Депутаты готовят закон о льготном ОСАГО для семей с детьми-аутистами

19:15
7
Комитет Законодательной думы Томской области по труду и социальной политике одобрил разработку федерального законопроекта о льготе на ОСАГО для семей с детьми-аутистами. Такую инициативу выдвинула член комитета, депутаты Госдумы Галина Немцева.

Предлагается внести в закон об ОСАГО право на компенсацию 50% страховой премии для родителя ребёнка с расстройством аутистического спектра. Внесение такой необходимо, поскольку многим аутистам не дают инвалидность, которая в России даёт льготу на ОСАГО.

«Это зависит от степени расстройства: иногда инвалидность не положена, а автомобиль семье нужен, — сказала на заседании комитета Галина Немцева, слова которой приводит «Парламентская газета». «Аутисты гиперчувствительны к музыке, миганию ламп, запахам и даже прикосновению одежды. От такой нагрузки перестают себя контролировать, и поездка в транспорте становится испытанием родителей и окружающих на терпение. В области таких деток насчитывается 187, и с каждым годом их будет больше — так говорит наука», — описала ситуацию Немцева.

Решением комитета концепция законопроекта одобрена, и депутат намерена его дорабатывать.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Igor13
    10:07

    Мне кажется, что стоимость этого закона (время и зп депутатов) будет равно где-то 20 летней скидке по всей стране.

  • Grigoriy61
    10:42

    Аутисты не инвалиды. Скидку давать аутисту или его родителям (опекунам)? Что за бред! Это надо таким депутатам давать скидки на ОСАГО, они тоже гипер чувствительны к поездкам в общественном транспорте.

  • ЯТакДумаю
    16:01

    Думаю, что депутаты Томской области что-то курят. Легко быть хорошими за счет других. Пусть лучше отдадут всем Законодательным собранием свою одну месячную зп в общий котел для аутистов и там хватит аутистам не только на ОСАГО, но и на иные их нужды, причем аутисам всей области.
    Нельзя облагать льготами ОСАГО, тут и так все зыбко и взрывоопасно.
    Представляю, во сколько раз увеличится количество семей, с ребенком -аутистом по Томской области.
    Достаточно вспомнить лихие 90-е, когда ветераны Великой Отечественной войны массово открывали кооперативы, успешно развивали свой бизнес, скупали массово элитные авто.
    Томск — Велком в «токсичный» регион по ОСАГО.
    Я так думаю!

  • СтрахОвщицца
    18:29

    Мне кажется, что 50% будут доплачивать из бюджета, не?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля