Минобороны ищет страховщика ответственности при запуске РКН

13:50
Министерство обороны объявило открытый конкурс на право страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при запусках космических аппаратов военного назначения для нужд организации в 2017-2018 гг. Начальная цена контракта составляет 13,5 млн р.

Застрахованы будут запуски ракет космического назначения (РКН) с ракетой-носителем «Союз-2.1 в» и «Рокот» на территории РФ, иностранных государств, а также на суше, в море, воздушном и космическом пространстве. Количество запусков РКН по проекту госконтракта – 1 для РН «Союз-2.1 в» и 2 для РН «Рокот». Максимальная цена контракта определялась на базе анализа пяти коммерческих предложений, в которых страховая премия за один запуск менялась от 3,75 до 5,4 млн р. Страховая премия по одному запуску РН «Союз-2.1 установлена в 4,4 млн р., по двум запускам РН «Рокот» - 9,1 млн р. в совокупности.

Страховая сумма по каждому запуску РКН составляет 900 млн р. и 2,4 млрд р. в зависимости от вида риска. Под страховыми рисками считают причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, включая вред окружающей среде, составными частями РКН, либо ее фрагментами. Для первого вида риска - в штатных районах падения отделяющихся частей РКН, предусмотренных для пуска РКН, при аварийном запуске, во втором случае - на суше, на море, в воздушном или космическом пространстве, за исключением штатных районов падения отделяющихся частей РКН, предусмотренных для запуска РКН, по любой причине.

Участников конкурса оценят в зависимости от цены контракта (вес критерия – 60%) и квалификации (вес критерия – 40%). Для оценки квалификации значение будут иметь наличие участников оборудования финансовых и материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации задействованных сотрудников определенного уровня. Кроме того, претендент на подписание госконтракта должен располагать лицензией на работу с государственной тайной со степенью секретности разрешенных к использованию сведений не ниже «секретно».

Заявки можно подавать до 12 мая, дата рассмотрения и оценки заявок – на 1 июня. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля