Законопроект о продаже полисов через посредников внесен в Госдуму

В Госдуму 12 апреля внесен проект закона, разрешающий заключать договоры страхования в электронном виде через посредников ‒ страховых агентов-юридических лиц и брокеров.

16:58
11
Месяц назад идею допуска посредников к электронным продажам озвучил ЦБ.
Проект соответствующих поправок в закон об организации страхового дела внесен депутатом Госдумы Владиславом Резником. В настоящее время заключение, изменение, расторжение и прекращение договоров страхования в виде электронных документов возможно только через официальный сайт страховщика.

«Возможность совершения указанных действий с привлечением (через официальные сайты) страховых агентов-юридических лиц и страховых брокеров позволит потребителю получить услугу наилучшего соотношения цена-качество, оперативно взаимодействовать со страховыми организациями в процессе пост-продажного обслуживания, максимально ускорить процесс урегулирования страховых случаев», ‒ следует из пояснительной записки к законопроекту.

Права потребителей страховых услуг защищены нормами о полной ответственности страховой организации за деятельность страховых посредников, действующих от ее имени во взаимоотношениях с потребителями. Возможность продавать электронные полисы только агентам-юрлицам также ограничит возможности злоупотребления в этой сфере, отмечает автор проекта. Кроме того, предлагается разрешить страхователям-юрлицам использовать для заключения электронных договоров простую электронную подпись.

Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов назвал «не очень правильным» запрет посредникам продавать электронные полисы ОСАГО. Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал журналистам, что идею подключить к продаже е-ОСАГО агрегаторов, таких как Booking.com, стоит обсудить.

Позже участники Экспертного сообщества по страхованию при Банке России сочли актуальным отмену запрета на деятельность страховых агентов и брокеров в электронных продажах.

«Запрет на осуществление электронных продаж через страховых посредников серьезно сокращает возможности развития онлайн-страхования»,- отметили ранее в ЦБ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • strax47
    22:03

    Эта идея даже мной неоднократно ранее выдавалась на разных и данном форумах. Все же получается, что читают и прислушиваются. Предлагал еще кроме брокеров, коммерческим банкам, почте и в расчетные центры, где за квартиру, газ и свет люди платят часть передать. Обычная операция и полис в базе. Фальшивки исключаются, ответственное лицо есть. Оплата полиса не сложнее чем оплата за квартиру получается. Комиссия за операцию в карман посредника попадает в момент ввода данных. Просто и понятно. Вот бы еще старую идею о возможности обращения в свою страховую компанию при отсутствии полиса у виновника рассмотрел депутат Резников. С регрессом естественно и приостановлением действия водительского удостоверения до полного погашения долга перед СК. Вот это идея. Без полиса бы передвигались только смертники. Достучаться до небес не под силу простому человеку. ЦБ даже ответ пару лет назад мне давало, что для этого есть КАСКО и в рамках ОСАГО это невозможно. КАСКО на ВАЗ -2107 или ГАЗ- 3110? Оригинально. Много воды утекло. Невозможное вчера — часто возможно сегодня. Приколоться что ли. Запатентовать идею и мозг вынести. Все равно же до нее очередь дойдет. Шабашка будет за продажу идеи. Шучу. Пользуйтесь.

  • Кузьма
    09:18

    Идея какая-то половинчатая. Чем официальные сайты страховых агентов-юридических лиц и страховых брокеров будут отличатся от сайтов страховых компаний? По факту ни чем. Тот страхователь, который не мог оформить ЕОСАГО на сайте СК, не сможет этого сделать и на сайте страховых агентов-юридических лиц и страховых брокеров, потому что он просто не может этого делать вообще из-за отсутствия у него инета, принтера, сканера, компа, банковской карты и т.п., а также в силу своего возраста и менталитета. Вот что ему эти страховые агенты-юридические лица и страховые брокеры. Ему нужен человек, который может помочь оформить ЕСАГО, а не сайт посредника. Нужно вообще отменить запрет на посредничество, либо дать возможность оформлять ЕОСАГО через МФЦ, Банк, Почту России и т.п. Мошенничество при оформлении ЕОСАГО, при соблюдении определенных правил, минимальное, не больше чем при пользовании банковскими картами и электронными платежами.

  • Alex_Group
    14:16

    Кузьма, я думаю (через официальные сайты) здесь нужно понимать как официальные сайты Страховщиков.

  • Юркин Роман
    14:40

    Выложите пжл текст законопроекта или ссылку на него.

  • Юркин Роман
    14:58

    Хотя сам нашёл, если кому интересно законопроект 148799-7 http://asozd2.duma...

  • Алексеев В.
    18:16

    Посредник для прямых, наипрямейших продаж?

    Где та собака Шувалова? Где филин Kuteka, с вытаращенными глазами?

  • собаки Шувалова
    18:49

    :shock:

    photo

  • в прошлом агент
    14:32

    А как-же е-техосмотр? Когда можно будет пройти ТО на сайте оператора или посредника, и получить на почту диагностическую карту?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля