ФАС признало необоснованной жалобу «АльфаСтрахования» на бездействие «Сбербанк-АСТ»

13:57

При проведении электронного аукциона по ОСАГО оператор электронной площадки не указал время проведения аукциона, а также уведомил «АльфаСтрахование» об итогах на день позже, когда процедура уже состоялась. Страховщик просил ФАС приостановить заключение контракта и отменить закупку, однако антимонопольный орган признал жалобу необоснованной.

Как уже сообщало АСН, заказчиком аукциона, объявленного 20 февраля 2017 г., выступала Войсковая часть 6499. Максимальная цена контракта составляла 641,4 тыс. р. Как следует из жалобы, в аукционной документации указана дата проведения аукциона (2 марта), но не указано время. В то же время согласно данным системы sberbank-ast.ru, аукцион состоялся в 12:30 по московскому времени. При этом в личный кабинет страховщика и на электронную почту уведомления о рассмотрении заявки СК «АльфаСтрахование», о допуску к участию и о времени проведения аукциона пришли только 3 марта в 15:36. В результате нарушения работоспособности электронной площадки участников электронного аукциона ввели в заблуждение. Был упущен срок, вследствие чего компания не смогла поучаствовать в данном аукционе, следует из жалобы.

Довод заявителя о том, что оператор электронной площадки уведомил заявителя о допуске к участию в аукционе с нарушением регламентированного срока, не нашел своего подтверждения, говорится в решении ФАС. При этом комиссия пришла к выводу, что действия заказчика, разместившего протокол рассмотрения заявок не в регламентированный срок, нарушают ч. 7 ст. 67 закона о контрактной системе. Оператору электронной площадки выдано предписание об устранении выявленного нарушения закона. Материалы дела будут переданы Астраханскому УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля