АСН | 17.05.2017 07:47

ВС: выплата по ОСАГО не зависит от снятия ТС с учета12

Страховая компания обязана выплачивать возмещение по ОСАГО собственнику поврежденного автомобиля независимо от того, снял ли данное транспортное средство с регистрационного учета его прежний владелец. Это следует из обзора судебной практики Верховного суда РФ.
Страховщик должен выплачивать компенсацию независимо от того, снят ли автомобиль с регистрационного учета.
Страховщик должен выплачивать компенсацию независимо от того, снят ли автомобиль с регистрационного учета.
Гражданин Ч. обратился в суд с иском к страховой компании, в которой была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля З., с требованием взыскать 105,2 тыс. р. выплаты и 20 тыс. р. компенсации морального вреда. В обоснование Ч. указал, что ущерб его автомобилю был причинен в результате ДТП, произошедшего по вине З. Суд первой инстанции отказался удовлетворить требования истца из-за отсутствия доказательств права собственности Ч. на поврежденный автомобиль. При этом суд указал, что в паспорте транспортного средства в качестве собственника указана П., с регистрационного учета автомобиль не снят, а договор купли-продажи данного автомобиля от 19 ноября 2014 г., по условиям которого П. продала его Ч., не может являться доказательством, подтверждающим право собственности истца на данное транспортное средство.

Суд счел, что указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у Ч. права на получение выплаты на основании закона об ОСАГО. С выводом суда первой инстанции согласилась и апелляционная инстанция.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила ранее принятые судебные постановления в кассационном порядке. Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя – момент передачи транспортного средства, отмечает ВС РФ.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Однако это не было учтено судебными инстанциями при разрешении данного спора, следует из определения ВС. 
 




Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (12)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 08:14 Cочувствующий
    Автоюристы ликуют…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 17.05.2017 16:59 РСТКгорятваду
      Причем тут автоюристы?

      Я в шоке от безграмотности судов первой и второй инстанции… Это первый курс училища (даже не ВУЗа)

      Как эти люди проходят квалификационные коллегии??

      Только вдумайтесь какой сброд в судебной власти… Это полнейший шок. Это элементарщина дикая…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 09:59 Канцлер
    Формально ВС прав, но это породит правовой трэш… Мало нам левых цессий, теперь будут «кривые» ДКП!!!

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • «договор купли-продажи данного автомобиля от 19 ноября 2014 г., по условиям которого П. продала его Ч., не может являться доказательством, подтверждающим право собственности истца на данное транспортное средство».

    «С выводом суда первой инстанции согласилась и апелляционная инстанция».

    У судей вообще есть юридическое образование?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 10:53 Cочувствующий
    Интересно, кто был за рулем в момент ДТП — новый собственник или еще старый? :)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 12:36 Дисыч
    Решение ВС обосновано, но судя по тому, что 1 и 2 инстанции отказали, какой то момент не отражен :?
    Ну не совсем же они деревянные, значит, что то было за что можно было зацепится.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 13:40 Эксперт- техник
    Понеслась. ехидные и юридически безграмотные вопли страховых агентов.
    ВС в данной позиции прав на 20000000%
    Потому, как хотят тут некоторые ПТС и СТС не является документом удостоверяющим право собственности, хотя бы для начала аббревиатуру данных документов расшифруйте.
    Поколение ЕГ блин…
    Ни кто позицию не рассматривает с обстоятельствами дела.
    Согласно норме собственник должен зарегистрировать ТС в течении 10 дней.
    Но вдруг, в течении 10 дневного срока в только что приобретенное ТС влетает обезьян, с полисом ОСАГО, и разбивает недавно приобретенное имущество.
    И как в таком состоянии имущества собственнику совершить регистрационные действия., талон ТО не пройти, полис ОСАГО не заключить, страхового возмещения не получить, ТС успешно гниет и ржавеет в течении срока судебных разбирательств.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 17.05.2017 17:31 Newcomer
      Если не затруднит — расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру СТС, а то я, что-то такой (кроме телеканала) не знаю, увы…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 17.05.2017 14:39 Юркин Роман
    Не могли бы Вы разместить ссылку на обзор судпрактики, из которого это взято?