Зампред ЦБ: расследованием сомнительных страховых случаев могут заняться страховые детективы

17:47
25

Страховому сообществу необходимо подумать о системном законодательстве против страхового мошенничества по аналогии с тем, как это принято во многих других странах. Такое мнение на пресс-конференции высказал зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Возможным решением могло бы стать создание в России отдельной категории специалистов – страховых детективов, «которые бы занимались расследованием этих «непонятных» страховых случаев», отметил Чистюхин. «Задача становится не менее важной. Взаимодействие с правоохранительными органами нам интересно не с точки зрения законодательства об ОСАГО – это проявилось и в сельхозстраховании, и в страховании жизни. Эти негативные практики начинают получать распространение», – сказал он.

В этой связи важен законопроект о приоритете «натурального» возмещения в ОСАГО, поскольку выбивает «ахиллесову пяту» всей системы и затрудняет процесс «легкого получения денег страховыми мошенниками», добавил Чистюхин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
25 комментариев
25 комментариев
  • Parazzit
    19:13

    Какая детская наивность, господин Чистюхин, прям ми-ми-ми.
    Вы порекомендуйте страховщикам платить достойную зарплату сотрудникам, чтобы за место держались, а не искали повод для кидка. Также не плохо бы объяснить им, что к партнерам надо относиться вежливо, да и людей простых не кидать. Тогда и мошенников ловить проще станет, среди своих же :mrgreen:

  • Александр Тутинас
    19:32

    Для начала необходимо легализовать деятельность служб безопасности страховых компаний и наделить полномочиями детективов.

    • Parazzit
      19:45

      Эту страну не победить.

    • Рональдо.
      23:46

      По просту вы сейчас предложили, создать легальное ОПГ? Правильно я понимаю? Которое от своего не долёкого умственного развития, не имея агентурной сети, как у ментов, в отсутствия требуемых начальством результатов, а их не будет, можно даже не сомневаться, начнут придумывать всякую ахинею, чинить бюрократические барьеры, и по просту в конце концов, кошмарить граждан? А потом как и с коллекторами, бутылки с зажигательной смесью в окна кидать, ночные расправы над гражданами устраивать??? 90 ые не напоминает???? В роди бы у нас ОСАГО создавалось, для того что бы от бандитских разборок уйти? И что? Шаг назад в пропость? Сами хоть понимаете о чём говорите? Кто этих отморозков контролировать будет? Или потом нужно будет ещё и орган контроля создавать? А жирновато не будет?

      • Александр Тутинас
        09:31

        Это нормальная международная практика.

        • Рафик
          13:51

          Нормальная международная практика, это нормальные зарплаты сотрудникам, это достойные отношение к клиентам, это соблюдение собственных договоренностей. А то что вы предложили — неприемлемо. И что вы имеете ввиду под словами «легализовать деятельность служб безопасности страховых компаний»? По вашему они работают нелегально? Так нужно ужесточить контроль над службами безопасности СК, а то они работают нелегально, а этого не должно происходить. Единственно адекватный вариант деятельности службы безопасности СК, это охрана здания… а вопросами связанными с выплатами должны заниматься сотрудники по убыткам, и если у них есть подозрения — привлекать полицию. А вы предлагаете совершенно не рациональную схему. Ваш вариант не уменьшает издержки СК, не ускоряет ее работу, и не направлена на развитие бизнеса СК.

        • йонас
          13:55

          Опаньки! Народ взбодрился… Кусок хлеба отбирают.

  • Kutёk
    20:42

    Вот же! А мы [модерировано] столько лет не моли догадаться как надо бороться с мошенничеством!
    А В.Чистюхин нам всем открыл глаза!

    Предлагаю — отправить В.Чистюхина в служебную командировку за государственный счет в Англию, Германию, Францию, Италию и США для изучения опыта страховых детективов. Что оне там и как расследуют?
    Потом он приедет, нам все расскажет, а мы бац! И за 2 месяца всех гадов победим. Нет не всех, одного оставим в назидание и для тренировок.

    photo

  • Statistik
    23:40

    Я не поняла, речь о штатных сотрудниках МВД или о штатных сотрудниках страховых компаний?

  • Grigoriy61
    10:01

    Всё логично. Отдайте парням в «удобных тренировочных штанах» разборки по ДТП и всё решиться само. Круг замкнется. От куда пришли, туда и вернулись. Зато и их трудоустроим.

  • strax47
    10:12

    Опять Шойгу на горизонте замаячил. Без него никак.

  • w221
    11:41

    это кто ж будет детективами то? бездельники из сб?

  • w221
    11:02

    бугого… щас все сб разгонят и отставники станут «страховыми бздетективами»
    ураааа!

  • ivnika*
    11:57

    Еще нам срочно нужны детективные агентства по выявлению дурней среди высокопоставленных должностных лиц

  • Рональдо.
    00:03

    Анонс нового фильма, с Чистюхиным в главной роли.(Бодров отдыхает)

    Новый супер герой.

    «Супер СТРАХ». Днём он обычный рядовой страховщик, А НОЧЬЮ??????
    Трепещите коварные «КРИМИНАЛЬНЫЕ АВТОЮРИСТЫ», Он придёт за вами!!!

    Смотрите на первом, и на втором, ну и на третьем тоже посмотрите. Ну пожалуйста. Я вас очень прошу!!!

  • йонас
    14:00

    В нашем «датском королевстве» народ в смятении… Последнюю корову отнимают…

    • Рональдо.
      00:08

      Ну так вот же! Вы вот Пятросяном например работать пойдёте, так юморите убойно, точно в АНШЛАГ возьмут! А я всю жизнь мечтал бабушек восьмидесятилетних пытать с криками и кошмарить.
      — Кались бабка, с кем дом застрахованный на 10 тысяч поджигала? С дедом Евлампием, или с Никифырочем? Пиши явку с повинной, или те хана…
      При такой то должности важной, можно так зачётно самоутверждаться)))

  • Детектив-юг
    20:35

    Любой каприз, разгребем любой муравейник, по схеме бюджет на проведение расследований, договор, и оплата по договору.
    Но увы в этом корпоративном муравейнике лишним, а тем более детективам, похоже места нет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля