Девять человек будут судить за хищение 15 млн р. у «Росгосстраха»

11:40

В Краснодарском крае девять членов преступной группы с октября 2014 г. по март 2016 г. инсценировали ДТП для получения страховых выплат. Ущерб, причиненный ПАО «Росгосстрах» по 32 эпизодам преступной деятельности, оценивается в 15 млн р.

По данным следствия, в 2014 г. один из обвиняемых создал организованную группу с участием трех знакомых. Впоследствии в состав группы вошли еще пять мужчин, в том числе инспекторы ДПС. Они инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места, где отсутствуют средства фото- и видеофиксации. После сбора документации они предоставляли фиктивные документы о наступлении страхового случая с автомобилями, владельцами которых либо являлись сами, либо люди, согласившиеся за денежное вознаграждение стать участником фиктивного ДТП. По одному из эпизодов инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.

Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов Краснодарского края.

В отношении девяти членов преступной группы возбуждено уголовное дело. Четверо из них обвиняются в мошенничестве в сфере страхования, совершенном организованной группой (ч.4 ст. 159.5 УК РФ), а четверо ‒ в совершении мошенничества в сфере страхования, совершенном группой лиц (ч.2 ст.159.5 УК РФ). Инспектору ДПС, который в настоящее время уволен из органов полиции, предъявлено обвинение в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ). Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемые признали в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля