УФАС: заказчик тендера по ОСАГО правомерно отклонил заявку «СОГАЗа»

13:08

Семь страховщиков приняли участие в тендере по ОСАГО, организованным ФКУ «ЦХИСО УМВД России по Курской области», с премией 5 млн р. Заявки четырех компаний и, в том числе «СОГАЗа» были отклонены комиссией из-за заниженной стоимости контракта, после чего страховщик обратился с жалобой в УФАС. Претензии страховщика ведомство признало необоснованными.

По мнению закупочной комиссии, минимально возможная цена контракта, рассчитанная в соответствии с действующими тарифами и нормативными документами, должна была составлять 4,16 млн р., следует из материалов закупки. Цена, предложенная «СОГАЗом», составила 4,08 млн р. «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование», принявшие участие в конкурсе, предложили цену в 4,16 млн р. Победителем конкурсного отбора с учетом критерия качества услуг признали «АльфаСтрахование».

Закупка была приостановлена 4 мая в связи с жалобой «СОГАЗа», посчитавшего, что комиссия заказчика нарушила ч.3 ст.53 закона о госзакупках, отклонив заявку страховщика как не соответствующую требованиям конкурсной документации. Компания ссылается в жалобе на наличие всех документов, соответствие требованиям, и на то, что предложенная им цена не превышала начальную максимальную. По мнению «СОГАЗа», снижение цены исполнения контракта не противоречит нормам закона о контрактной системе, а заявки участников, предложивших сниженную цену исполнения контракта признаются соответствующими требованиям законодательства, о чем свидетельствует практика закупок, сведения о которой приводятся в документе. Рассмотрев 10 мая жалобу страховщика, Курское УФАС признало ее необоснованной.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля