«Росгосстрах» заплатит 19,4 млн р. штрафа за сговор с оператором техосмотра

Ростовское управление ФАС установило, что клиенты обращались в «Росгосстрах» для заключения договора ОСАГО, не имея диагностической карты. Сотрудники компании оформляли им полис и за дополнительную плату продавали им предзаполненную диагностическую карту. Соглашение о сотрудничестве было заключено с индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги техосмотра.

15:19
2

Совместная комиссия Ростовского УФАС и Управления Службы Банка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ЮФО признала ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП нарушителями ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции.

При отсутствии диагностической карты страховщик обязан отказать гражданину в заключении договора ОСАГО, говорится в сообщении УФАС. Однако комиссией были установлены следующие факты:

  • реализация СК «Росгосстрах» предзаполненных (недействующих) диагностических карт совместно с полисами ОСАГО на территории Ростовской области
  • использование транспортных средств без прохождения технического осмотра
  • отсутствие в  единой автоматизированной информационной системе технического осмотра сведений о 19,7% (24 820 карт) диагностических картах в 2014 г., 49,1 % (52 318 карт) в 2015г. и 47,8% (15 977 карт) за 9 месяцев 2016 г.
  • фактически непроведение ИП технического осмотра транспортных средств.

По итогам рассмотрения дела в отношении ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения закона. Штраф для «Росгосстраха» составил 19,4 млн р., для индивидуального предпринимателя – 15,3 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • kli-lesya
    18:31

    Вот это крутяк! Это произошло только в Ростовской области, а что в других? Росгосстрах по всей стране работает по одной схеме. Нужно проверить чиновников во всех областях, как это такой вопрос до сих пор не решался или как он решался чиновниками :roll:

  • Human
    07:49

    Уж не скажу за все регионы, но у нас(в Хакасии) там, куда отправляют на ТО от РГС это самое ТО хотя бы делают. Есть несколько примеров сертифицированных пунктов ТО что у нас, что в соседнем Красноярском крае, на которых диагностические карты вообще с закрытыми глазами выдают, не видя ни машины ни документов толком, но до них почему-то у гос-ва дела нет. У гос органов то ли угол зрения очень мал, то ли намеренно дальше указанного им уровня никто не смотрит.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля