ЦБ надеется решить проблему поддельных бланков ОСАГО через статью УК

12:09
3

Для решения проблемы поддельных бланков ОСАГО необходимо добиться признания бланка документом, чтобы была возможность привлекать лиц, занимающихся подделкой бланков, по ст. 327 УК РФ. Об этом сегодня на конференции сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

«Решение данного вопроса находится сугубо в юридической плоскости, то есть это исключительность точных формулировок и может быть больше указания на то, что бланк полиса в бумажном виде тоже является документом. Суперсложного здесь ничего нет. Нужно просто провести работу как с федеральными органами исполнительной власти, так и с депутатами. У меня ощущение, что здесь есть все перспективы», ‒ сказал Чистюхин. Зампред ЦБ добавил, что пока существуют бланки ОСАГО в бумажном виде, очевидно, будут существовать и подделки.

Развитие электронных полисов ОСАГО также является одним из инструментов решения проблемы, поскольку это исключает возможность подделки бланка в бумажном виде. Здесь целесообразно ввести практику проверки у движущегося транспорта наличия полиса ОСАГО через видеофиксацию. «Это было бы достаточно серьезной профилактической мерой, по крайней мере в тех регионах, где есть камеры слежения», ‒ добавил Чистюхин.

Большую роль в решение этой проблемы должен играть также Российский союз автостраховщиков через единую информационную базу. «Я говорю о тех вещах, когда потребитель может через базу АИС РСА получить информацию о том, что он заключил например полис ОСАГО», ‒ сказал он. Информация о том, что человек находится в системе ОСАГО, в базу могла бы поступать с какого-то одного источника. Чтобы обеспечить предоставление таких сведений со стороны страховых компаний, необходимо добиться доверия сообщества к сайтам страховщиков.

«Это немного более сложная история, ‒ говорит Чистюхин, ‒ В любом случае нам имеет смысл с вами обсудить в среднесрочной перспективе развитие единых информационных баз, единого информационного пространства РСА и вообще ВСС», ‒ резюмировал он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля