Суд обязал «Росгосстрах» расторгнуть антиконкурентное соглашение с оператором техосмотра

17:16

Арбитражный суд Тюменской области признал законным решение УФАС, согласно которому был установлен факт сговора между компанией «Росгосстрах» и оператором техосмотра ИП Пономаревым.

По соглашению ПАО «Росгосстрах» должно было осуществлять информирование страхователей о проведении техосмотра своего автомобиля у ИП Пономарева. При обращении клиента за ОСАГО страховщик выдавал ему бланк договора на проведение технического осмотра и бланк договора на оказание услуг по контрольной диагностике аккумуляторной батареи транспортного средства. Данные бланки договоров уже имели подпись и печать ИП Пономарева. Клиент должен был на месте внести оплату за предоставленные ему услуги. Кроме того, при оформлении полиса ОСАГО клиенту выдавался пустой бланк диагностической карты, в котором был указан оператор технического осмотра ИП Пономарев с его адресом. Таким образом, страхователи по описанной схеме получали полис ОСАГО без фактического прохождения ТО.

Кроме того, в материалах дела было обращение гражданина, которому «Росгосстрах» отказывал в выдаче полиса ОСАГО без проведения такой диагностики аккумуляторной батареи. По соглашению оплата услуг «Росгосстраху» осуществлялась исходя из количества направленных клиентов в размере 30% от стоимости оказанных услуг СТО. Раз в квартал ИП предоставлял страховщику акт выполненных работ, свидетельствующий о получении ООО «Росгосстрах» вознаграждения.

В 2014 г. размер вознаграждения, полученного страховщиком, превысил 7 млн р., в 2015 г. – более 11 млн р. Совокупный размер выручки ИП Пономарева Г.А., полученный в результате заключения договоров техосмотра и диагностики аккумуляторной батареи по направлениям, выданным ООО «Росгосстрах», в 2014 г. превысил 24 млн р., а в 2015 г. –  36 млн р., сообщает Тюменское УФАС.

«Заключив антиконкурентное соглашение с ПАО «Росгосстрах», ИП Пономарев Г.А. захватил крупный сегмент рынка. Его доля в 2014 г. сразу достигла почти 40%, а в 2015 г. ИП Пономарев Г.А. завоевал более 50%», – сказал руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Тюменское УФАС России признало в действиях ПАО «Росгосстрах» и ИП Пономарева нарушение ст.11 закона о защите конкуренции. Нарушителям выдано предписание о расторжении соглашения. Кроме того, ПАО «Росгосстрах» должно разместить на своем официальном сайте и на информационных стендах в своих офисах информацию о том, что пострадавшие лица вправе обратиться к ИП Пономареву с просьбой вернуть деньги за фактически неоказанные услуги.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля