Страховщики неоднозначно оценили идею перевода ОСАГО в электронный вид

Полный перевод ОСАГО в электронную форму может состояться к концу 2019 г., считают опрошенные АСН автостраховщики. Другие респонденты сомневаются, что в масштабах РФ и при отсутствии технологий в отдаленных районах удастся отказаться от бездокументарного ОСАГО. АСН решило выяснить, как страховщики относятся к идее Правительства о переводе ОСАГО в электронную форму.

07:47
5
Полный переход ОСАГО в электронный вид лишит страховщиков кросс-продаж, полагают эксперты.
Развитие технологий приведет к тому, что большая часть полисов ОСАГО будет приобретаться через Интернет, считает управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов. «Автоматизация – это закономерный процесс и будущее всего страхового рынка, и не только ОСАГО. Поэтому уже сейчас следует тщательно продумать процесс по реализации предложенной инициативы», — говорит собеседник.

«АльфаСтрахование» поддерживает постепенный переход на бездокументарную форму ОСАГО, утверждает руководитель управления андеррайтинга обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров. «Переход может спокойно состояться к концу 2019 г.», прогнозирует эксперт. «С учетом того, что данное поручение дано Правительством, вероятность реализации крайне высока», — соглашается директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников.

 «В такой большой стране, как наша, я вообще не верю в реализацию этой инициативы в ближайшее время», — считает директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. По его словам, у страхователей должен быть выбор формы заключения договора ОСАГО. «Хочет - приобретает через сайт, а хочет – обращается в офис или к посреднику. А представитель страховой компании может заключать договоры исключительно в электронной форме, с этим нет проблем. Важно при этом обеспечить представителя такой технической возможностью в самой отдаленной точке, что на сегодня представляется мне сложно реализуемым», — рассказывает Княгиничев.

Техническая реализация инициативы потребует дополнительных финансовых затрат для страховщиков, утверждают участники рынка. «У многих автовладельцев, особенно у людей пожилого возраста, полный отказ от бумажных полисов ОСАГО, вызовет недоумение. Людей, привыкших получить после оплаты документ на руки, по-прежнему большое количество в нашей стране. Все-таки сами по себе электронные полисы не очень популярны у наших граждан», — говорит заместитель начальника управления методологии обязательных и массовых страховых продуктов РЕСО-Гарантия Марина Щукина.

Нововведение решит проблему с поддельными бланками строгой отчетности, но не искоренит мошенничество в целом в сегменте обязательной «автогражданки», полагает Демидов. «На рынке ОСАГО сейчас существуют более острые проблемы, которые требуют оперативных решений и которым в большей степени следует уделить внимание, например, борьбе с автоюристами в проблемных регионах страны, вопросу натурального урегулирования и тарифам», — отмечает Щукина.

Полный переход на электронные полисы ОСАГО повлияет на структуру, форму и дальнейшее развитие страхового рынка, считают опрошенные эксперты. Страховщики могут лишаться кросс-продаж, а около 300 тыс агентов, работающих сейчас на рынке ОСАГО, потерять работу. Подобные изменения ранее происходили на рынках электронных авиабилетов и сервисов бронирования отелей, подчеркивают в ВСС.

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину совместно с МВД провести два изменения в системе ОСАГО ‒ законодательно оформить отмену обязанности водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. В поддержку инициативы выступил и Банк России.

По теме:
Страховщики в I квартале заключили 760 тыс. договоров е-ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля