Отмена запрета на перестрахование в ОСАГО возможна не ранее 2018 г.

Минфин РФ подготовил поправки о снятии запрета на перестрахование рисков по ОСАГО, однако даже при оптимистичном прогнозе это может произойти не ранее 2018 г., сообщила замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

16:00
11
Этот шаг вызван ростом объема премий в ОСАГО и несбалансированностью портфелей страховщиков.
Законопроект сейчас согласовывается с заинтересованными ведомствами. В правительство его планируется внести в 2017 г., уточнила Балакирева.

Запрет на перестрахование рисков ОСАГО предлагается снять, поскольку в связи с созданием Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) обеспечивается прозрачность операций по перестрахованию рисков по обязательному страхованию, говорится в пояснительной записке к законопроекту (документ есть у АСН).

По словам Балакиревой, Минфин «открывает возможность перестрахования рисков по ОСАГО», поскольку объемы премий в этом сегменте растут и наблюдается неоднородность и несбалансированность портфелей как в разрезе страховых компаний, так и в разрезе регионов РФ. «Мы не до конца понимаем эффективность работы системы «Единого агента» и во что это выльется в рамках ОСАГО. И поэтому исходим из того, что нужны какие-то дополнительные гарантии финансовой устойчивости, в том числе и перестрахование в этом сегменте», – сказала Балакирева.

В пресс-службе ЦБ АСН пояснили, что перестрахование является гарантией обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика наряду с экономически обоснованными страховыми тарифами, сформированными страховыми резервами и собственными средствами. Перестрахование может стать дополнительным механизмом повышения финансовой устойчивости страховщиков ОСАГО в условиях возросшего уровня убыточности.

По мнению президента РНПК Николая Галушина, отмену запрета на перестрахование в ОСАГО следует детально продумать. «Пока сложно представить, чем эта инициатива могла бы помочь рынку. Отмена запрета может усложнить ситуацию, ведь перестрахованию подлежит только сам риск, а не последствия его урегулирования по суду», – говорит Галушин. По его словам, проблему автоюристов и судебных издержек это не решит.

Если страховщиков обяжут передавать риски по ОСАГО в РНПК в полном объеме, то этот вид страхования может превратиться в ОМС, где страховщики являются просто операторами распределения средств госбюджета без какого бы то ни было контроля убыточности или противостояния мошенничеству. Это приведет к росту клиентоориентированности с одной стороны, и к росту убыточности – с другой, продолжает Галушин. Придется либо докапитализировать РНПК, либо повышать тарифы ОСАГО, либо увеличить долю обязательной цессии, либо – все сразу, отметил он.

«Этот шаг может открыть ящик Пандоры и дать возможность компаниям уходить по-английски: некоторые страховщики будут набирать несбалансированные портфели и убегать с рынка, а в перестраховочном пуле или на госкомпании останутся все обязательства», – предположил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Кроме того, сейчас страховщики могут балансировать риски за счет других видов страхования или в одних регионах за счет других. Может потребоваться постоянная докапитализация, если учесть уровень убыточности в ОСАГО, добавил глава РСА.

«Мы не поддерживаем передачу рисков ОСАГО в перестрахование», – заявил директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников. «В условиях недостаточности тарифов для страховщиков такой бизнес, когда они станут выступать в качестве операторов или фронтирующих страховых компаний, станет малоинтересным», – резюмировал он.

По теме:
Вопрос о перестраховании ОСАГО может быть решен уже в осеннюю сессию 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Statistik
    16:29

    Перестрахование же нужно там, где может быть высокая кумуляция риска?
    Ну, например, при страховании имущества на одной территории-вдруг там случится стихийное бедствие и затопит сразу всё.
    А тут главный риск-что страховщик сбежит с рынка.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      16:50

      Не только.

      В случае с ОСАГО перестрахование, особенно обязательное, может существенно сгладить насаждаемую страховщиками селекцию портфеля по региональным и иным сегментам.

      • Statistik
        17:36

        Только это не риски, присущие объекту страхования.
        Перестрахование подобных рисков-всё равно что тантьема для корпоративных клиентов. Какая-то хитромудрая производная 10го порядка.

  • strahovchik
    17:46

    И даже тут в этой новости досталось автоюризму :) Видать плотно взялись.

  • Железный Дорожник
    19:43

    некоторые страховщики будут набирать несбалансированные портфели и убегать с рынка,
    как это понимать? то есть РСА признает, селекцию договоров осаго :question:

  • Железный Дорожник
    12:18

    Я не сторонник Юрия Сюсина, но это же как то странно. Это же значит признать, что в определенных сегментах тариф не справедлив. И вместо того чтобы его поднять- посоветовали нарушить принцип публичности. Или может я просто не понимаю чего то в силу ограниченности? Буду благодарен если разъясните этот ребус. Заранее спасибо.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      12:48

      Тариф всегда «несправедлив» для каких-то сегментов, особенно в таком виде как ОСАГО, где слишком многое определяется исключительно поведением застрахованных лиц.

      Именно поэтому в дифференциации тарифов очень важно не перейти тонкую и сложно различимую грань, после которой страхование перестает выполнять свою основную функцию (равномерное распределение негативных последствий реализации застрахованных рисков).

      Собственно поэтому ИМХО обязательное перестрахование могло бы позволить компенсировать внутреннее противоречие ОСАГО.

      • Акылбек Хаджимусонов
        15:03

        Сергей!
        Смотрю ты умный человек. Знаешь кое что о справедливости вау! В осаго в шита социальная составляющая. И тарифы зависят не только от БДД, а и от уровня доходов водителей в разные части нашей необъятной. Станут тарифы справдливыми если отменить Кт, Кмт?

      • Железный Дорожник
        15:08

        Спасибо. Золотые слова. Почему то припомнилось про составление конвенции «детей лейтенанта Шмидта»:

        Никто не хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков. Все единодушно отказывались от республики немцев Поволжья.

        ИМХО перестрахование Национальному перестраховщику через пол года сняло бы проблему «автоюристов», но опасаюсь, что Юрий Осипович и Роналдо опять будут против :? .

      • Железный Дорожник
        15:08

        Спасибо. Золотые слова. Почему то припомнилось про составление конвенции «детей лейтенанта Шмидта»:

        Никто не хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков. Все единодушно отказывались от республики немцев Поволжья.

        ИМХО перестрахование Национальному перестраховщику через пол года сняло бы проблему «автоюристов», но опасаюсь, что Юрий Осипович и Роналдо опять будут против :? .

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля