НСА: аграрии получат возможность страхования урожая при любом уровне гибели посевов

15:06

Такие изменения в системе агрострахования с господдержкой одновременно предложили Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Минсельхоз РФ на совещании по вопросу изменений действующего законодательства в этой области.

«Практически это совещание стало первым рассмотрением широким кругом участников, включая ведомства и аграрные союзы, вопроса о путях развития системы агрострахования и практических подходах к ее изменению», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Со своей стороны, НСА уже направил в феврале в органы законодательной и исполнительной власти предложения по изменению закона об агростраховании с господдержкой. Одно из принципиальных предлагаемых нововведений – полная отмена порога гибели урожая, при которой потери признаются страховым случаем (сейчас страховой является только гибель посевов, приводящая к снижению урожая на 20% и более). «Аналогичное предложение также выдвинул Минсельхоз, – отметил президент НСА. – Совпали позиции и по вопросу о необходимости повысить гибкость страховых программ на базе более широкого диапазона безусловных франшиз и страховых сумм. Это позволит выбрать аграриям наиболее подходящие для них условия страхования с учетом их финансовых возможностей». Кроме того, Корней Биждов подчеркнул в своем выступлении, что агрострахование должно быть выведено из состава «единой субсидии».

Совещание 6 марта состоялось в Минсельхозе РФ. В нем приняли участие представители Банка России, Минфина, Минэкономразвития, НСА, отраслевых союзов АПК и научных учреждений.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля