Правительство планирует отказаться от бумажных полисов ОСАГО

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину совместно с МВД провести два изменения в системе ОСАГО — законодательно оформить отмену обязанности водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсантъ».

07:10
15
На исполнение первого поручения отведен месяц, для второго сроки не указаны. Представитель господина Шувалова подтвердил изданию, что поручения даны, и отметил, что «нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой». «Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них»,— сказал он.

Отказ от бумажной версии ОСАГО потребует изменения Гражданского кодекса. «По ГК отношения страховщика и клиента оформляются письменно»,— сообщила  Ъ замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

В октябре 2016 г. заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил журналистам, что отказ от бумажных полисов ОСАГО невозможен. Это все равно что ограничить оборот наличных, а потом выяснить, что есть места без интернета и, соответственно, терминалов, отметил тогда он. 

По теме:
ЦБ поддержал инициативу о полном переводе ОСАГО в электронный вид
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Давыдов Михаил
    08:31

    В таком случае надо отказаться и от бумажной диагностической карты… и от свидетельства СНИЛС… и от свидетельства о рождении и разводе… Надо г-ну Шувалову быть последовательным

  • Statistik
    08:56

    Мндя. В рамках запрета на посредничество ситуация выглядит как необходимость приобретать в нагрузку к полису ОСАГО ещё и компьютер, принтер и выпуск банковской карты, доступ в интернет.
    Не удивлюсь, если РГС выпустит такой новый продукт «комп+принтер+банковскя карта+карточка на 5 минут интернета» всего за 50 тысяч рублей.

  • Малый
    09:09

    Паспорт, паспорт надо отменять, по отпечаткам пальцев всех идентифицировать.

  • Cочувствующий
    09:36

    У нас в стране куча бумажек, которые непонятно что и кому подтверждают… типа копии ИНН, которую требуют все, кому не лень…
    Может идея с электронным полисом ОСАГО не так уж и плоха?

  • Кузьма
    09:58

    Хорошая идея и последовательная. Если уж ввели ЕОСАГО, то зачем нужны розовые фантики, которые многие и не могут купить. Почему 10% страхователей ездят с полисом ЕОСАГО, а остальные с бумажными? Сделайте продажу ЕОСАГО через МФЦ или другого надежного посредника и все наладится.

    • Sergey Mavrodi
      10:09

      Общался с теткой с МФЦ, раньше в налоговой работала, сократили, говорит на них уже навешали обязанностей в МФЦ столько что глаза на лоб вылазят, а зарплата 8500 руб. Только ОСАГО им и не хватало там)

  • rodeo
    15:34

    Не лишено смысла :D

  • Евгений Борисович.
    15:54

    Правительство хоть бы на один шаг вперед думали. Отмена рукописных полисов прежде всего ударит по страховым агентам, которые не могут выписывать ЕОСАГО. Работу могут потерять 300 000 человек. Учитывая экономику в стране и падение платежеспособности населения, это еще больше ухудшит экономическую ситуацию. Нет чтоб создавать рабочие места, они их сокращают. Для того, чтобы автомобилисты меньше бумажек в машине возили!!! Вздор! Возможно когда то это и надо будет сделать, но сейчас явно не время. Я уж не говорю про технические сложности этого мероприятия. Прежде всего думайте о людях, которые сами зарабатывают деньги, платят стране налоги и ничего от Вас не требуют ( в плане повышения зарплат, соц. пакета и пенсий). Прежде всего Вы вырубаете малый бизнес.

    • MICE
      17:20

      Поспорю, но без пены у рта.
      Сейчас ПОВАЛЬНО идёт торговля физическими бланками ОСАГО. И надо думать, это выгодно всем начиная от РСА и заканчивая директором агентства-искусственный дефицит бланков, отсюда допы, аккумуляторы и прочие армянские ноу хау.
      При переводе в электронный вид агент компании просто пошлёт на 3 (ТРИ) буквы товарища, распределяющего бланки и будет работать с электронными полисами по квитанции с официальным доступом к базе РСА.
      Процесс в некоторых СК уже запущен.

    • ДилетанД
      21:31

      Ну, по правде говоря, луддиты тоже возмущались, что их ждёт безработица и забвение, даже всяческие безобразия по этому поводу устраивали…

  • Страховка51
    16:11

    «нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой».
    Этож сколько килограммотонн и м3 бумаги возит с собой водитель с 2003 г.!!! :shock:
    А если серьёзно — всё таки всех затачивают под гос.страховую по ОСАГО?

  • Евгений Борисович.
    19:39

    Возможно Вы говорите о проблемных регионах, где проблемы с оформлением полисов ОСАГО. Но там где нет проблем, электронные полисы не нужны. возможно страховые компании найдут возможность платить агентам и за электронные полисы ил как Вы говорите возможен ваш вариант работы, но дело не в этом. А в том, что если где-то люди трудоустроины и у них все налажено, зачем им мешать и лишать их работы, или заставлять их придумывать какие то схемы не совсем чистые.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля