КС обнародовал постановление об учете износа в ОСАГО

13:36
4

Конституционный суд РФ обнародовал постановление по делу, согласно которому учет износа в ОСАГО был признан соответствующим Конституции РФ.

Как уже сообщало АСН, в КС обратились жители Краснодарского края Андрей Аринушенко, Галина Береснева, Валерия Реутова и Олег Середа. Они не добились в судах полного возмещения расходов на ремонт автомобилей и поэтому попросили КС проверить на соответствие Конституции РФ положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ. КС признал эти нормы конституционными, однако указал, что решения судов, принятые в отношении заявителей, подлежат пересмотру с учетом сегодняшнего постановления.

Законодательство об ОСАГО, включая учет износа, регулирует именно эту сферу и не может подменять собой положения об исполнении обязательств, связанных с причинением вреда. Потерпевший при недостаточности страховой выплаты для приведения имущества в первоначальное состояние вправе требовать полного возмещения от виновника аварии. При этом суд должен проверять его ходатайство о возможности снижения взыскания, следует из постановления КС.

По теме:
КС признал конституционным учет износа в ОСАГО [дополнено комментариями]
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Козлодоев
    16:35

    Похоже, что в КС РФ всё-таки читают данный сайт. Уж очень формулировки в Постановлении знакомые :)
    Всё чётко и грамотно. Как и писАлось ранее в комментариях. Уровень юристов здесь присутствующих — на уровне судей КС, получается. :8-)
    А публика-то какая была на заседании — просто песТня. Юргенс, понятно, вцепился в ОСАГО и износ, остальные, видимо, молча пожимали плечами, ибо крыть нечем. На том и порешили.
    Ну, а вот теперь тов. Юргенс на своей шкуре испытает, что есть недовольство граждан, принимая во внимание его личные заслуги в лоббировании ... устремлений страховщиков усидеть на всех стульях сразу. :D

  • Анатолий-58
    08:14

    Я думаю это не последние поправки в ОСАГО вносятся, через год, другой уровень социальной напряжённости будет такой, что это заставит законодателей рассматривать вопрос об исключении износа в ОСАГО, а страховщики начнут просить повышение тарифа. Пойдут очередные изменения в закон…

  • Есть такой
    13:41

    А не означает ли это то, что с принятием данного акта все автовладельцы просто поголовно проголосуют ЗА натуральное возмещение, ибо оно обещает отремонтировать ТС без учета износа? Не является ли этот акт одним из толчков к переходу на натуральное возмещение?

  • zkosta
    18:41

    Потерпевший при недостаточности страховой выплаты для приведения имущества в первоначальное состояние вправе требовать полного возмещения от виновника аварии

    И зачем тогда ОСАГО покупать, что мешает через суд весь ущерб взыскивать?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля