщиков», я думал уже давно всем понятна.

  • Анатолий-58
    15:52

    Вместо автоюриты выложилось автотуристы :P проклятый Т9 всё исправляет как хочет! :D

    • Рональдо.
      09:43

      Парень, ты по тише с высказываниями. Криминал то не дремлет. За кормушку за свою и гадость могут сделать. Ты вон посмотри какие они нервные и агрессивные. Как будто азверин пьют.

  • Рональдо.
    09:48

    Кстате, вот по «Россия 24» с завидной регулярностью выходят передачи из цыкла «КАК НАМ ВЫГОДЕН НАТУРАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОСАГО, И КАКИЕ АВТОЮРИСТЫ НЕГОДЯИ» чуствуеться настрой и уровень влияния, тех кто переобувается и кричит тут для прессы «ВАЙ МАМАЙ КЛЯНУСЬ БРАТИШШШКА, НЕ ЗНАЮ Я НЕ КОКОЙ НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЫ, И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ»… БАНАЛЬНЫЙ РАЗВОДНЯК И ВРАНЬЁ.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля